Лешуков Сергей Викторович

Роддом в Одинцово

Московская обл, г Одинцово, ул Маршала Бирюзова, д 3Б

Одинцово

+7 (495) 596-57-80показать

Лешуков Сергей Викторович, адрес работы: Московская обл, г Одинцово, ул Маршала Бирюзова, д 3Б

Лешуков Сергей Викторович: гинеколог, акушер-гинеколог. Стаж работы – 26 лет, высшая категория.

Сибирский государственный медицинский университет (1994)

• 2021: Роддом № 1, врач

Отзывы о враче Лешуков Сергей Викторович (19)

Лешуков Сергей Викторович продвигает мягкие роды как систему, а не один из способов рождения детей. В Одинцовском роддоме это сейчас действительно система, я это почувствовала на себе. Это действительно отличается от обычных родов, мне есть с чем сравнивать, ведь первые мои роды прошли в обычном роддоме по ОМС. И это просто как небо и земля. В первых родах я испытала ужас и страх. Вторые же прошли с такой теплотой душевностью и значимостью момента. Начну с того, что этот роддом мне порекомендовал доула, с которой ранее рожала моя подруга. Мне очень важен был медицинский аспект в родах, так как был определенный анамнез по опыту прошлой беременности и родов, а также некоторый анамнез уже второй беременности. Поэтому, в первую очередь, мне нужен был определенный врач, который будет отслеживать все эти моменты и принимать решения. Также и финансовый вопрос был не на последнем месте, поскольку бюджет ограничен, роды с ЦТА я, к сожалению, просто не могла себе позволить. Вобщем, по совету, плюс почитав много отзывов именно о Лешукове, я выбрала его и поехала знакомиться сильно заранее, где-то на +/- 24 неделе. После первого же общения я поняла, что с таким врачом рожать не страшно. Именно с этими мыслями я покидала кабинет и была уже уверенна на 100% с выбором. В 36 недель мы с мужем заключили контракт и начали ждать. В этот раз я была настроена на партнерские роды. Насчет акушерки до последнего была не уверена, так как у меня могло быть экстренное КС из-за низкой плацентации. Врач сказал, что будем придерживаться выжидательной тактики, дождемся схваток и если сильного кровотечения не будет, будем рожать естественно. За неделю до ПДР (1 августа по менструации, 3-4 по УЗИ) мне предложили госпитализироваться в роддом чтобы быть начеку и наблюдать за мной и ребенком, чему я лично была только рада, опять же учитывая мой анамнез. Мне так было спокойнее на все 200%, к тому же у меня было внутреннее ощущение, что я рожу раньше. Уж очень много предвестников в последнее время уже было. И них живота тянуло постоянно, и в спине крутило. Лонное сочленение вообще отваливалось, я не могла долго ходить, сидеть или стоять. Плюс мне уже так хотелось родить, я уже устала от всего этого состояния беременности, слишком много побочки было в виде (простите за подробности) проблем со стулом, отрыжки, изжоги, болей в лонном сочленении, невозможности нормально повернуться, наклониться и главное спать на животе! Вобщем, в понедельник 26 июня с утра я уже была в дородовом отделении в отдельной палате со своим душем и туалетом и начала ожидать. Мне сделали УЗИ, ктг, взяли анализы, заходил врач и мы договорились, что как только меня что-то беспокоит я пишу ему в вотсап. Все это время предвестники меня не покидали, бывало каменел живот - тренировочные схватки, тянуло низ живота. В среду меня осмотрели на кресле. Было раскрытие 2 см, такое раскрытие может еще очень долго сохраняться, поэтому мы просто ждали развития событий. После осмотра было немного выделений с кровавыми прожилками, но это нормально. В четверг предвестники стали ярче, живот был каменный почти весь день, низ тянуло уже значительно сильнее, в пятницу это все продолжилось, плюс начала отходить пробка. Это была обычная прозрачная слизь с небольшой примесью кровянистых прожилок. Это длилось весь день, о чем я сообщила врачу и он сказал ждем регулярности. Вечером, в 19:40 я после ужина села на кровать посмотреть ютуб и из меня что-то вытекло. Конечно воды, что же еще. Слава богу не кровь подумала я и пошла показать медсестре, параллельно написала об этом врачу. Он позвонил и сказал что через пол часа приедет и осмотрит меня сам. Тем временем я начала собирать вещи, чтобы из дородового их перенесли в послеродовое и собираться в родзал. Позвонила мужу, благо тест пцр он сделал двумя днями ранее, сказала будь на низком старте. Осмотр показал раскрытие 3 см и вод отошло еще больше, да там целый потоп был если честно) кровотечения не было, я выдохнула, мы пошли в родзал рожать естественно, ура! Так как роды вторые, то предполагалось что они будут не такими долгими, как первые (те были 19 часов от момента первых ощутимых схваток). Я познакомилась с акушеркой, Лазаревой Еленой Александровной, она сказала что я буду рожать с ней. И вот честно, девочки, я не поняла зачем нужна индивидуальная акушерка, может просто мне так повезло, но она была с нами практически постоянно и помогала дышать, показывала позы, как можно переживать схватки, подсказывала что делать мужу, чтобы мне помочь. Она просто супер, она была от начала и до конца с нами, периодически отлучаясь. Настолько душевную и располагающвю атмосферу она создала. Нам сразу выключили свет, приглушенную лампу зажгли, чтобы было не совсем темно, так захотела я, я еще была в состоянии зажечь аромолампу, это здесь только приветствуется. Меня еще потом похвалили, что я взяла с собой аромо и обычные масла (у меня было персиковое и зародышей пшеницы, они пригодились когда появилась головка, мне сказали промежность, думаю это помогло не порваться). Вобщем, когда приехал муж у меня уже начались ощутимые, но пока окопимые схватки, я уже начала их продызиватб. И тут я поняла как важен собственный настрой и подготовка. А еще муж, на котором можно повиснуть и попросить все что хочется - попить, подержать за руку, включить аромолампу, поменять в ней масло. Схватки начали как-то быстро нарастать, меня начало подташнивать, я пыталась найти позу в которой не так больно. Ею оказалась поза на фитболе, откинувшись назад в объятия мужа и чуть выпячив живот вперёд, уперевшись ногами в упор кровати спереди. Странная поза, но именно так мне было полегче, пока не начало прям тошнить. Винила себя, что поела накануне... Но я не думала, что все начнется вот прям щас) а зная, что процесс может быть небыстрым и силы понадобятся, я все-таки старалась кушать, хотя аппетита не было особо. Когда и эта поза не приносила облегчения и я уже перепробовала все, что можно, а схватки стали сильно учащаться, я поняла, что мне нужна эпидуралка. Я хотела такую небольшую дозу, чтобы все чувствовать, но чуть-чуть притупив боль. Потому-что понимала, что полное раскрытие может быть уже совсем скоро. { небольшое отступление В первых родах мне вкололи бешеную дозу, что я ничего не чувствовала и раскрытие произошло настолько быстро, а эпидуралка продолжала действовать, что я не чувствовала потуг и рожала наобум. Врач и акушерка при этом не помогали, а только спрашивали, ну где схватка? А я не чувствовала ничего. Ребенок при этом внутриутробно угнетался и произошли не очень хорошие последствия, он сразу попал в реанимацию после родов и не дышал сам. Там были еще осложнения, но это другая история, если хотите, напишу отдельно (это негативный прошлый опыт родов в обычном московском роддоме по Омс). Я тогда даже не знала о существовании мягких родов и этой альтернативе. И слепо доверяла врачам. Ко вторым родам я подготовилась основательно. } Вернемся к эпидуралке. Врач сначала осмотрел меня, можно ли её вообще делать, прочувствовал схватку и сказал, что кольцо сжимается довольно туго, что не дает в полной мере раскрываться шейке, поэтому эпидуралка может даже помочь чуть расслабить это кольцо и открытие пойдет лучше. Я чувствовала, что не могу расслабиться на схватке, в меня, не получалось идти навстречу боли, Я только максимально правильно продыхивала, чтобы ребенку было достаточно кислорода. Мне поставили эпидуралку, за время пока ставили и она начала действовать я продышала еще несколько схваток и поняла что прям вовремя её попросила, потому что схватки начали учащаться и удлиняться и я уже чувствовала распирание вовсю. Меня постоянно спрашивала акушерка чувствую ли я распирание, оно к слову сказать было уже с самого начала схваток, но не так ощутимо сильно, как сейчас. Я думала, что просто хочу в туалет по большому из-за того что победа накануне и организм хочет самоочиститься. Мне даже разрешили вначале сходить попытаться но долго не засиживаться и у меня не получилось. Врач говорил, что это из-за того, что головка давит, она уже была довольно низко, но я не могла как так может быть с самого начала ощущение распирания, ведь это должно быть только на потугах.... Вобщем, когда распирание стало уже прямо нетерпимым, мы начали опускать голову вниз, мне дали трубочку и Я начала в неё дышать. Дышала правильно, поэтому за несколько схваток головку мы опустили и Я это почувствовала... Мне предложили потрогать головку, но я боялась это сделать и не стала, я была настроена на работу, ожидая следующую схватку. И тут началась самая работа вытуживание головки. Это конечно трындец, особенно последние потуги. На схватке я успевала протужиться 3-4 раза. Всего мне муж сказал таких схваток было 5 или 6. Он говорит я был готов к какому-то трындецу, что щас это затянется на часы, но говорит как-то так быстро в итоге ему показалось это прошло. А мне казалось это время вечностью. Распирание все нарастало, я чувствовала как головка все дальше выходит и распирает мне просто все вокруг. Но я думала о том, что вот вот уже мы увидим нашу доченьку и не сдавалась, я дышала, я тужилась и тут вдруг так стало легко, когда вышло все тело, это было так неожиданно и одновременно ожидаемо, не описать. Мне выложили её на живот и я почувствовала такое тепло, нежность, эмоции и чувства переполняли. Я не могла поверить, что у меня получилось произвести на свет целого нового человека! А человек оказался не маленьким)))) 3300 г и 51 см (для сравнения, первый родился 2780 и 47). Фух, выдох, я снова мама! Конечно, я осознаю это гораздо позже))) честно, с первым ребёнком полное осознание что я мама пришло около двух лет. Я стала мамой еще раз! Не передаваемо. Затем родился послед максимально легко, за одну потугу и началась жесть. Я помнила это, после рождения последа начинают проверять матку и давить на живот постоянно. Эти боли, вот серьезно больнее родов. Для меня так точно. Но малышка на животе, мы все преодолели! Можно еще потерпеть и затем кайфовать от неё полноценно) пуповина отпульсировала быстро, её предложило перерезать папе, но Я знала что он такие моменты не очень переживает, поэтому ответила за него, не надо. Все, 31.07 в 00:25 родилось наше настоящее чудо, наша девочка, наша доченька. Мы не могли насмотреться на неё. Её оставили чуть больше, чем на час на мне) Затем сделали все нужные манипуляции, запеленали, укутали и дали папе с ней еще побыть какое-то время, пока меня подготавливали к переводу в послеродовое отделение. Здесь тоже индивидуальная палата со своим туалетом и душем входит в контракт. Все, нас оставили вместе. Я довольная, дико уставшая, но очень счастливая лежала на кровати наконец-то на животе, а рядом малышка в кроватке. Я рассматривала её и говорила сокровенные вещи, которые остаются между мамой и малышом) нежность просто зашкаливала. И сейчас я её когда рассматриваю, смотрю в жим глазки родные, ощущаю эйфорию и космос... Непередаваемо. Итого, с 19:40 до 00:25, чуть меньше 5 часов длились мои роды. Я считаю, это очень быстро. У меня было два небольших внешних разрыва из-за ранее сделанной в первых родах эпизиотомии, она просто пошла рваться дальше, но благо не сильно, по слизистой. И второй чуть дальше ща половыми губами. Это потому что головка для меня оказалась довольно большой. Не знаю, выдержала ли бы я дольше, но я так хотела родить, что кажется этот внутренний настрой помогал процессу так быстро происходить. Я поняла, как важно подготовиться заранее. И иметь помощника. Пусть хотя бы в лице мужа только. Но это колоссальная поддержка. Не знаю как бы я без него справилась. Важно знать все о дыхании, об этапах, понимать что происходит с тобой и ребенком. И ни в коем случае не орать, это не помогает, только ухудшает положение, теряется важный кислород для ребенка и силы для тебя. Хоть в первых родах я тоже готовилась, смотрела кучу видео, знала все как будет происходить, про дыхание, про позы, но все это тщетно, когда тебя просто привязывают к ктг и кладут на кушетку. И ты не можешь встать и хоть как-то себе помочь. Поэтому мягкие роды это просто спасение для женщины! И это единственно правильный путь, чтобы сохранить максимально здоровье и своё и малыша. Спасибо, что такие роддома и проекты как ЦТА существуют и помогают женщинам в этот нелегкий день, который она будет вспоминать всю жизнь. Я осталась довольной и удовлетворенной своими родами на все 100% Также я довольна абсолютно всеми отделениями роддома, как в дородовом, так и род зал, послеродовое - везде отношение просто максимально доброе, отзывчивое, тут все готовы прийти на помощь, постоянно на связи, всегда на отходах говорят спрашивайте, не стесняйтесь обращаться если какие-то вопросы возникнут. Тут есть телефон местный, куда я могу позвонить и попросить прийти акушерка или детскую медсестру. И любой вопрос задать или попросить что-то помочь. И все настолько доброжелательны, что у меня нет ощущения, что я в больнице. Мне довелось и с врачом и медсестрами отделения патологии новорожденных общаться (это как раз из-за анамнеза, о котором я говорила в начале, мы столкнулись с той ситуцией, которую я предполагала и пришлось в роддоме задержаться, чтобы малышку полечить, мы пока еще с ней тут). Это просто ангелы в халатах, честно. Мне все объяснили, все рассказали, я расспросила еще сама, мне на все ответили и помогли. Желаю всем девочкам, кто еще не родил, чтобы ваши роды прошли максимально комфортно, естественно, с минимум боли (она все равно будет, но степень может у все быть разной), в окружении заботы, любви, важности и трепетности момента появления вашего малыша на свет.

Мои ЕР после КС

Хочу выразить благодарность и сказать сердечное "СПАСИБО" за то, что поверили в меня, закрепили во мне уверенность что я смогу и дали ШАНС на естественные роды после кесарево сечения. Очень чуткий специалист, он видит и слышит роженицу, ее переживания. В 2017 году были первые роды и спустя 15 часов было решено сделать КС. Когда в 2020 году я узнала что беременна и понимала что не каждый возьмётся за естественное родоразрешение. Мы во многих роддомах побывали в Москве и решили сходить на консультацию в Одинцовский Роддом. Сергей Викторович все мне объяснил, сказал что все возможно...Но существуют риски, по Узи и КТГ беременность протекала хорошо. Срок стоял 15 февраля. 19 февраля я вновь пришла к Сергею Викторовичу, дал еще пару дней на выжидание и хоть у меня рубец на матке и уже 40 недель. Мы ждали. Все должно было начаться само. И вот утром 21 февраля появилась регулярная боль в пояснице. В роддоме при осмотре было понятно - НАЧАЛОСЬ. И вот я в родильной палате. Важно настрой! Сергей Викторович даже шутил, никаких эпидуральных анестезий чтобы просто отдохнуть не было. И я счастлива, что на нашем пути встретился такой профессионал своего дела! Процветания в Вашем деле, человеку с Большой буквы. Даже после родов, уже в палате, Сергей Викторович приходил и спрашивал, как проходит восстановление, как малышка. Такой душевный подход, тихо, спокойно. Пребывание в Роддоме оставили самые теплые воспоминания.

У врача ко мне исключительно коммерческий интерес

К Лешукову С.В. попала по рекомендации от врача из 9рд. На приеме Сергей Викторович очень расположил к себе, показался очень чутким и заботливым врачом, который придерживается максимально естественным родам. И все бы было бы ничего, но после заключения контракта в 10 рд (в котором на тот момент данный доктор работал) Лешуков С.В. не предупредил о своем уходе из роддома. Мы с ним с 36 нед беременности держали связь, я узнавала у доктора, когда мне приходить на осмотр перед родами. ПДР у меня стояла на 14 января, доктор сказал, что раньше 17 января мне приходить не стоит, потому что никакик меры не предпринимаются раньше 41 недели. В итоге, когда я обратилась к нему 17 января доктор с порога мне сказал, что работает завтра последний день и уезжает работать в Москву. Ну и если я успею родить у него, значит успею, если нет, то извините. А не предупредил заранее, потому что думал, что я успею у него родить. Я как бы все понимаю, что у врача ко мне исключительно коммерческий интерес, но почему по-человечески нельзя было предупредить о своих намерениях заранее? По факту за свои 130 тысяч я была вынуждена рожать в роддоме, который бы и не выбрала, так как шла исключительно за врачом.

Очень благодарна Сергею Викторовичу Лешукову!!!! Он взял меня под собственный контроль))), с самого моего приезда и почти до выписки))!!! Более человечного доктора я еще не встречала!!! Он мне делал кесарево., сам. А с операционного стола на руках отнес на каталку))). Давал много советов, дал отдельный бокс( хоть я не платная)..В общем , огромное спасибо ему!!!! За моего чудного малыша!!!!

Сергей Викторович - самый лучший врач !!!

Рожала платно у Лешукова С.В. 28.07.2017. По своей натуре я паникёр и очень переживала как пройдут роды, но при первой встрече с Сергеем Викторовичем все волнения и страхи ушли сами собой!Очень позитивный, внимательный и порядочный врач,который в первую очередь думает о своих пациентках, а не о себе!Как и обещал, не стал меня стимулировать в 40.4 нед, хотя мог бы для своего удобства,(знаю, многие врачи так и делают) а предпочел, чтобы роды начались естественно!сказал, что если буду слушать акушерку рожу без разрывов, так оно и получилось!Понравилось, что мою малышку сразу положили мне на живот, и мы с ней так пролежали 40мин, для меня первый телесный контакт был очень важен!После родов заходил ко мне в палату и интересовался о моей самочувствии!Про акушерку (Соколова В.Е.)могу сказать только одно - не отходила от меня ни на минуту, очень внимательная и добрая женщина!В общем, о родах у меня остались самые приятные впечатления)если мы решимся ещё на малыша, то пойду рожать только к Лешукову С.В.

Сергей Викторович-лучший!!!!! Наша семья от него в восторге!

Сергей Викторович-просто нереальны врач! Он супер!!!!!! Наша семья счастлива, что мы попали к нему. Наша красота родилась 18.11.2015. С первой встречи Сергей Викторович к себе расположил, он приятный, тактичный, квалифицированный, добрый, отзывчивый, улыбчивый, профессиональный!!!!! Т.к. наша ляля всю беременность сидела и не планировала переворачиваться, да и мой возраст, было принято решение о плановом КС. С.В. назначил дату-ровно 40 недель. Рожала я на отделении Семейные роды в 9 р.д. Все прошло прекрасно! Шов незаметный, ребенок прекрасный:) Сергей Викторович каждый день приходил в палату и интересовался, как мы себя чувствуем. Одним словом, после таких родов в следующий раз только к нему! Без вариантов:)

Индивидуальный подход

Сказать что я в восторге от своих родов в девятке-не сказать ничего! Самый главный плюс этого заведения-это персонал! Ни один человек не вызвал у меня негатива! Рожали мы платно на отделении Семейные роды (135 000). Самый главный человек, который руководил всем процессом- начмед Лешуков Сергей Викторович! Понравился мне и мужу во всех отношениях и как профессионал и как человек! Самое главное что он учел все мои пожелания, а это в рамках нашей российский медицины дорогого стоит! Мои просьбы были следующие: 1- так как есть неврологические проблемы и еще в первую беременность был поздний гестоз, не тянуть меня до 40 недель, и тем более до 42, как сделали во втором роддоме, а прокесарить пораньше, что и было сделано на сроке 38/39. Дату родов так же выбрала сама. 2- сделать мне эпидуральную анестезию (хотя в роддоме всем кесареным делают общий наркоз или спинальную). Ко мне прислушались, хотя из-за этого пришлось менять график операций на следующий день... Так как моя анестезия занимает не 2-3 минуты как общий или спиналка, а минимум пол часа. Сразу же напишу отдельное спасибо анестезиологу Шаронову Александру Владимировичу-он супер! Все сделал отлично! И на протяжении всей операции был со мной вконтакте и поддерживал меня. 3- я просила не ставить мне катетер в мочевой, так как прошлый раз это была жесть которая привела меня к циститу, потом к антибиотикам, потом к дисбактериозу.... Я убедила своего врача что я встану через 3-4 часа и сама схожу в туалет. Он согласился, но весь отстальной мед персонал почему то не верил мне что я смогу; у них таких еще не было, без катетеров и тд. У меня кстати это все спустя 3 часа не вызвало никаких проблем и вся реанимация очень удивлялась как так 4- мужу через несколько минут положили еще не мытого ребенка на грудь и так она и была с ним пока меня не перевели в палату спустя всего лишь 4 часа. То есть никакого детского отделения! Муж за первые 4 часа после родов дважды приносил мне ее покормить в реанимацию. ( на фурштатской такого варианта нет: там сутки в ПИТе, ребенок на детском отделении, папа дома и только после перевода на послеродовое-пребывание совместное) Вот из-за такого индивидуального отношения я и в восторге от Лешукова! Спасибо ему за это большое!

Лично я им довольна. Рекомендую.

Рожала у Лешукова 23.12.2016. Платно, в 9 роддоме. Для моей семьи цена родов в этом роддоме оказалась не самая маленькая, но мы ни разу не пожалели этих денег. Видно, что Сергей Викторович знает свое дело, уверен в своих рекомендациях. Я по характеру человек сомневающийся, а с ним чувствлвала полную уверенность и четкость. Роды прошли благополучно. В случае второй беременности пойду снова платно и снова к Лешукову.

Замечательный!

Лешуков Сергей Викторович.роддом 9,моск.район,замечательный,!делал мне кесарево.шикарно.бесплатно.еще и палату отдельную дал,тоже бесплатно!дай Бог ему здоровья!!!он начмед,но оперирует

Я тоже у него рожала. И в восторге от своих родов !

Считаю, что врач должен быть именно таким, чтоб умел найти подход, во всяком случае, мы с ним нашли общий язык,все мои сомнения он развеял и настроил на нужный лад ,очень оптимистично... Попросту говоря, это очень важно, когда человек в любой профессии может передать свою уверенность тебе, а ты ему все свои волнения и страхи. Так было в моем случае, это наивысшая степень профессионализма, поэтому мне и сказали потом "родила ,как песню спела"... Готова давать такие "концерты" с этим врачом еще и еще...собираюсь за следующим только к нему. Если будете читать, огромное Вам спасибо, почти каждый день вспоминаю добрым словом Вас, Сергей Викторович!!! Утеряла контакты со сломанным телефоном, рада,что нашла тут информацию,где Вас найти. До новых встреч!!! Галина

Предменструальный синдром (ПМС)

Бесплодие