Говорухин Алексей Владимирович, нейрохирург

Медицинский центр АльянсМед

г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 174

Кировский район

+7 (863) 250-60-60показать

Говорухин Алексей Владимирович, адрес работы: г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 174

врач-нейрохирург, вертебролог, член Ассоциации спинальных хирургов Европы, специализирующийся на современной минимально инвазивной хирургии позвоночника. высшая квалификационная категория

На новом уровне выполняет микрохирургическое удаление грыж межпозвонковых дисков на шейном и поясничном уровне; микрохирургическая коррекция при спондилолистезах и стенозах позвоночного канала с одномоментной стабилизацией позвоночника ригидными и динамическими системами только проверенных, зарубежных фирм-производителей.

Отличительной особенностью проводимых врачом операций является минимальная операционная травма, незначительная кровопотеря, применение в хирургии самых последних достижений Европы, минимальная медикаментозная поддержка, максимально ранний подъем пациентов после операции, «отсутствие» швов, отсутствие необходимости ухода за послеоперационной раной. Это создает максимальный комфорт в ближайшем и отдаленном периоде после операции, дает возможность выписать пациента на амбулаторное лечение через несколько суток после операции.

Ростовский государственный медицинский университет, диплом с отличием (1996)

Информация обновлена 01.12.2022

Отзывы о враче Говорухин Алексей Владимирович (14)

Говорухин Алексей Владимирович Медицинский центр «Гиппократ 21 век» Удаление межпозвоночной грыжи - Благодаря золотым рукам специалиста - я забыла про боль! Алексей Владимирович - доктор с большой буквы, огромный профессионал и очень чуткий, и внимательный человек. Я хочу от всего сердца поблагодарить Алексея Владимировича, за оказанную высокопрофессиональную помощь. Пусть таких докторов будет больше, и тогда жизнь пациентов будет в безопасности. Так же хочу выразить благодарность всему персоналу за заботу и внимательное отношение, администратору Светлане, а также анестезиологу за отличный наркоз! Всей команде Медицинский центр «Гиппократ 21 век» большое спасибо. К Алексею Владимировичу обратилась за консультацией в мае 2022 , сделала МРТ, где мои опасения подтвердились, нужна операция. Были сильные боли в левой ноге по всей задней поверхности. Невозможно было даже лежать. Грыжа была размером 11 мл. L5-S1. Боролась, как могла. Посмотрев все обследования, он подтвердил важность операции, с которой нельзя затягивать. Операция прошла легко. Сразу почувствовала облегчение и, о чудо, никаких болей! Встать разрешили на следующий день. Остальные два дня было очень скучно от безделья, лежи , спи и кушай, тренируйся ходить! Очень благодарна Алексею Владимировичу за всё. Таких специалистов к сожалению единицы. Дай бог Вам долгих лет.

Обратилась к Алексею Владимировичу после отсутствия эффекта от консервативного лечения у невролога. По МРТ секвестрированная грыжа L5S1, сильные боли в левой ноге и онемение левой части бедра сзади. Работать стало невозможно, боль сохранялась в любом положении, даже лёжа. Алексей Владимирович все подробно рассказал, в т. ч. перспективы при отсутствии лечения. Т. к. откладывать операцию было нереально от болей и снижения качества жизни, я оперативно сдала анализы и легла в клинику. Было страшно нереально. Но у доктора и персонала мощная психологическая поддержка. Он так и называл меня трусишкой, по-доброму. Операция прошла планово, в вечернее время, утром я уже ходила. Боль отсутвовала. Первые 14 дней было боязно и тревожно, привыкала к ограничениям. К концу первого месяца тело привыкло, онемение полностью прошло и как и рекомендовал врач я пошла плавать в бассейн, и на ЛФК. Сейчас прошло 1, 5 года, бассейн стал для меня отдушиной, занимаюсь теперь с тренером, полюбила силовые нагрузки, тоже с тренером, чтобы контролировал правильность движений. Отдельное спасибо Алексею Владимировичу, что таким способом открыл радость спорта для меня. И хочу дать совет другим людям, ведите активный образ жизни, учитесь на ошибках других людей. И очень жалею, что довела себя до такого. И благодарна, что вовремя обратившись к Говорухину А. В. могу продолжать жить полноценной жизнью.

Добрый день! Нашла Говорухина А. В. в интернете. Изучала комментарии, смотрела ролики, общалась с ассистентом Светланой, в общем, пыталась принять правильное решение, чтобы больше не возвращаться к той ужасной боли, которая меня преследовала длительное время. На левой ноге я чувствовала только большой палец, спать не могла, неврозы ну и т. д. Все, что пишут люди о чувстве юмора, открытости Алексея Владимировича, о его профессионализме, о добродушии его ассистента Светланы, все правда, но мало слов, которые могут отразить всю полноту чувств прооперированного довольного больного - здорового. Можно бесконечно писать, описывать, как что и где. Думаю, путь к Говорухина А. В. у всех примерно одинаковый. И чувства благодарности у меня море-океан, как и у других пациентов. Думаю скажу вот, что. Я буду молиться и поминать добрым словом этих людей всегда. Желаю Вам добра, терпения и силы в руках на долгие долгие годы. А пациентам хочу пожелать , не бежать к единственному нейрохирургу рядом , а потом жаловаться на все то, что он смог сделать, а идти к специалистам. Алексей Владимирович профессионал и ему можно доверить свое здоровье!

Два года мучилась от непонятных болей в крестце, не могла жить нормальной полноценной жизнью. Кого только я не обошла - неврологов, травматологов, остеопатов, гинекологов, проктологов, лежала в стационарах. Результата ноль. Диагнозы самые разные. От - «все нормально» до «ну тут ничего не сделаешь, доживайте как нибудь». А мне всего 35 лет, я жить хочу, а не доживать! Поняла, что в моем городе обошла всех врачей, стала искать помощи в столичной клинике, но чисто случайно перешла на сайт доктора Алексея Владимировича Говорухина. Он единственный, кто за два года моих хождений наконец-то поставил мне верный диагноз - перелом копчика. Единственным возможным методом лечения была операция, я согласилась, не раздумывая. С тех пор я не выпила ни одной обезболивающей таблетки, хотя я до этого глотала их ведрами. Через неделю после операции я прошла 10000 шагов в день. Через месяц я вернулась к своему любимому хобби - танцам. Ещё через месяц я отправилась на конный поход в горы и исполнила свою давнюю мечту- полетала на параплане. Сейчас уже сложно поверить в то, что совсем недавно я с трудом могла встать с дивана и передвигалась, держась за стенку! Алексей Владимирович вернул меня к полноценной жизни! Хочу ещё раз поблагодарить доктора за его труд и золотые руки, огромное спасибо!

Надеюсь для кого-то мой отзыв станет полезным,так как я прошла месяцы диких болей, некомпетентного лечения, страхов и сомнений,и знаю о чем идет речь. Моя история с длинным неприятным диагнозом ( грыжа в поясничном отделе со всеми отягчающими "бонусами" ) разрешилась благополучным образом. В июне 2018 г спинальный нейрохирург Говорухин А.В. сделал мне микродискэктомию, оставив маленький вертикальный шрам-полоску вдоль позвоночника слева (как раз локализация моего вопроса) и "выгнал" домой через 3 суток после операции. Я могла бы избежать периода залечивания и порчи своего же здоровья , но очень боялась хирургии позвоночника и предварительно перепробовала все что можно — уколы, капельницы, электрофорез, таблетки, мануальную терапию. И когда нога стала неметь, яичник болеть, а спина моя стала затейливой формы от невозможности выпрямиться , я записалась на операцию и благодарна Богу , что на сегодняшний момент я здорова и полноценна. Все рекомендации выполняю и молюсь, чтоб дальше было так же стабильно. Спасибо!

Пишу свою историю спустя 41 день после операции с названием «Микрохирургическое удаление копчика». Какое счастье – я сижу, лежу и делаю все, что хочу, как раньше и без боли! (операция прошла 6 июля 2022 г., сегодня 16 августа 2022 г.). Хочу выразить огромную благодарность такому уникальному нейрохирургу, как Говорухин Алексей Владимирович и всей его команде! Спасибо вам, Алексей Владимирович, спасибо анестезиологу Оксане Анатольевне, спасибо вашему ассистенту Светлане и всему мед.персоналу! В мае 2020 года заболел копчик, стало больно сидеть и больно лежать на спине. Обратилась к мануальному терапевту. И началось… МРТ, текар-терапия, растяжка на столе (зачем? Когда растяжка только с 5-7 позвонка, а копчик это хвост…), ничего не помогало, в итоге блокада дипроспаном, хватило эффекта на 2,5 месяца и снова боль. Сидеть стало практически невозможно, лежать только на боку. И продолжилось – невролог, травматолог, хирург, вновь невролог, мануальный терапевт. Лазерное прогревание, массаж, уколы остеокол в копчик, уколы гиалрипайер в копчик, вновь дипроспан, уколы амельгамы, таблетки мовалис, вновь дипроспан, и так по кругу 1,5 года. Сидеть перестала, лежать только в позе эмбриона. Работа на коленях на подушечке за столом. В ноябре 2021 вновь невролог. Отправил меня на рентген и, наконец-то, поставили верный диагноз (спустя 1,5 года мытарств!!!) – перелом копчика со смещением, сросся неправильно, загнулся наружу и, собственно, на этом хвосте сломанном и невозможно сидеть и лежать. Итоговое резюме невролога – ищите нейрохирурга, слышал, что удаляют. Пошла искать. НИИ травматологии в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. Предлагали удалить по консервативной методике (по другому эту операцию не делают, уверяли меня) – удаление всего копчика с частью крестца, после операции 3 недели лежачий режим на животе, возвращение к жизни (и не факт, что полноценной) спустя полгода. Отказалась. Продолжила искать. И нашла в Америке, Израиле и Германии операцию с названием «Микрохирургическое удаление копчика». Цена – космос. Но что делать, жить то надо как-то дальше, а с таким копчиком жизни нет – сидеть невозможно, лежать в ограниченных позах, ходить больно. Врач в Израиле посоветовал поискать в России спинального нейрохирурга, сказал, что точно один такой есть. И, о чудо! Нашла этого уникального нейрохирурга – Говорухин Алексей Владимирович, проживающий и оперирующий в Ростове-на-Дону. Отправила снимки КТ врачу, заключение после онлайн-консультации – здесь только оперировать. И вот, пишу эту свою историю спустя 41 день после операции. Для тех кто также мучается – не сомневайтесь и не жалейте на свое здоровье денег – смело идите, езжайте к Алексею Владимировичу! 5 июля приехала в Ростов, на осмотр к врачу, 5 же вечером поступила в стационар, 6 июля в 8:34 меня увезли в операционную, привезли обратно в палату в половине первого дня, через 2 часа я уже сама (!!!) встала с кровати и спустилась на улицу покурить)). И 8 июля утром меня уже выписали! Шовчик в межягодичной складке 1,5 см, аккуратный и его не видно! Алексей Владимирович, спасибо вам! Всем здоровья!

8 июля у меня была операция на позвоночнике. Доктор, Говорухин Алексей Владимирович -нейрохирург от Бога!!! Через 2 часа после операции я уже сама ходила по палате! Выписали меня 10 июля! Да, потому что скучно! Персонал, все очень вежливые, внимательные, всегда с улыбкой на лице, спросят как самочувствие. Питание "на убой" - 4 раза в сутки, очень вкусно, по домашнему. Всему персоналу огромное спасибо, за доброту, внимание, вежливость! Отдельная благодарность врачу анестезиологу Оксане Анатольевне, спасибо за Ваш труд! Доктору, Алексею Владимировичу, от чистого сердца приношу слова благодарности, за Ваш талант, за ваше умение делать сложнейшие операции со 100% гарантией успеха, за Ваш позитивный настрой и такой уместный юмор что все страхи просто рассеиваются. Если проблемы с позвоночником- то только к Говорухину Алексею Владимировичу и его команде

Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность врачу и просто замечательному человеку, Говорухину Алексею Владимировичу! В апреле 2022 прихватило спину, знала, что есть грыжи, но думала, что и в этот раз поболит и пройдёт, но увы… Решилась на операцию. Начала изучать информацию в интернете и сразу наткнулась на сайт Говорухина А. В. Посмотрела его ролики, почитала отзывы и т. Д. Для себя я сразу решила, что поеду именно к этому врачу! Созвонилась с его помощницей Светланой, она мне всё подробно рассказала, что и как сделать. Потом я связалась с Говорухиным А. В. , он проконсультировал меня по телефону и сказал, приезжайте …. Операция была 27. 07. 22, а уже 30. 07. 22 утром я поехала домой! Врач всё доходчиво объясняет, с чувством юмора и всегда на связи! Персонал прекрасный, все девчонки всегда рядом, во всём помогают! Спасибо Вам огромное! Маргарита, г. Волгодонск

‌Слава богу, больше нет боли. Чувствуешь себя полноценным человеком. Началось это пол года назад. Поначалу к вечеру стала побалевать ягодица, потом боль опустилась ниже до стопы и я хожу хромаю. Врачам никогда не доверял, поэтому пытался сначала лечиться народными методами. Делал различные упражнения (насмотрелся в интернете), но легче не становилось. Следующий этап консервативное лечение у врача. Сначала блокада, потом уколы , капельницы электропроцедуры, доска евминова, массаж. И всё это привело к тому что я стал лежачим. Жуткие боли особенно ночью. Помогали только сильные обезболивающие. Снова очередные лекарства , уколы, таблетки. Немного попустило. И я начал искать того кто действительно может мне помочь. Не знаю какое огромное количество информации Я перелопатил, но убедительно и простыми словами о том что происходит в моем случае объяснил Говорухин Алексей Владимирович. Хотя первый разговор по телефону немного меня расстроил. Это сейчас я понимаю что убедить сомневающегося человека задача не из лёгких. Путь не близкий (950 км). Но не напрасно. За один день: консультация, свежее МРТ, КТ и вердикт операция. Очень было страшно, все родственники и знакомые отговаривали, но терпеть боль дальше не хотелось. Кстати были ещё два пациента операция которым не потребовалась ( это меня удивило). В стационаре находился четыре дня. Самое неприятное из всего что сомной делали это клизьма перед операцией. Вставать разрешили на следующий день после операции. И дальше никаких лекарств, только отдых. Просто скучал. Огромное спасибо Алексею Владимировичу за избавление от боли. Таких врачей к сожалению единицы.

Очень грамотный доктор. Всегда всем советую и рассказываю о нем. Спасибо ему огромное.

Не буду рассказывать через что мне пришлось пройти что бы найти отличного специалиста! Если ищите значит у вас свои непростые испытания, хочу подсказать не тяните время а то хуже будет идите на консультацию звоните пишите Говорухин А В по возможности всем ответит все расскажет!) Хочу сказать для тех кто долго ищет и не может определится. Останавливайте свой выбор на Алексеев Владимировиче и вы не прогадаете этот человек действительно специалист своего дела! Мед персонал весь отличный добродушный и весёлый. Меня прооперировали 19.11.21 а 22,11.21 я уже дома пишу отзыв 😊 что могу сказать у меня была грыжа L5-S1 левосторонняя с компрессией корешка. И о чудо проблемы нет! Сейчас востонавливаюсь. С уверенностью могу сказать если следовать всем рекомендациям Алексея Владимировича то проблемы больше не будет. Через несколь месяцев дополню отзыв!)

Очень хороший специалист. 👍 Сама к нему не раз обращалась. Проводит очень сложные операции. Люди приезжают к нему и из Краснодара, и из Москвы...

Благодарность доктору

Здравствуйте. Прежде чем поведать свои историю болезни хочу выразить огромную благодарность нейрохирургу Высшей категории Говорухину Алексею Владимировичу за профессионально проведенную операцию 31.01.2019 Межпозвоночная грыжа диска на уровне L5-S1 8 мм и за большую человечность к нам «больным». Грыжу диагностировали 3 года назад, но первое время она о себе не давала знать и как любой человек я не сильно на это обращала внимание. Но после ряда защемлений я стала обращать внимание , что на левой ноге занемели 2 пальца. После повторного защемления начала неметь пятка, ступня . И крик души начался когда я почувствовала, что онемение пошло в икроножную часть ноги и сидеть стало больно. Даже начала меняться походка. Походы и лечение назначенное невропатологом (таблетки, уколы, физио) не приносили улучшения и врач предложила обратится к нейрохирургу. Наверное я ни одна такая, когда говорят страшное слово нейрохирург и операция на позвоночнике….. Сразу открыла интернет и давай читать… мнений так много что становилось все страшнее и страшнее. Время шло, нога немеет болит, а страх обратится к врачу был сильнее. Спасибо, что у Говорухина А.В. есть сайт и люди оставляли свои отзывы о нем и о проделанных операций. Наверное это меня и заставило и вдохновило пойти к нему на прием. Позвонив и записавшись на прием, я сделала МРТ и рентген и пошла на встречу. Меня встретил обаятельный, внимательный и добродушный врач. Не смотря на время , он довольно долго общался, рассказывал, объяснял картину моего здоровья , которое есть в настоящее время и что ждет меня в будущем. Скажу честно, не сразу приняла решение. Обдумывала, опять читала интернет, советовалась с мужем, повторно пришла на прием и было принято решение оперироваться. Операция проходила в клинике Гиппократ. Все условия хорошие: номера на 2-3 чел, чистота, тепло, порядок, кормят хорошо (4 раза), внимательный персонал. Родственникам открыто посещение прямо в палату. В назначенный день утром взяли все анализы(время потрачено не более 1 часа) причем Алексей Владимирович был всегда рядом, сопровождал везде. Страха не было вообще, его присутствие и наша вера в врача дает свой результат После проведенной операции уже на следующий день утром Алексей Владимирович сказал «Встаем и начинаем потихоньку ходить». Показал как одевать корсет , как правильно вставать, как ходить. Первые шаги по коридору были сделаны в его присутствии. На протяжении всего лечения постоянно заходил в палату спрашивал как дела, как самочувствие. Общался, рассказывал , объяснял и даже при выписке записали с ним маленькую памятку как с правильно вести образ жизни в реабилитационный период после операции. Алексей Владимирович –ювелир своего дела, шрам 3 см при такой уникальной операции, причем боли шва не было вообще и при стоянии на ногах боль ушла. Сейчас уже дома, идет восстановительный процесс и даже если сейчас позвонить доктору, он берет трубку и отвечает на все вопросы. Огромнейшее спасибо и крепкого здоровья доктору за те чудеса которые совершают его руки. ВЫ помогаете людям вернуться в красивую жизнь и жить без боли! С уважением Светлана г Ростов-на-Дону

Действительно лучший!!!

Мой путь был долог и очень мучителен, было пройденно 7 больниц за 6 месяцев (7кругов ада), огромное количество «специалистов», лучшие мед.учреждения Москвы, лучшие методики, горы препаратов, процедур и пр., потрачено очень много дненег, НО!!!!!Ни кто из них не смог мне помочь, состояние ухудшалось каждый день, а все только разводили руками и говорили: «безнадежный пациент» «инвалидность не приговор, главное чтобы полностью не парализовало» «смиритесь» «операция не возможна». Находившись в полном отчаянии, после всего этого, я нахожу моего спасителя - Алексея Владимировича Говорухина! И о чудо, он не только согласился меня оперировать, он ещё блестяще провел сложнейшую операцию! Не повторяйте моих ошибок, если у вас проблемы с позвоночником, это очень серьезно, бегом на консультацию к Говорухину, чтобы не было поздно! А уж тем более, если вам нужна операция, то Алексей Владимирович в этом лучший! Если и доверять своё здоровье (в моей случая жизнь), то только Алексею Владимировичу! Не страшно оперироваться, страшно быть безнадежным и в инвалидной коляске!