Щербаков Алексей Андреевич, ЛОР

Щербаков Алексей Андреевич

Диагностика, профилактика и оперативное лечение заболеваний лор-органов у детей и взрослых, отоскопия, риноскопия, ларингоскопия. Ключевые операции: эндоскопическая аденотомия, аденотонзиллотомия, микрогайморотомия, комплексное оперативное лечение восстановление носового дыхания (лечение храпа), септопластика, ринопластика.

Городская больница №6

г Челябинск, ул Румянцева, д 28

Металлургический

+7 (351) 721-27-54показать

Щербаков Алексей Андреевич, адрес работы: г Челябинск, ул Румянцева, д 28

Щербаков Алексей Андреевич: лор, лор-хирург. Стаж – 18 лет. Врач высшей категории.

Южно-Уральский государственный медицинский университет (2003)

Информация обновлена 01.01.2023

Отзывы о враче Щербаков Алексей Андреевич (83)

61 отзыв 22 оценки

Спасибо большое вам и вашей команде за мой новый носик ! Вы исполнили мою мечту ! Благодарю вас и рекомендую всем обращайтесь к Алексею Андреевичу

В феврале были 2операции подряд по удалению инородного тела в Больнице 3врач Кузнецова не справилась с задачей, а врач Щербаков АА выполнил все как нужно с первого раза, советую, врач от Бога

Щербаков хороший.

Нас лечили всем чем можно до него,он обосновал необходимость операции. С тех пор, закончились бесконечные приемы капель разных видов,и затяжные насморки.

Плюсую за Алексея Андреевича. Обоим детям удаляли у него. Все хорошо.

Удалили в этом году аденоиды у Щербакова,в 6-ке. Благодарю этого врача,все объяснил,много мы и препаратов перепробовали.Ничего страшного в операции я не увидела,приехали с утра,в обед удалили,на след.день домой.Сейчас все хорошо.

Он удалял сыну в 5 лет. С 3х до 5ти мучались отитами. Сейчас ему 12. С 5ти лет забыли о болезнях. Щербакова рекомендую.

Щербакова Алексея Андреевича, удаляли аденоиды у сына и дочки 👍

Очень хороший доктор 👍. Сын до 4 лет болел жутко. Даже аллергия на некоторые лекарства началась. Удалили аденоиды и всё прекрасно. Сыну уже 11лет.Болел за это время 1раз. Удаляли у этого врача.

Рекомендую на чмз Щербаков, проверили на личном опыте.

Отличный врач с большим опытом и лёгкой рукой!

Спасибо большое Алексею Андреевичу, провел операцию ребёнку, все прошло хорошо!

Супер доктор!

Спасибо огромное, Алексею Андреевичу, золотые руки!!! Две операции делал сыну. Результат отличный! Мастер своего дела.

Благодарю!

Хочу выразить огромную благодарность лор-хирургу А.А Щербаков за профессионализм, за доброту и внимательность . Сделал мне сложную операцию по перегородку носа , операция прошла успешно , и изменил мне форму носа, я просто в восторге. По больше нам таких врачей. Врач просто от бога!!! Здоровья вам и успехов !!! Огромное вам спасибо !

Огромное спасибо

Огромное спасибо Щербакову Алексею Андреевичу за успешно проведённые операции обеим моим дочкам! А также лечебник врачу Мартыненко Александру Валерьевичу огромное спасибо!!! Благодатям этим замечательным врачам мои дети здоровы! У старшей дочери вернулся слух,а младшая дышит носиком в полной мере! Теперь только счастливое детство! В больнице за нами ухаживал очень внимательный персонал,каждому из них я очень благодарна!!! Семья Агеевых

Не ходите к нему

[фрагмент отзыва удален модератором]. Ребёнка чуть инвалидом не сделал. Не человечный. Не ходите к нему, пожалела уже 1001 раз что решила пойти к нему.

Нос можно сделать на ЧМЗ . По ул. Румянцева . Врач Щербаков. Виртуоз своего дела. Мужу только что сделал нос. Нам обошлось 33 тысячи. Под общим наркозом.

С чем пришёл, с тем и ушёл

В августе сделал вторую(!) операцию в носу. Как правая сторона не дышала без капель, так и не дышит. Вот Вам и чудо-доктор...

всем рекомендую!!!

Без лишних слов,очень крутой врач ,благодарна ему бесконечно за проведённую операцию,всем рекомендую!!!

Если нужен хирург- то Щербаков Алексей Андреевич.

Супер врач

Попали экстренно, т.к было отделение дежурным на день обращения. Операция не первая(...всё получили и лечение и внимание и замечания. Увы,через некоторое время повторно приехали. Снова операция,куча наказов и рекомендаций,наблюдение у лора. Но в нашей поликлиннике хорошего специалиста нет,поэтому посещали смотровой кабинет при отделении. Для нашей семьи это золотой человек,коллектив как семья,где каждый переживает за маленьких пациентов. Это не смотря на то ,что в отделении лежат и взрослые и дети. Огромное человеческое Вам спасибо. Да,дочь называет персонал отделения "супер врачи".

Удаление аденоидов

Врач от бога! От первого приёма до выписки под постоянным контролем Алексея Андреевича. Врач очень компетентный, внимательный, все подробно объясняет и уделяет максимум времени пациенту. Оперировал дочку 2,7 лет, прошло успешно, сделал не только удаление аденоидов, но и миндалины поправил. Теперь на приём только к нему.

Щербаков Алексей Андреевич

Очень хороший специалист. Всем рекомендую. Делал операцию удалял кисты из пазух.

Отзыв о враче Щербаков А.А.

Вчера выписали супругу из больницы оперировал Алексей Андреевич! Очень все аккуратно сделал постоянно приходил интересовался самочувствием супруги! Одним словом очень хороший врач всем рекомендую обращаться только к нему! Все своим знакомым тоже буду его рекомендовать! Даже люди с других городов к нему приезжают на операцию как говорится земля слухами полнится! Еще раз спасибо Алексею Андреевичу за проделанную работу!

Грамотный лор Щербаков в 6 гкб.

Щербаков отличный врач.

У Щербакова! Рекомендую! Врач и человек от Бога!

Мы в 6 у Щербакова удаляли. я теперь с ребенком только к нему хожу.

Удаляли у Щербакова АА (это зав лор отделением на чмз). Удаляли платно в артмедике. Хирург от бога,дети оч легко идут на контакт с ним. Удаляли аденоиды и подрезали миндалины под общим наркозом,эндоскопом.

Мы на чмз у Щербакова удаляли бесплатно. Тьфу тьфу все хорошо у нас. После операции прошли частые болячки такие как сопли и кашель. Я довольна осталась. Дочке было 3,6 когда удаляли и миндали и оденойды...

Щербаков отличный! Еще и оперирующий хирург.

Щербаков на Румянцева. Зав отделением, отличный врач.

Щербаков! Он зав. ЛОР отделением в 6 больнице. Спокойный, грамотный, никаких лишних назначений, все по проблеме. В 3 года насоветовали удалять аденоиды, очень часто болели, после его консультации выяснилось, что необходимости никакой совершенно, расписал хорошее лечение, все соблюдали, периодически повторяли, сейчас моим девочкам по 4,6 года - все хорошо. Вообще, главное показание к удалению - частые отиты, и то,конечно,все индивидуально.

В 6 гкб на чмз -хороший лор врач. Щербаков Алексей Андреевич-заведующий отделением (400р приём ) И детям и взрослым советую . Перегородку мне чинил 👌🏻 Нам несколько знакомых посоветовали Щербакова Я легла 10го в больничку, 11го сделали операцию , 16го выписали ( хотя можно было раньше отпроситься, перестраховались ) через день ездить на осмотр, сегодня уже сказали через 4 дня приезжать , нос сам начал дышать 🙌🏼 счастью нет предела , просыпаться бодрым человеком не тянуться за каплями. Но было тяжело 🤒

Отписываюсь, кому интересно)Удалили аденоиды вчера, в 6-й больнице (на Румянцева).Оперировал Щербаков. Под в/в наркозом (кетамин+фентанил). С момента, когда ребенка увел в операционную анестезиолог и до момента, когда его привезли в палату,прошло 15 минут.Жесткого отходняка от наркоза не было, полчаса надо было лежать на боку и сплевывать кровь в лоток((Потом пришел врач с баночкой, в которой болтались аденоиды.. Жалко,что не взяла фотоаппарат..)) как ЭТО помещалось в носу я,честно,не знаю)) потом сыну поставили что-то обезболивающее с димедролом, и он проспал часа три.после обеда уже затребовал есть,пить и скакать по отделению))выписали нас сегодня, т.е. мы там ночевали.. спать,конечно,жутко неудобно на одной кровати))условия в отделении.. ну, нормальные для российской бесплатной медицины.врачи и медсестры замечательные.после операции к нам (моему ребенку и еще одной девочке помладше, тоже после аденотомии) раза три заходил анестезиолог, раз пять врач и пару визитов нанесла зав.отделением с властным криком "Таак! ну как тут наши дети?"))после операции у сына еще отек конкретный в носу и немножко болит горлышко,сказали,это пройдет через 2-3 дня.Щербаков нам выдал кучу разных пузырьков для закапывания в нос и перевел на дневной стационар, отправив домой.ну не знаю,чего еще рассказать..)) спрашивайте,если кому интересно, постараюсь ответить)

подскажите номер тлф как записаться к Щербакову?
Подскажите, каким методом в 6-ке удаляют аденоиды?

Нормально

Щербаков,как хирург возможно хороший.Но когда мы с сыном приходили на консультацию к нему по поводу апноэ,он отправил собирать анализы на удаление.Не анализы на аллергию,как возможную причину (на глаз сказал,что нет у нас ее))). У другого врача узнала про Назонекс, апноэ сняли этим. К счастью к Вилковой попали и узнали,что аллергическое и смысла тогда удалять нет. А не так давно узнали,что на пыльзу березы у нас аллергия. Вот по весне всегда и ходили по Лорам.Но у нас нет проблем ни с гнусавостью,ни с открытым ртом,иногда храп.Миндалины большие с рождения.На первой комиссии нам сказали.

Девочки, мне просто очень повезло. Записалась к Щербакову на консультацию с дочерью, заодно привела сына, у которого постоянные сопли. Щербаков нас сразу же госпитализировал с гаймаритом, назначил лечение, сделал прокол. Я думала, что сопли аллергические. Щербаков усомнился, пришли анализы и подтвердили его правоту. На всю консультацию  он потратил минут двадцать. Сын впервые дышит за долгое время. Оказалось, что у старшего тоже проблемы с аденоидами, мы их не переросли. Но пойдем планово. Теперь лечиться буду только у Щербакова. Все объяснил, и причину, и следствие очень вежливо и спокойно, что редкость для нашего времени.

Девочки, нам удалили аденоиды. Оперировал Щербаков, пошли платно, не дожидаясь очереди. Лежали в отдельной палате. На третий день выписывают. Осталась очень довольна, палата хорошая, отношение персонала доброжелательное. С утра осмотрели два лора и анастазиолог, список анализов внушительный, в том числе ЭКГ. Ребенка вернули минут через 20. Привезли дочь, она пришла в себя, но не понимала, что происходит, находилась как в бреду. Отходила тяжело. Три раза вырвало кровью. Через два часа дали обезболивающее. Ребенок впервые задышал носом, для нее это было в новинку, как маленький хомячок дышала носиком часто-часто. Первый раз спали с закрытым ртом, не сопели, не храпели. Щербаков мне очень понравился. Доброжелательный, внимательный. Нашел контакт с ребенком. В отделении весь персонал его очень хвалит, о нем очень хорошего мнения и в Ло"р Авите. Спрашивала сегодня мнения еще нескольких лоров о шунтировании, о повторном  появлении аденоидов. Объяснили, что в 90% проблемы со слухом проходят самостоятельно при удалении аденоидов, только позже возникает необходимость в шунтах. Повторное появление возможно при сильной аллергии. Но в 5 возрасте рецидив бывает  редко. Почему пошли платно, потому что ребенок часто болеющий,  а тут после Вилковой ребенок чувствовал себя хорошо. В общем, я довольна. Считаю, что если есть время можно и пойти бесплатно. Но я не пожалела, что нахожусь в платной палате, после операции ребенку там крайне комфортно. Спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Хорошо

Наконец-то удалили аденоиды в 6-ке..Удалял врач Щербаков Алексей Андреевич..Хотели делать под общим наркозом, но врач сказал, что с 1-го января страховая компания не оплачивает им наркоз.. Пришлось делать под местным...Сколько слёз у ребёнка было и испуг , конечно.. Но всё уже позади...Врач понравился, но не понятно зачем он нам платную палату нахваливал, хотя там условий никаких нет (ни телевизора, ни холодильника), просто койка-место и всё...Надо было раньше удалять, а не слушать наших педиатров и ЛОРа в поликлинике... Сколько ребёнка этими лекарствами мучили..

перечитала всю темку, сходила сначала в Ло/ра/Вита (на ЧМЗ). Попала к Гол/икову. Молодой , но вроде хороший доктор. Посмотрел очень хорошо ушки (даже пробку огромную вытащил....), носик и горло. Нос эндоскопом посмотрел и мне показал. Я только подозревала аденоиды, ни один лор нам ничего не говорил. А тут оказывается сразу 3 степень!  Миндалины 2 . Не уменьшаются давно. Проверил слух на аппарате (темпанограмма кажется называется). Сказал - только  оперативное лечение (удаление аденоид и подрезание миндалин). Дал список анализов. Приезжаешь утром, вырезают , днем домой...Но я решила сходить к Щербакову  (знакомая также делала сыну у него). Он действительно вызывает доверие, молодой, но видно что знает и умеет ! делали под наркозом ,поэтому пришлось лечь в больницу ( лор отделение на Румянцева на чмз, Щербаков там заведует). Первый день просто полежали, на второй оперировали, на третий домой отпустили. Больница конечно свиду так себе, но врачи супер! Молодые в основном, но очень хорошие! Персонал отличный, заходили ,смотрели.. Алексей Андреевич понравился, будет к нему как Лору ходить)))

DиM, от добра добра не ищут. Я пойду к Щербакову. Мне он понравился как специалист. Сразу понял в чем дело, старшему помог. Про маленькую все объяснил. Многие его хвалят. Я ему доверяю. У Ростовцева консультация 1000, плюс еще накидают что-нибудь обязательно к 22000 тысячам. Как пить дать. А Щербаков работает в больнице в приемном покое. Все самые сложные случаи через него проходят. Практика дай Бог каждому Лору. Я вот Просекову тоже очень люблю, зав отделением. Они же практики.

Съездили сегодня к Щербакову А.А на консультацию (на Румянцева).Врач вообщем понравился,к ребенку 3 лет подход нашел.У нас а деноиды 3 ст и миндалины оч увеличены.Как услышал,что задержка дыхания,сразу сказал,что в нашем случае и с задержкой только удаление.Между миндалинами совсем маленький проход,хотя они у нас всегда были увеличены (это и педиатр говорила),но задержка дыхания началась с неделю,запах изо рта появился (смотрела зубы,на стоматит,все чисто..понять не могла откуда запах),кровь из носа ночью как то была,что матрас пропитался прилично..видно все в одну кучу(( потом заболели с насморком и начался храп ...Нехотела операци,но почитав тему (спасибо всем за отзывы),подумав решила не мучать лекарствами и промываниями (неделю проторгол не помогает)..врач сказал,что УЗОЛ даст временное улучшение..масло туи "не наш случай" ..и хорошо,что мы пришли не через пол года и с ушами проблем нет..а задержка дыхания может быть долгой и можно уже "не разбудить"потом ..все таки пойдем сдавать анализы для операции.Анализы сказал можно все сдать бесплатно в поликлинике..про операцию спросила,тоже все бесплатно,наркоз действует минут 10 на время операции,дети как бы в сознании..но ничего не больно,ничего помнить не будут и во время операции будут "смотреть мультики")) сутки лежать под наблюдением в больнице.Список анализов Северозападная выкладывала..для родителей тоже ФОГ,кровь на сифилис и бак посев кала нужен.

Щербаков хороший врач, конечно - у него как-то получается детишек успокаивать и убалтывать на всякие неприятные процедуры)

Хорошо

Поделюсь тоже... Были у Щербакова позавчера, в понедельник. Вышла я на него начитавшись отзывов, как обычно сарафанное радио донесло. Узнала, что работает он на Румянцева в ЛОР-отделении. Сама там лежала два года назад с гайморитом и видела его еще тогда. Позвонила в справку этой больницы, сказали будет в понедельник с утра. И приперлась безо всякой договоренности. Говорю - можно к вам, Алексей Андреич? И усе, 400 руб. за прием и целый список рекомендаций. А у дочи сейчас отит, поэтому аденоиды наши он и не смог рассмотреть, сказал, чтобы пришли через неделю и будет видно. Впечатления остались неплохие, доче тоже понравилось у него. Единственное, что насторожило - сразу антибиотик прописал. Хотя температуры у нас за все 1,5 недели болезни не было. Посмотрим, как дальше пойдет...

Хорошо

Девушки,незнаю чего сверхъестественного Вы ждете от доктора Щербакова  :). Нас направил на операцию с аденоидами и миндалинами,но у нас задержки дыхания были и дышал оч плохо..я спрашивала,что может нам анализы сдать ,причину узнать,чтоб не нарасли опять..вдруг аллергическое.Он сказал,что мы бы знали,если бы ре был аллергиком.То же самое сказала участковая ЛОР,что симптомы другие.. Я настроилась на операцию,но сын заболел,купили Назонекс,дышать стал нормально..решили еще другому врачу показать.Сегодня съездили и сами без назначений,сдали анализ из носа Риноцитограмму и показал таки же аллергический компонент  :knuppel2: Через 2 дня к Лору идем.Похоже и аллерголога надо теперь искать хорошего :crazy2:

Расскажу про свои впечатления. Начиталась тут "страстей" по поводу аденоидов и забила тревогу. Ходили сегодня к Щербакову. Пока впечатления положительные, консультация 400 руб. Лечение вроде адекватное. Посмотрим что будет дальше.

Девочки, сегодня побывала у Щербакова. Произвел очень хорошее впечатление. Удивился, почему мы к нему раньше не попали. Вердикт, однозначное удаление аденоидов. Уже даже не удивляюсь врачам в поликлиниках. Я их просто буду игнорировать. Попала к Щербакову достаточно просто. Стоимость 400 рублей.

мы не наблюдались, но были пару раз у него на приеме. Далее он нам операцию делал 17 июня (тоже аденоиды). Врач понравился, операция прошла хорошо. Ничего лишнего не назначал, зато сразу подтвердил то, о чем я подозревала, но не могла добиться от бестолковых врачей по месту жительства....

Нормально

Ходили вчера на прием к Щербакову, жути насмотрелась. Кабинет как проходной двор, то один зайдет, выйдет, то другой, а в конце консультации вообще заводят бабушку и начинают ее при нас осматривать. Краем уха слышу, как ей говорят, что, сейчас мы вам обезболим и надрежем. У меня мелькает мысль, интересно, "надрезать" будут при мне и ребенке? Наше присутствие с шестилетним ребенком их не смутило и они ей начали "надрезать", она стонет, охает, ахает, я быстрее вывожу ребенка из кабинета, Щербаков, не обращая на них никакого внимания продолжает разговор, я пытаюсь вникнуть и понять всю информацию, когда рядом стонет человек и ей что-то "надрезают", тут она как заорет, я, инстинктивно закрываю руками уши и тоже вскрикиваю, Щербаков, мило улыбаясь,ну, что же Вы так пугаетесь, пойдемте выйдем. Я была в шоке, меня просто трясло, может, я что-то не понимаю, но как можно во время одного приема, проводить еще параллельный прием, да еще с "надрезанием", ведь в кабинете был ребенок, а им вообще пофиг, как будто и не было нас там. Извиняюсь за много букоффф, но накипело, как так можно!!!!

Ну таким слабонервненьким в наши больнички-то нельзя! Вы ещё туалеты и палаты не видели в лор отделении. Что ж поделать , что у человека руки золотые , а работать приходится в условиях , когда и приём по талонам и на скорой привозят людей и на госпитализацию надо оформить .. Уходить в частную, что бы потом все плакались " какой дорогой приём , бесплатных врачей не нации хороших" ? По своему опыту скажу. От больницы я просто офигела! От внешнего вида , суматохи и привычного-хладнокровного отношения сотрудников , к такого рода ситуациям. Но пролежав 5 дней , сделав операцию . А ещё и палата моя находилась в эпицентре приемного покоя ..Днём и ночью людей привозят , операции день ща днём , люди работают замечательные. Щербаков мастер своего дела ! Как и другие сотрудники этого отделения ! С финансированием и коррупцией у нас плохо , что нет столько смотровых , сколько хотелось бы, нет нормальных условий ! А люди в этом всем Г- работают замечательные !

Записались на прием с Щербакову А.А. прошлый понедельник. Он глянул на наш носик и сразу положил с гайморитом в свое отделение. За консультацию взял с нас 250 руб., лечение проходим бесплатно. Каждый день осматривает, персонал здесь хороший и внимательный. все процедуры (промывание "кукушка", уколы, было три капельницы, физиолечение) сыночек переносит мужественно и уже стал здесь любимым пациентом. Пишу из больничной палаты, в понедельник точно скажут когда выпишут.    Еще раз спасибо за координаты Щербакова А.А. - хороший и очень внимательный к своим пациентам ВРАЧ!!!

Были сегодня у него на приеме. Действительно,врач внимательно осмотрел дочь. Поставил диагноз, который не ставил ни один ЛОР, все доходчиво объяснив. Анализы назначил, для исключения аллергии.

Когда были на приёме у Щербакова Алексея Андреевича, очень понравилось, что он всё рассказал, сделал эндоскопия, показав аденоиды на мониторе.. Дал, рекомендации.. Кстати, он нам их и удалял...Да этого к Вилкову ездили, он конкретного нечего не сказал, эндоскопа в кабинете у него и в помине нет...

Мне очень нравится Щербаков Алексей Андреевич, он не только правильно ставит диагнозы, но и лечение адекватное назначает, без всяких лишних анализов, для выколачивания денег. Нам он очень помог.

Мне нравится Щербаков, он в свое время работал с детьми и ег хвалят как детского ЛОРа. еще очень хороший врач Ростовцев. принимает в клинике ЧГМА. мне он очень помог. но дочку свою водила к Щербакову

Mогу посоветовать лора-хирурга, он классный!! Щербаков , принимает в Арт-медике , он зав.лор отделением в больнице на чмз. Я его по отзывам нашла, мы в начале года у него аденоиды удаляли. Молодой, но ооочень грамотный

Лицензия или сертификат