Столкнулась с этим, по моему мнению, так называемым врачом-формалистом Садыковой на приёме в поликлинике при ГАУЗ «ГКБ» 16. Садыкова с самого начала приёма вела себя крайне грубо, невежливо и нетактично.
Уже с порога врач сильно отталкивает своей хамоватой, нетактичной и нервной манерой общения, абсолютно не приемлемой для настоящего врача! Врачу абсолютно не знакомы нормы этики врача, которые она обязана соблюдать. Она с самого начала приёма заявила мне, что не собирается выслушивать все мои жалобы и собирать подробный анамнез моего хронического заболевания. Ей нужно было лишь кратко и формально заполнить графы амбулаторного приёма в программе ПК. Садыкова, в нарушение норм ФЗ 323-ФЗ отказалась полностью указывать все мои диагнозы. И это несмотря на то, что мной были предоставлены приём гастроэнтеролога вышестоящей мед. организации ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», а также выписка из гастроэнтерологического отделения ГАУЗ «ГКБ 7», где были установлены все диагнозы по результатам тщательного обследования. Однако Садыковой эти медицинские документы были не интересны, и она проигнорировала мое требование указать все имеющиеся у меня диагнозы в своём приём. Кроме того, Садыкова постоянно грубо прерывала меня, не давая озвучить полностью все мои жалобы и анамнез. Более того, также в нарушение норм ФЗ 323-ФЗ Садыкова отказалась официально указывать в листе приёма в разделе рекомендаций анализ, который она мне рекомендовала выполнить перед приёмом антибиотиков. Она написала мне название этого анализа на отдельном листе бумаги, но при этом отказалась поставить свою подпись и печать под этой рекомендацией. В свою очередь я неоднократно требовала от Садыковой указать этот рекомендованный ей анализ в листе приёма в разделе рекомендаций, поскольку она обязана это фиксировать официально в листе приёма. Но она категорически отказалась указывать этот анализ в рекомендациях, ссылаясь на то, что он якобы не входит в ОМС, и её якобы заставят за свой счёт проводить мне этот анализ. Все мои неоднократные попытки вразумить Садыкову путём разъяснения ей, что в соответствии с законом она обязана отразить все рекомендации в листе приёма в полном объеме, оказались тщетными. Садыкова по-прежнему отказывалась отразить этот анализ в рекомендациях в листе приёма за своей подписью, кричала на меня, выгоняла меня за дверь, нарушая при этом нормы врачебной этики.
По данному вопросу я обратилась к руководству поликлиники, но вопрос по исправлению листа приёма Садыковой к настоящему времени пока не решён. В целом врач очень неприятная, хладнокровная, грубая, она лишена таких обязательных для врача качеств, как гуманность, сострадание, доброжелательность. Ведь каждый врач прежде всего должен быть психологом и обязан быть доброжелателен по отношению к пациенту. Ни в коем случае не рекомендую обращаться к ней!
Надеюсь, руководством 16-ой больницы к ней будут приняты соответствующие меры.