По имеющемся жалобам я была записана на прием к врачу офтальмологу Кладко Марине Александровне в клинику Скандинавия.
Во время приёма мне пришлось столкнуться с вопиющей бестактностью со стороны врача, которая вела себя высокомерно и, кроме того, не собрала полный анамнез - не задала вопросы о состоянии носа, не обратила внимание на заложенность носа и не дала рекомендации обратиться к ЛОРу. Доктор сделала поверхностное заключение о том, что со мной всё в порядке. Я пожаловалась доктору на сильное покраснение, слезотечение и режущую боль в глазах, сообщив о том, что с утра всё это сопровождалось гнойными выделениями. Данное состояние преследовало меня всю предшествующую неделю. Мною были перепробованы различные медикаментозные средства для борьбы с недугом - ничего не помогло.
Собственно, именно по этой причине было принято решение обратиться к специалисту. Врач назначила лечение гормоном + антибиотик и рекомендовала сократить нагрузку на глаза за экраном монитора по правилу 20/20/20 (20 минут смотреть в монитор, 20 секунд отдых, см. Рекомендации доктора во вложении) .
Я попросила Марину Александровну на время лечения предоставить мне больничный лист, так как специфика моей работы непосредственно связана с компьютером, и следовать в рабочее время рекомендуемому правилу 20/20 не представляется возможным: так как мне даже пять минут нестерпимо больно смотреть в монитор, не говоря уже о том, что перерыв даже в 20 минут мне не помогает в настоящее время.
Врач ответила, что в таких случаях больничный лист не показан, сравнив мою ситуацию с "онемением в ноге, при котором больничный не выдают". Прошу прощения, но нога немеет не на неделю, и в случае, если твоя работа тесно связана с физ. Нагрузками, где требуется продолжительная ходьба - ты действительно физически в таком случае не сможешь выполнять свою работу. Хочу отметить, что больничные я оформляю крайне редко, только в экстренных случаях (можно проверить это по истории ФСС) . На данный момент я не имею возможности полноценно выполнять свою работу, так как любое излучение, даже дневной свет, вызывают у меня резь в глазах и слезоточивость. Работа с монитором в таком состоянии просто исключена.
Врачом так же был проигнорирован тот аспект, что мне приходится водить автомобиль, врач не уточнил, каким способом я собираюсь до работы. Из-за нарушения зрения я, объективно, не могу полноценно следить за дорогой. Что, в свою очередь, может создать аварийную ситуацию и угрожать жизни как моей, так и окружающих.
-----
Врач халатно отнеслась к постановке диагноза и на время назначенного лечения не оформила мне больничный лист, фактически проигнорировав мои жалобы!