Тихомиров Александр Леонидович

Клиника СОЮЗ

г Москва, ул Матросская Тишина, д 14А

Сокольники (1 км)

+7 (495) 132-41-58показать

Тихомиров Александр Леонидович, адрес работы: г Москва, ул Матросская Тишина, д 14А

Клиника перезвонит утром после 09:00

Тихомиров Александр Леонидович специализируется в области восстановления фертильного здоровья женщин, проводит органосберегающие операции при миомах матки -  консервативная миомэктомия любой локализации и эмболизация миом при любом количестве миоматозных узлов и любой локализации. Занимается лечение трубного бесплодия уникальным авторским методом с использованием кардиоваскулярного катетера. Является профессором кафедры акушерства и гинекологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение методов эндоваскулярной хирургии для сохранения и восстановления репродуктивного здоровья женщин. Занимает должность Президента межрегионального исследовательского общества Миомы Матки. Имеет 74 методических пособия для врачей акушеров-гинекологов, 7 монографий, 260 научных статей.

Московский государственный медико-стоматологический университет (1978)

ТОП-10 гинекологов-хирургов города

ТОП-10 гинекологов города

Отзывы о враче Тихомиров Александр Леонидович (37)

3.6

Прием акушера-гинеколога

Сервис приёма на высоте

Добрый день. Замечательный, высокопрофессиональный ,внимательный врач, решает сложные вопросы. Сервис приёма на высоте. Спасибо!

Тихомиров Александр Леонидович

Развод на препарат Эсмия, которая запрещена в Европе, так как уничтожает организм. Короче, надают рекламных буклетов этой «Панацеи» и скажут, приходите через 3 месяца. Если сможете

Служба клиентской поддержки

_

СМ-Клиника, сеть клиник
Добрый день! Благодарим Вас за обратную связь. Мы сожалеем, что посещение нашего доктора вызвало у Вас негативные эмоции. Мы хотели бы разобрать данную ситуацию, пожалуйста, уточните полное ФИО пациента, номер амбулаторной карты или контактный номер телефона на адрес эл. почты claim@smpost.ru. При оформлении письма просим Вас указывать в теме "Отзыв с Напоправку". С уважением, Служба клиентской поддержки СМ-Клиника

ЭМА

Делала ЭМА в 2011г (в 35лет), с целью забеременеть, тк размер миомы был 4,5 см. Делала в Клинике "Деталь" у "профессора" Тихомирова. Думала доверилась спец-ту, а на самом деле шарлатану. У этого человека чисто финансовый интерес, не более. Один прием в то время стоил 4000р, а операция больше 250 000. Но даже дело не в деньгах, прием длился не более 10 мин, без УЗИ осмотра. Он сразу отправил на ЭМА и сказал, что при такой миоме, только ЭМА мое спасение и поможет забеременеть/выносить ребенка. Итог: За 8 лет (на данный момент 43 г) одна естественная беременность, 2-я - с помощью ЭКО, замерзшая на 11 нед. Делала в общей сложности 3 ЭКО, 2 из них в лучших клиниках Лондона, 1 в Москве. Куча обследований, в тч разнообразные ген.тесты, тесты на совместимость, кровь на сверт-ть и тд и тп, все в норме. Вердикт врачей- ЭМА, очень плохой кровоток и с этим уже ничего не сделать. Даже физио лечения не помогли. Но об этом жирном минусе Тихомиров тогда промолчал. Ведь деньги важнее.

Сделали ЭМА,но миома расти не перестала

Попала на прием к профессору в возрасте 28 лет,не рожавшая и с мечтами о будущем ребенке.Узлы были совсем маленькие,не больше 1 см.Доктор настоял на ЭМА,аргументировав это тем,что с проблемой миомы я больше никогда не столкнусь.Так вот,узлы как росли так и растут,ЭМА не помогла.Увы,доктор не оправдал моих ожидай,Я шла к профессору с большой буквы,А попала к обычному гинекологу,на мой взгляд не самому честному на руку.здоровья всем)

Служба клиентской поддержки

_

СМ-Клиника, сеть клиник

Сожалеем, что Вы испытали негативные эмоции при посещении нашей клиники. Мы хотели бы провести внутреннее расследование, чтобы разобраться в данной ситуации. Уточните, пожалуйста, Ваши ФИО, номер амбулаторной карты или контактный номер телефона на адрес эл. почты claim@smpost.ru, чтобы мы могли идентифицировать Вас как пациента нашей клиники. Для нас очень важно провести проверку и принять соответствующие меры во избежание повторения подобной ситуации.
Благодарим Вас за оставленный отзыв.

Конвеер

В 2010 году делала эма в "Детали" после осмотра и направления Тихомирова. Прошло с осложнениями, причём во время самой эма оказалось, что сосуд.хирурги не могут эмболизировать сосуды с другой стороны из-за непроходимости(я всё слышала во время эма, хоть и отрывочно, но в голове потом всё сложилось). Когда выписали, прикрепили к гинекологу( кажется Шевченко). Она пела дифирамбы: как все миомки прекрасно уменьшаются!Я пошла к гинекологу по рекомендации подруги, после узи доктор ужаснулась и назвала мне размер моих миом.узлов после эма-17 недель!!! Не буду говорить, через какие мед.манипуляции и стимуляции мы прошли, чтобы родить ребёнка, но одно точно могу сказать-где крутятся большие деньги всем плевать на всех! Вот профеССор и исполняет заказики.

Сердечная благодарность!!!

Великолепный врач!!! Сердечный человек!!! Спасибо за помощь

Прооперировал и дело с концом

Вкратце расскажу свой случай. Обнаружили множественную миому матки в 39 лет. Новость опустилась как снег на голову. 1,5 года лечилась нетрадиционными методами, рост абсолютно прекратился. Но узлы остались в прежних размерах 6,5 см, 3,9 см, 2,4 см, 1,1 см(субсерозные)+1 узел в полости матки примерно 1 см(субмукозный). Встал вопрос об операции: миомактомия или ЭМА. Обратилась к профессору Тихомирову А.Л., зная что он успешно оперирует и одним и другим способом. Он склонился в сторону ЭМА. Моим обязательным условием было сохранение способности к деторождению. Александр Леонидович утверждал, что после ЭМА кровоток в матке полностью сохранится и на беременность ЭМА никак не повлияет. В марте 2015 года сделали ЭМА, затем в феврале 2016 г. сделали гистероскопию субмукозного узла. Таким образом, полость матки полностью была очищена, узлы после ЭМА приобрели следующие размеры: 4.9 см, 3 см, 1, 8 см.(не сильно изменились в размерах)В августе 2016 г. забеременела. На 11 неделе беременность замерла. Замершую беременность обнаружили в МОНИИАГе, заключение:сердце у малыша остановилось на 10 недель 2 дня. Меня взялась вести профессор Балан Вера Ефимовна (руководитель поликлиники МОНИИАГ) оценив мой случай как крайне тяжелый: ЭМА, узлы, деформация матки, низкий АМГ + возраст. Сейчас мне 43 года, но я очень надеюсь стать мамой. Профессор Балан была в ужасе от того, что профессор Тихомиров отправил меня на ЭМА, ведь ЭМА по ее словам не гарантирует, что узлы в разы уменьшатся и кровоснабжение матки однозначно нарушеатся. Она привела статистику - 52 беременности по всей России и это беременности, которые не обязательно закончились родами. Но ведь эти цифры не о чем. Это ничтожный показатель. Меня профессор Тихомиров выпустил со словами:Ну все, иди беременей! Прием длился 10 минут за который я отдала 4000 рублей: на вопрос если забеременею, то куда обращаться. Был получен ответ:прямо в женскую консультацию, хватит деньги мотать! Не было сказано ни единого слова по поводу того, что можно как-то обратить внимание на эндометрий(у меня оплодотворенная яйцеклетка села на очень тонкий эндометрий), нарастить его, сделать замеры кровоснабжения органа. Ничего вообще, никакой подготовки к беременности. Прооперировал и дело с концом. Вот это отношение практикующих ЭМА врачей просто убивает!!!

Больше профессора не посещала

В 17 лет я познакомилась со своим будущим мужем, а в 18 лет, после отдыха в Азии у меня появились тянущие боли в правом боку, причиной которых оказалась, обнаруженная у меня множественная миома матки. Так же в процессе обследования, у меня был обнаружен аутоиммунный тиреоидит и наличее отрицательного резуса, слава богу у мужа он тоже оказался отрицательным. Как вспомню сколько я обошла врачей и сдала крови, становится дурно, а всё это потому, что большинство врачей утверждали, что миома не дает болевые ощущения и причина в другом. Но как в итоге выяснилось они были не правы. По узи самый большой узел был 2 см. И естественно мне никто не предлагал операцию. Мне порекомендовали профессора Тихомирова, как самого опытного врача, занимающегося как раз миомами. В 2009 г приём у него стоил 4000р, но мне было всё равно, лишь бы был толк. Тихомиров посоветовал мне забеременеть, и что бы не затягивать с этим процессом, назначил мне укол ХГЧ. Получилось с первого же раза. Через 6 недель у меня началась коричневая мазня. Естественно я поехала на прием к Тихомирову, там меня отправили на узи, и как выяснилось у меня оказалась ЗБ, размер плодного яйца соответствовал 4 неделям. Для меня это был шок, я даже и не знала, что такое бывает. Вообщем 29 декабря я поехала в центр акушерства на опарина на выскабливание. Больше профессора Тихомирова я не посещала. И не потуму что я винила его в том, что со мной произошло, а потому что было много других нюансов и не только в его проф знаниях, но и в знаниях др персонала клиники (не помню как она называется, помню на чистых прудах находится), о которых если кому то будет интересно я могу рассказать отдельно.

Безмерно благодарна

Полностью согласна, что профессор Тихомиров высококлассный специалист!!! Он и Тускаев Казбек Серафимович мне жизнь спасли после родов в 2001 году! Я им безмерно благодарна за это!!! А еще вылечили от бесплодия после 6 лет скитания по врачам. Лучших специалистов в области геникологии я не встречала!!!

Плохо

У меня была миома, как большое куриное яйцо, на приеме в клинике Деталь профессор Тихомиров сказал, что способ эмбализации мне подходит и что после операции через 3-6 месяцев высохшая миома из меня выйдет и я смогу родить второго ребенка, но прежде чем лечь на операцию я послушала мнение других врачей и они мне объяснили,что эмбализация не подходит тем кто собирается рожать. Миому мне успешно удалили в Федеральном лечебно-реабилитационном центре по квоте, мне сделали разрез на животе 7 см, разрезали матку. И объяснили, что так как я хочу родить второго ребенка, эта операция именно для меня. Федеральный лечебно-реабилитационный центр- государственное лечебное учреждение, но то в каких условиях я там находилась это не 21, а 22 век!!! Врачи, качество операции, уход и палаты (одно и двух местные), все на высшем уровне. Через день после операции я уже ходила, не бегала конечно, но все таки. Милые женщины не доверяйте вы этим частным клиникам, идите в государственные, мне повезло, я случайно в интернете наткнулась на сайт больницы в которой оперировалась, советую и вам.

Не советую

Делала ЭМА в СМклинике(Москва) в 2012 г. После консультации у пр. Тихомирова, миома была около 6см субсерозная, операция прошла хорошо, НО .. миома не только не исчезла со временем, и не только не перестала расти, а увеличивалась и увеличивалась, последнее узи у них же показало, что кровоток прекрасно питает миому, т.е. ЭМА была мягко говоря не удачной, или как минимум бесполезной. В итоге миома выросла до 10 см! Мне пришлось ее удалять, и делала операцию, естественно, в другой клинике. Так что НЕ СОВЕТУЮ в СМклинике делать ЭМА как минимум, трата здоровья и денег.

Очень рекомендую

Девочки, если вы из Москвы то по вопросам Эма и операции по миоме очень рекомендую проф. Тихомирова. Он сразу смотрит на приеме возможна ли ЭМА или нужна операция. Меня прооперировали. Эма нельзя было делать. Оперировалась у него 17.12. Уже все хорошо. Абсолютно не страшно. Жду снятия швов и потом уже когда разрешат бейбика.

Понравился

Ездила в москву в нии Кулакова и к Тихомирову. Нии говорят только лапара, а Тихомиров сказал, на *** вам лапара, сделаем эма. Тихомиров мне больше понравился, у него опыт как бы и не запугивает как обычно другие.

Рассуждать можно сколь угодно долго, но по настоящему хорошие специалисты находятся в самых крупных клиниках Москвы, на то они и крупные. Одна из них См-клиника. Сама лично, наблюдаюсь у Тихомирова Александра Леонидовича. Настоятельно рекомендую! Если будет интересным , то есть анкета на посещение http://smclinic-ginekolog.ru . Ссылки на сайт компании и всю информацию, при желании найдет какждый сам, рекламой заниматься не буду. Рада была помочь, если кому-то пригодилось.

Беременности нет

Я делала операцию такую три года назад у профессора Тихомирова.Так вот, не доверять ему я не могу!Но факт на лицо беременности нет! Хотя я так думаю я пила не правильно дюфстон. Потому что опять таки пришла к нему пропив его пол года и он мне сказал что с этим препаратором надо быть аккратнее. Его можно пить только если точно подтверждение овуляции иначе эффект обратный!

Я год назад делала ЭМА, у меня миома была 18-19 недель и кроме профессора Тихомирова А.Л. никто не отважился взять меня на такую операцию. Во всех медицинских центрах речь вели только о радикальной операции с удалением матки. После ЭМА симптомы миомы ушли сразу, а сейчас ее практически не осталось. О какой навязчивости доктора можно говорить?! Тихомиров А.Л. - это супер профессионал в своем деле,и из всех отзывов на форуме только один человек, который, к слову сказать, и не лечился у него, позволил нелестную оценку и то, скорее потому, что "посредственность одна нам по плечу и не странна"

Выражаю вам благодарность

Здравствуйте! Очень долго своего врача Лубнина Дмитрия Михайловича, который меня наблюдал после ЭМА. Эмболизацию я делала в 2006г. в ЦКБ МПС г. Москвы. Мои доктора: Тихомиров, Гришин, Казбек Серафимович и Лубнин Дмитрий Михайлович. У меня миома была 9,5 недель. В 22 года у меня обнаружили миому размером 3,5 недели. В женской консультации назначили гормональные препараты, от которых я поправилась за 2 месяца на 30 кг!!! Потом были поиски врачей которые могли бы решить мою проблему, естественно в платных клиниках, потому что в ЖК мне просто предлагали удалить матку... В клиниках меня "лечили", но миома все росла и росла...Через пять лет поисков врачей, моя мама увидела передачу "Здоровье с Еленой Малышевой" по 1 каналу, где рассказывали о методе эмболизации маточных артерий. В этот же день я позвонила и записалась на прием к профессору Тихомирову. Мне рассказали про ЭМА и я сначала от него отказалась, т.к. мне сказали что нет данных по беременности после ЭМА. А я очень хотела ребенка и поэтому мы решили делать полостную операцию по удалению миомного узла. Единственное о чем я просила врачей, чтобы мне ни в коем случае не удаляли матку... После операции, когда я пришла в себя, мне сказали, что миому удалить не удалось, так как она была очень близко расположена к шейке матки и ее возможно было удалить только с маткой и частью шейки матки + после этого ещё нужно было бы делать пластику влагалища... В итоге через три дня мне сделали ЭМА. Операция длилась 40 минут, я была в сознании и даже все видела на экране))) Больно не было. Тяжело было отходить от наркоза, т.к. у меня были галлюцинации. Через неделю я была дома. Меня выписали под наблюдение врача женской консультации. Еще через неделю у меня поднялась температура до 38,5 и начались зловонные выделения. Я пришла в ЖК и мне сказали, что у меня "гниет матка"!!! Я в шоке!!! Звоню Лубнину Д.М. и на следующий день я уже у него на приеме. Он меня успокоил, сделали УЗИ, оказалось, что это просто прекрасно!!! Миома вышла и стенок матки в полость и стала "таять". Мне назначили сильные антибиотики. Короче в течение 2-х месяцев моя миома растаяла и просто вытекла из меня... А ещё через два месяца я забеременела))) Опять позвонила Лубнину Д.М. и на следующий день я у него. Мне делают УЗИ и там 4 недели беременности и уже сердечко бьется 140 ударов в минуту... Трое "взрослых дядек", мои ДОКТОРА, прыгали возле экрана монитора, как маленькие дети, от радости, что я забеременела (естественным путем, не ЭКО). От всей души и от всего сердца выражаю ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ за ваш ТРУД!!! Вы самые настоящие Доктора с Большой буквы!!! И огромное вам СПАСИБО за мою дочку Дашеньку, которой сейчас уже шестой год!!!

Огромное спасибо

Поcле эмболизации чувствую себя здоровым человеком. Все проблемы ушли сразу же поcле операции. Восстановился гемоглабин, кровотечения прекратились. Месячные приходят один раз в месяц, необильные. Жалко, не сделала эту операцию 3 года назад, когда миомные узлы были мен'ших размеров. Врач уже тогда рекомендовал эмболизацию. Огромное СПАСИБО доктору Тихомирову А.Л. и всему персоналу Московской клинике.

Огромная признательность

Делала ЭМА 24.09.10, у профессора Тихомирова. Изначально узел был 786579 интерстициальный на широком основании расположение шейка, перешеек. Прогнозы на последствия хирургического вмешательства были не утешительны,а т.к. мне 33 года и я еще не рожала выход был только ЭМА. Могу сказать, что прошло все идеально, операция проходила под общим наркозом, сразу после операции привезли в реанимацию, поставили капельницу, как только начались боли, честно говоря не очень сильные, вкололи обезболивающее и после этого боль не возвращалась вообще. На следующий день меня выписали и я сама за рулем поехала домой, чувствовала себя прекрасно. Далее...боли не возвращались, цикл, как часы ,и нет такой кровопотери, как раньше. Через три месяца проверялась,динамика положительная, узел 746176. Единственный минус, дороговато, по сравнению с другими, но это более чем того стоит.Моя огромная признательность профессору Тихомирову.

Веду активный образ жизни

У меня была миома 12см, субсерозный узел, с огромной кровопотерей во время месячных и анемией 2-3 степени. Сделала ЭМА, год спустя-миомы нет, кровоснабжение восстановилось, разрешили рожать. Веду активный образ жизни (фитнес), море/солнце в меру- до обеда, главное без перегрева. Делал проф. Тихомиров А.Л, так же консультировалась с проф. Пучковым К.В. по поводу удаления миом таких размеров его уникальным "бескровным" методом.

Увидела перед собой усталого человека

На прием к Тихомирову я попала по записи, за 2 недели. Сама клиника находится на м. Чистые пруды, за макдональдсом, среди шумных улиц, прямо с тротуара попадаешь в клинику. За день до приема у меня началась менструация, я позвонила в клинику и попросила о переносе консультации, на что мне ответили, что нет ничего страшного, меня в любом случае примут. Сначала мне сделали УЗИ, а потом я попала к Тихомирову, может он и хороший хирург, но я увидела перед собой прокуренного усталого человека, при чем сам кабинет весь пропитался запахом сигарет.(видимо много свободного времени)После того как мы обговорили с профессором об операции, меня направили к менеджеру которая рассказала мне о стоимости операции и о том как мне готовиться к операции, какие таблетки мне пить за 5 дней до операции, МЕНЕДЖЕР!!! человек без медицинского образования. В дальнейшем я показывала УЗИ в лечебно-реабилитационном центре и врачи не могли понять, почему меня приняли во время менструации, сказав, что это неправильно. Мне вообще показалось, что клиника Деталь нацелена на то, чтобы заработать как можно больше денег, а профессор Тихомиров это средство их заработать.

Потрясающий врач

Была по совету подруги, которая делала эмболизацию у Тихомирова. Потрясающий врач, внимателен к деталям, подробно рассказывал о тонкостях процедуры. В итоге по цепочке, по нашим с подругой отзывам сделал эмболизацию ещё трём нашим знакомым, двое из которых через пол года после ЭМА забеременели.

Прекрасный специалист

Есть потрясающий доктор Александр Леонидович Тихомиров. Прекрасный специалист и человек замечательный. Я очень рада что к нему попала, хотя сначала хотела к Боброву, но отговорили.

Я в ужасе

Мне 42 г. Хотела убрать миомы 2 и 4 см, попала на прием к профессору Тихомирову Л. А.(клиника "Деталь" на Мясницкой). Он напугал меня, что миома может вырасти за месяц в несколько раз и удалят матку. СРОЧНО ЭМА!! Потом можно беременнеть (хотели с мужем 2-го ребенка). Сразу после этой "процедуры" месячные не пришли, потом были через 2 мес.,потом через 3 мес. Я в ужасе!! Заключение дают: артериальная маточная сеть резко обеднена не работает 2/3 матки.Через 1 год яичники отказали.Теперь у меня куча осложнений, не знаю что делать дальше.

Хорошие специалисты

Девушки, я знаю профессора Тихомирова, я у них оперировалась! Еще у него работает Лубнин Дмитрий Михайлович, они занимаются ЭМА. Мне они очень понравились, после операции Тихомиров меня смотрел, потому что мне делали не ЭМА, а простую миомэктомию, такой узел... Хорошие специалисты!

Спасибо доктору Тихомирову

Мне делали ЭМА в июле2009. Да -дороговато, но не забывайте,что операцию делают отличные специалисты. У меня все хорошо и месячные приходят как по часам. А мне ведь в поликлинике посоветовали(!)вырезать матку, а я еще ребенка хочу. Спасибо доктору Тихомирову, что именно он привез этод метод сохранения матки и возможность многим женщинам быть мамой и просто полноценной женщиной

Я лечилась у доктора Тихомирова и очень благодарна ему и тем, кто эту возможность мне предоставил. Хотела бы наблюдаться дальше у него же, буду искать его прием в других клиниках.

Очень внимательный доктор

Дорогие женщины! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о клинике "Деталь". Я была на консультации у профессора гинекологии и акушерства Тихомирова А.Л. Очень внимательный доктор, профессионал своего дела! После консультации я для себя решила, что больше никакой доктор мне не нужен!Обращалась я с проблемой -миома матки. В районной поликлинике мне предлагали полное удаление матки, а Александр Леонидович предложил мне органосохраняющую процедуру-Эмболизацию маточных артерий! Я счастлива, что медицина не стоит на месте, а разрабатываются новые методы,которые позволяют сохранить матку, а значит женщина может планировать беременность! Я уже прохожу предооперационное обследования и через неделю планирую оперироваться! Очень приветливые,доброжелательные и предупредительные сотрудники работают в клинике " Деталь". И я верю, что все будет хорошо, просто по другому быть не может! Всем своим знакомым буду рекомендовать обращаться к профессору Тихомирову А.Л., если возникнут какие- то проблемы!

Очень внимательный

Я недавно оперировалась у Тихомирова А.Л.в клинике " Деталь". Очень довольна, как прошла операция. Доктор очень внимательный,после операции неоднократно подходил, спрашивал о самочувствии.В стационаре находилась 3 суток, все медсестры, врачи были добры, предупредительны. Сейчас уже выписалась, чувствую себя прекрасно! Всем своим знакомым буду рекомендовать профессора Тихомирова А.Л., как хирурга высокого класса.

Эмболизация маточных артерий

Мне сделали эмболизацию маточных артерий , всё прошло успешно. Я безмерно благодарна высококвалифицированным специалистам клиники "Деталь", спасибо Александру Леонидовичу Тихомирову! Благодарю весь персонал за доброжелательность, обходительность и чуткость, спасибо менеджеру Анне за её профессиональную работу.