Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского

219 отзывов и 17 оценок

Отзывы о Центре хирургии в Абрикосовском (236)

торакальный хирург

Хочу порекомендовать Дмитрия Владимировича всем, кто сомневается в поставленной диагнозе. На КТ поставили диагноз тимома, другие специалисты сомневались и рекомендовали понаблюдать, сделать биопсию. Только Дмитрий Владимирович не сомневался и рекомендовал оперировать. Доверилась доктору. В итоге после операции гистология подтвердила тимому. На сколько я признательна Дмитрию Владимировичу не передать словами! Не сомневайтесь и обращайтесь к Дмитрию Владимировичу.

абдоминальный хирург
флеболог-хирург
флеболог

Выражаю свою благодарность доктору Алексею Леонидовичу Шестакову. Первую консультацию получила в мае 2021 г. Доктор не бросил без внимания, продолжает вести больного онлайн (в соответствии с моим заболеванием - так надо) Очень благодарна Алексею Леонидовичу за открытость, конкретность, необычайную внимательность, человеческую простоту и искреннее желание оказания помощи больному. Желаю Алексею Леонидовичу всех благ в непростой профессии и во всей жизни!!! А нам, больным, хотелось бы именно таких докторов побольше!!!

торакальный хирург

В феврале заболел ковидом, делал КТ легких и обнаружилось новообразование в легком, посещение местных клиник не давали особых результатов, врачи разводили руками и поискав в интернете информацию, нашли РНХЦ Петровского, прочитав множество положительных отзывов о врачах решено было приехать. Консультация была у Александра Юрьевича, он все объяснил, рассказал подробно об операции и было принято решение делать! В апреле прошла операция, быстро, качественно. На следующий день после операции уже встал на ноги, а через 5 дней выписали. Сейчас иду на поправку и начинаю потихоньку заниматься физ. Упражнениями. Хочу выразить огромную благодарность Григорчуку Александру Юрьевичу! Доктор большой профессионал, чуткое и внимательное отношение к пациентам. Спасибо вам за все! А также поблагодарить весь персонал в отделение торакальной хирургии РНХЦ Петровского. Спасибо каждому кто помогал и поддерживал, вы настоящие профессионалы своего дела. Рекомендую!

Услуга: Прием торакального хирурга

кардиохирург

Это человек с большой буквы. Очень грамотный .

ангиолог

Отличный врач и прекрасный человек!

торакальный хирург

Очень рада, что попала к прекрасному доктору, хирургу Дмитрию Владимировичу Базарову!Все прошло великолепно, востановительный период прошел хорошо!Благодарю небеса за встречу с доктором, благодарю доктра Ольгу Борисовну, очень серьезнвй , подход к своей работе!!! рекомендую всем, кто хочет профессионального и быстрого выздоровления!!Желаю успехов, здоровья!!С уважением И.Ю

торакальный хирург

Всем доброго дня. И здоровья, конечно. Моя история началась в середине декабря 2019 года. Я шёл по пешеходному переходу и меня сбило такси. Пять недель я пребывал в коме. Из-за ИВЛ у меня образовался стеноз трахеи. Меня перевели в ЛОР отделение и провели операцию по удалению рубцовой ткани и восстановлению нормального состояния трахеи. На подправленную трахею установили т-образную трахеотомическую трубку. Всё бы ничего, но в больнице было ужасное отношение. Мне не говорили, как обрабатывать трубку, как закрывать рану на шее и нужно ли её вообще закрывать. Я делал себе перевязки в 4-х местной палате у зеркала с раковиной сам, один. Полная антисанитария. Нужно было достать трубку из шеи, промыть кожу в районе раны на шее с мылом, потом смыть мыло водой, высушить, засунуть трубку. Так было 10 дней до выписки. Потом идёт длинная история, как я сразу же заболел, выйдя из больницы. У меня вернулся стеноз, и я чуть не умер несколько раз. Потом я пошёл в одну больницу, где проводят торакальные операции. Меня положили. Вытащили трубку и сказали, чтобы я так ходил неделю, чтобы посмотреть зону стенозированного участка трахеи. Это было ужасно. Тяжело было дышать, а шею с дыркой мне никто не закрыл. Я никак не мог выкашлять вязкую мокроту. Потом я догадался мыть руки и закрывать отверстие в шее большим пальцем. Прошла неделя. Мне сделали операцию. Но вместо полноценной операции, мне сделали бужирование и снова засунули т-образную трубку. Бужирование – расширение суженной области трахеи до своей природной ширины. Была ковидная весна, как раз в это время в Москве ввели полноценную самоизоляцию. Мне сказали, как ковид пройдёт - приходи, сделаем тебе полноценную операцию. И смотри, говорят, первые 2 недели трубку не вынимай. Проблемы начались на 6-й день. Я жутко начал задыхаться. Опуская все смертоподобные приключения, скажу, что, достав трубку я понял, что её длина не перекрывает области стенозированного участка. Т.е. в операционной мне поставили короткую трубку. Хорошо у меня была моя предыдущая более длинная трубка и я кое-как смог её поставить - не за один час, конечно, но я больше не задыхался. Это была предыстория. Потом я почитал много литературы, научной, статей и понял РНЦХ — это то, что мне надо. К Базарову Д.В. я пришёл в середине лета. Приятный мужчина. Всё мне спокойно объяснил, что за операция будет, как будут лечить мою трахею. Для успокоения совести я сходил ещё к одному хирургу, но заплатив тысяч 5 за приём я прождал его 3 часа. Врач всё не появлялся, и я вернул деньги. И понял, что буду оперироваться у Базарова. Такс, вот теперь начинается основная часть истории. Из-за хронического воспаления в средостении и на шее стенки правой брахицефальной артерии истончились на столько что разорвались во время операции. Потекла моя красная кровушка... Дмитрий Владимирович держал сосуд до посинения пальцев 15 минут, пока не пришёл сосудистый хирург Эдуард Рафаэлович Чарчян и не поставил мне искусственный протез сосуда. Дмитрий Владимирович сказал мне потом: меня спасло, что сосудистый хирург в этот момент не был на другой операции. Я же считаю, что меня спасло то, что я попал именно сюда, в РНЦХ. Через день из-за воспаления у меня забился протез и меня снова положили на операцию - заменили протез. После двух операций я был плох. Моей матери говорили, что в подобных случаях не выживают из-за трахеального кровотечения, которое может произойти через 5-7 дней. Периодически приходило большее количество врачей к моей постели, где я был подключен к проводкам, которые вливали в меня живительные вещества/лекарства и выводили из меня инфекцию и некротизированные ткани. Они обсуждали, что можно со мной сделать, как меня спасти. Предлагали сделать третью операцию. Базаров Д.В. сказал - "нет, мы будем лечить консервативно". Потом, пока я лежал у меня было 2 пневмонии, пневмоторакс. Но через 2 месяца после операции я вышел из больницы. Всё было хорошо. Чуть больше, чем через 2 недели после выписки у меня началось ухудшения моего самочувствия. Постепенно это развилось до кровохаркания, учащенного сердцебиения и повышения температуры до 39 градусов. Как оказалось, у меня снова забился протез правого плечеголовного сосуда. Снова надо было ложиться на операцию. В конце концов меня положили. Оказалось, что та часть оставшегося сосуда у меня в шее теперь работает в обратном направлении (ретроградно) и снабжает кровью правую руку. Мне сделали операцию. Долгую операцию в 10 часов. Много всего чистили, убирали воспалённые ткани. Убрали теперь не нужный забитый протез сосуда, шею зашили, а в область стенозированного участка поставили протез. Правое легкое было уменьшено, а диафрагма поднялась справа из-за воспаления. Из-за постоянного кашля шея никак не хотела заживать. Через 2 месяца мне сделали ещё одну операцию по зашиванию шеи и ещё через месяц отпустили домой. Я стал жить, почти как обычный человек. Единственная проблема – с протезом было очень тяжело дышать. Другие торакальные хирурги говорили, что я уже не операбельный и мне можно просто менять этот протез эндоскопически каждый год. Уж и впрямь не самая приятная перспектива. Но прошло чуть больше года, и я снова пришёл на операцию к Базарову. Оказалось, что диафрагма опустилась сама. Мне сделали ту самую операцию, которую должны были сделать в самом начале, но всё пошло не по плану из-за лопнувшего сосуда. Сейчас всё идёт хорошо. Я бы даже сказал прекрасно. Через полгода мне уберут трубку и зашьют шею. Всё - осталось немного.

Спасибо огромное, за профессионализм и лечение. Вернул к обыденной жизни без ограничения и боли. Золоты руки!! Спасибо ещё раз!!

Меня зовут Владимир, моя история началась в сентябре 2021 года. Появились жалобы на кровохарканье. По рекомендации знакомых записался на первичную консультацию к Дмитрию Владимировичу Базарову в РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского. На приеме Дмитрий Владимирович очень внимательно выслушал, изучил имеющуюся на руках медицинскую информацию, назначил необходимое дообследование. По результатам дообследования был выявлен центральный плоскоклеточный неороговеющий рак нижнедолевого бронха справа с переходом на промежуточный. Дмитрием Владимировичем было рекомендовано проведение химиотерапии (НАПХТ). 4 курса ПХТ по схеме ТС с видимыми положительными результатами успешно проведены на базе дневного стационара в РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского с 07.10.2021 по 09.12.2021. К сожалению, назначенную дату госпитализации 08.02.2022 пришлось перенести на 24.03.2022 в связи с перенесенным мною Covid-19. 25.03.2022 мне провели операцию – расширенную нижнюю билобэктомию с медиастинальной лимфодиссекцией. Операция была крайне сложная и серьезная! Цель, которую поставил Дмитрий Владимирович себе и своей сплоченной команде, была – сохранить верхнюю долю правого легкого. И это им удалось! Послеоперационный период проходит в обычном для подобных операций режиме. Шов зажил первичным натяжением. Самое малое, что я могу сделать – от души поблагодарить Дмитрия Владимировича Базарова, моего лечащего врача Казаряна Григория Александровича и всю команду отделения торакальной хирургии и онкологии! Большое вам человеческое спасибо!

анестезиолог-реаниматолог
анестезиолог
реаниматолог

Потрясающий врач и человек! Вылечил моего сына от бронхиальной астмы и постоянных простуд! Было это больше 20 лет назад! Всегда рекомендую Олега Ивановича своим близким и знакомым! Скольким уже помог!

Прекрасный,заботливый и очень отзывчивый врач. Знает свое дело на 100%. Никто не мог поставить моему мужу правильный диагноз. Обратились к Вадиму Анатольевичу и он сразу понял что происходит. Спасибо Вам большое. Здоровья,процветания и удачи во всем. С уважением семья Абрамовых.

торакальный хирург

Во время ковида на КТ обнаружили образование в легких. Консультировалась у 4х врачей, никто толком ничего не мог сказать и принять какое-либо решение. Через интернет по отзывам нашла Александра Юрьевича, приехала на прием. Он сразу уверенно сказал, что надо удалять. Больше года сомневалась, провела по его рекомендациям доп. Обследования, еще раз пообщалась с Александром Юрьевичем, приняли решение делать операцию. Все прошло успешно, операция малоинвазивным методом (однопортовый доступ) , с минимальными эстетическими последствиями. Моя проблема решена. Доктор настоящий профессионал каких мало, а отношение к пациентам с большой заботой. Благодарность доктору Григорчуку и всему отделению торакальной хирургии РНХЦ Петровского. Через 2 мес после операции занимаюсь спортом с прежними нагрузками, будто и не было ничего. P. S. У Александра Юрьевича в соцсетях есть ролики с различными операциями, которые он проводил, лично мне это очень помогло подготовиться морально к операции. Здорово, когда доктор так открыт для коммуникаций.

Хочу сказать, что о работе центра у меня остались неприятные впечатления. Во-первых, не удалось попасть к специалисту, к которому мы изначально записались: супруга была записана на консультацию к кардиохирургу, но, когда мы приехали, оказалось, что прием ведет другой доктор. Мы хотели попасть именно к доктору Евсееву, так как были впечатлены отзывами об этом специалисте, и, записавшись целенаправленно к нему, конечно, ожидали встречи с ним. Врач, который принял супругу, нам очень понравился, он провел отличную консультацию, но осадок все-таки остался. Зачем тогда записывать пациентов к конкретному врачу, если прием будет вести другой доктор? Никто из работников центра даже не прокомментировал эту ситуацию, всем абсолютно все равно. Отношение работников регистратуры вообще оставляет желать лучшего. Пока мы не оплатили прием, общение с их стороны еще было более-менее, но как только прием был оплачен, к нам резко потеряли интерес. Никто ничего не объясняет - куда идти, как найти нужный кабинет. Дают жетон для прохождения охраны и все – дальше вы предоставлены сами себе. При этом внутри центра полная неразбериха, люди постоянно ругаются, потому что тоже не могут найти нужный кабинет. Мы приехали за 10 минут до времени приема, а в итоге опоздали на 10-15 минут, потому что ходили по этим лабиринтам коридоров, это просто катакомбы какие-то. Никаких информационных табличек нет. Приходится постоянно обращаться к медработникам за помощью, чтобы сориентироваться, где искать нужного врача. С номерами кабинетов полный бардак: они указаны не по порядку, то есть один кабинет может быть в одном конце здания, а следующий за ним по номеру – в другом. Изначально мы планировали, что супруга ляжет на операцию в стационар к доктору Евсееву. Однако после посещения этого центра мы приняли решение оперироваться в другом месте.

абдоминальный хирург

Все прошло корректно, доктор грамотный, вежливый. Для точной постановки диагноза доктору необходимы были свежие результаты исследований, и он тут же сам сводил супругу на кардиограмму и УЗИ. Такое внимательное и участливое отношение врача, конечно, радует. Алан Кимович подробно и доступным языком прокомментировал результаты исследований и объяснил, что супруге необходимо сделать операцию по замене митрального клапана. Врач вызывает доверие, к нему у меня нет никаких претензий, но о самом центре к тому моменту у нас уже сложилось не самое приятное впечатление, поэтому мы приняли решение оперироваться в другой клинике.

торакальный хирург

Хороший доктор! Идти можно смело! Знает своё дело! Рассказал все доходчиво, посмотрел все документы внимательно. 5 д.м.н. Смотрели снимки - ничего не увидели. Доктор посмотрел и выявил проблему, написал схему лечения! Огромное спасибо!

гинеколог-хирург

Спасибо Екатерине Викторовне за операцию! Замечательный врач!

хирург-онколог
проктолог

Прекрасный врач,ВРАЧ от БОГА! Не перестаю благодарить его !

нейрохирург
травматолог-ортопед

Меня не очень устроили методы лечения, предложенные врачом, поэтому максимальную оценку поставить не могу. Обращался к Аганесову как нейрохирургу. Дополнительных обследований он мне не назначал, один осмотр - и диагноз поставлен. Этот диагноз потом подтвердился у другого врача, но лечение было рекомендовано совсем другое и оно мне больше понравилось.

нефролог

Жанна Ивановна врач с большой буквы! Грамотный, знающий свое дело, заботливый, самоотверженный внимательный врач, отдающий все силы своим пациентам! Спасла и ведёт уже 16,5 лет моих дочерей, которые, благодаря Жанне Ивановне, из девочек 14 и 7 лет превратились в молодых женщин, живущих полной жизнью. А в прошлом 2021 году Жанна Ивановна спасла и моего мужа, вырвав его из рук горе "специалистов" и сохранив ему почку. Она наш ангел хранитель!!!

ангиолог

У меня осталось положительное впечатление о докторе Лысенко Андрее Викторовиче. Он дал подробную консультацию по интересующим меня вопросам. Я могу рекомендовать данного специалиста другим пациентам. В научном центре обстановка приятная: чисто и светло. Персонал вежливый. Добираться удобно. В общем, все отлично.

ангиолог

Замечательный профессиональный доктор !

анестезиолог-реаниматолог
анестезиолог
реаниматолог

Очень хороший врач советую всем

ангиолог

Мы остались очень довольны! Безумно благодарны доктору Лысенко, он спас моего папу. Другие врачи говорили только про операцию, не предлагали никаких вариантов, а он смог подобрать верное лечение. Конечно, поставим высший балл.

флеболог-хирург
флеболог

Здравствуйте. Меня зовут Бежин Николай, 27 лет. Хочу искренне поблагодарить замечательного хирурга и Профессионала своего дела Абрамяна Арсена Валерьевича. Меня несколько лет беспокоили боли в ногах, к вечеру, после рабочего дня боль особенно усиливалась, в конечном счете терпеть боль надоело и я записался на прием к сосудистому хирургу Арсену Валерьевичу. На приеме он визуально осмотрел вены на ногах, т. К. они уже значительно выступали и их можно было видеть невооруженным глазом, (что собственно и послужило поводом для записи на прием к врачу) провел опрос и направил на УЗИ. После проведенного УЗИ выяснилось, что у меня варикозное расширение вен на правой ноге. Посмотрев заключение УЗИ, Арсен Валерьевич сказал, что на правой ноге необходимо удалять малую подкожную вену. Операция была проведена на мой взгляд, настолько великолепно, что на следующий день, я мог самостоятельно ходить, однако Арсен Валерьевич все же предостерег меня от такой самодеятельности и сказал, что пока с ходьбой необходимо повременить, ходить только в случае необходимости. При проведении перевязок было видно, что у меня практически отсутствуют послеоперационные гематомы, в то время, как от катетера остался более выраженный синяк - настолько профессионально и идеально на мой взгляд была проведена операция. Также хочу отметить и чисто человеческие качества Арсена Валерьевича: несмотря на свои огромные достижения в профессиональной деятельности, он скромный, очень внимательный к своим пациентам, заботится о них вплоть до полного восстановления, подробно консультирует по всем возникающим вопросам, как до операции, так и в период послеоперационной реабилитации. Спасибо Вам огромное, Арсен Валерьевич!

нейрохирург
травматолог-ортопед

Мы любим Александра Георгиевича и можем сказать, что он самый лучший в мире! Нас врач интересовал как нейрохирург, операцию мы перенесли, но специалиста я знаю давно, поэтому могу сказать, что это деликатный, внимательный и чуткий врач, с большим практическим опытом и потрясающими результатами. Разбирается во всех вопросах, связанных с позвоночником. Я сама медик, в моей семье есть врачи, которые являются коллегами Александра Георгиевича.

Прекрасный, внимательный и очень компетентный доктор. Абсолютно комфортно на приёме, и всё понятно - после.

Уважаемый Александр Георгиевич! Пишет Вам ваша пациентка из Красноярска. Бригада хирургов - Александр Георгиевич Еранешанцев, Ким Николаевич Цацанигин и Вы 11.05.1971г сделали мне операцию. Операция прошла успешно и через год я приступила к работе. Без особых осложнений я проработала 47 лет. И вышла на пенсию в 70 лет. Я родила двоих детей. Сыну в этом году исполняется 50 лет. А дочери 44 года. Ростим внуков. Все это благодаря вашему профессионализму. Спасибо. (Написано со слов свекрови, 80 лет)

торакальный хирург

Моя история развивалась с невероятной скоростью. До сих пор не всё укладывается в голове. Но расскажу всё по порядку. Середина ноября, случайная находка на КТ лёгких: новообразование в нижней доле левого лёгкого. В нижней доле правого - бронхоэктазы. И это при том, что никаких проблем с дыхательной системой не было. Первая мысль: ошибка. Но далее КТ с контрастом и ПЭТ КТ подтвердили подозрения. И рука судьбы (по-другому и не скажешь) начинает мой путь. Знакомый доктор рассказывает о первоклассном торакальном хирурге Базарове Дмитрии Владимировиче. Без раздумий записываюсь на консультацию к нему в РНЦХ им. академика Б.В. Петровского. На приёме Дмитрий Владимирович внимательно изучил мои исследования и подробно объяснил, что нужно сделать дальше. С самого начала консультации я поняла, что попала в руки профессионала с большой буквы, влюблённого в свою работу! После дополнительных исследований, направленных на минимизацию рисков во время операции, была назначена ее дата. Всё отделение торакальной хирургии и онкологи, которым заведует Дмитрий Владимирович, работает как один слаженный механизм. С момента поступления в отделение и до выписки все пациенты находятся под бдительным глазом персонала! Спасибо им всем без исключения за это. Операцию Дмитрий Владимирович провёл на высшем уровне. Удалил опухоль (🦞) и всё, что было необходимо, через маленький разрез. Низкий поклон Вам, Дмитрий Владимирович, и огромное спасибо за Ваши золотые руки, профессионализм и чуткое отношение к пациенту (большая редкость в наши дни). После выписки я остаюсь на связи с Дмитрием Владимировичем и он всегда отвечает на возникшие вопросы. Борьба ещё не окончена, но я благодарна судьбе за то, что она направила меня в надежные руки профессионала - Базарова Дмитрия Владимировича. Всего Вам доброго и светлого!

торакальный хирург

Выражаю огромную благодарность врачу-хирургу К. М. Н Григорчук Александру Юрьевичу за проведённую операцию. У меня третяя операция по счёту которую провел этот потрясающий врач, профессионал своего ремесла, очень добрый и отзыйчивый человек с большой буквы. На второй день операции я уже была полностью здаровым человеком. Общаясь с родный из больницы слышала неоднократно что у меня голос здарового человека, хотя и операция была не из легких! И это все заслуга потрясающего профессионала Александра Юрьевича. Пребывание в больнице оставило только позитивные чувства и это все благодаря этому человеку и его команде. Спасибо огромное за то что вы выбрали именно эту профессию.