Николаев Василий Викторович

Приемное отделение

+7 (495) 936-93-45показать

Николаев Василий Викторович, адрес работы: г Москва, пр-кт Ленинский, д 117

Николаев Василий Викторович лечит: урологические заболевания

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (1982)

• 1984—1990 — врач-хирург отделения неотложной и гнойной хирургии ДГКБ№ 13
  • 1990—2008 — работал старшим и с 1994 года главным научным сотрудником в отделении урологии Российской детской клинической больницы

ТОП-10 урологов города

Отзывы о враче Николаев Василий Викторович (17)

Доктор с большой буквы!!!

В наш современный век увы не так легко найти хорошего врача, способного реально помочь в конкретном случае, каждый нуждающийся ищет для себя по отзывам в интернете, перечитывает форумы, расспрашивает знакомых, читает медицинские газеты и журналы... Когда мы видим реальный отзыв от реальных людей с определенной ситуацией, в которой врач оказал помощь, сразу становиться легче сделать правильный выбор и определиться. Надеюсь, мой отзыв будет для кого то полезен и кто то обретет надежду и возможность справиться с недугом. Начну с начала своей истории... С рождения моей дочери ей поставили диагноз - "Множественные врожденные пороки развития (высокая атрезия ануса и прямой кишки, двусторонний прогрессирующий мегауретер, двухсторонний рефлюкс, нейрогенный мочевой пузырь, "неработающие мочеточники"...)", в течении 14 лет жизни ребенка мы многое перенесли - были и множественные операции на мочевом пузыре, мочеточниках, кишечнике, и реанимации с комами, я, как родитель, пыталась помочь ребенку - где я только не была в нашей огромной стране, к кому я только не обращалась (светилам нашей медицины), кто говорил "ребенок перерастет, будут обострения, но со временем будет легче...", кто - "ребенок жить не будет, надежды нет"...Последней каплей стал факт встречи Нового года в отделении реанимации, кома ребенка, из-за плохой работы почек...Я осознала тот факт, что наши врачи в моей ситуации оказать посильную для меня помощь и справиться с болезнью не могут, нужно искать врачей зарубежом. С Божьей помощью и с огромным трудом я вышла на человека, который всю свою жизнь посвятил борьбе с трудными запущенными случаями - Николаев Василий Викторович, аккумулировала весь анамнез жизни ребенка, собрала все рентгеновские снимки и данные УЗИ, анализы....и вместе со сводкой по ребенку отправила ему на электронный адрес, стала ждать ответа. Ответ поступил сразу - врач поставил правильный диагноз на основе присланных данных (на тот момент предварительный, для подтверждения необходимо было приехать на прием со свежими анализами), через несколько дней мы были у него в кабинете, диагноз подтвердился (до этого все 14 лет диагноз, который нам ставили, оказался ошибочным), профессор подробно рассказал о необходимом консервативном лечении (операции), объяснил всю сложность процесса операции и реабилитации, риски... После проведенной операции Василий Викторович ни на час нас не оставил, всегда был рядом, если ни физически, то на связи (не зависимо от времени суток), всегда объяснял, что и как нужно сделать, при возникновении рецидива после операции Василий Викторович знал, что нужно делать и как, оперативно устранил проблему и ребенок пошел на поправку. В процессе реабилитации в стационаре профессор всегда оказывал помощь и поддержку - будь то обычная перевязка, психологическая поддержка, консультация, и т.д. После выписки он всегда на связи с нами, не бросает своих маленьких пациентов, ведет нас дистанционно, всегда отвечает на смс, дает нужный совет, рекомендацию (что очень редко в наши дни встретишь от врачей), в положенные сроки проверяет состояние ребенка по присланным (ранее с ним согласованным анализам), данным цистограммы (очный прием). На сейчас, состояние дочери стабильное, проблема с которой мы боролись с рождения устранена, теперь мы просто живем, радуемся каждому новому дню, все это благодаря профессионализму и человечности нашего дорогого доктора. Не побоюсь сказать, таких Докторов, как он, очень мало, их можно на пальцах пересчитать. Профессор не боится трудных вызовов, профессионал своего дела, очень добрый, отзывчивый человек, все дети его любят! Василию Викторовичу я от всей души хочу сказать Огромное спасибо и низко поклониться за то чудо, которое он совершил и сделал для нас. Здоровья Вам, долгих лет на этой земле, профессиональных побед с коварными диагнозами, побольше вылеченных детей! Мы благодарны Богу за то, что вы у нас есть! "Сумасшедшая жизнь всё быстрее летит И порой там где крут поворот Беспокойное сердце врача нас хранит От болезней любых и невзгод Если чьё - то здоровье тебе суждено Охранять и не спать по ночам Это значит судьбой человеку дано Беспокойное сердце врача. Нам приходится в жизни ненастье встречать Но в минуты когда тяжело Беспокойное доброе сердце врача Возвращает нам свет и тепло За любовь заслонившую в жизни от бед Наш семейный уютный очаг Мы во все времена благодарны тебе Беспокойное сердце врача Согреваемый тёплым дыханьем Огонёк над свечою дрожит Это лучшее в мире призвание Охранять нашу хрупкую жизнь!"

Василий Викторович

Поздравляю Вас с профессиональным праздником. Ваша профессия — это каждодневный труд, несущий добро, заботу и свет, позволяющий людям вновь становиться здоровыми. Пусть каждый день радует Вас благодарными отзывами обратившихся к Вам за помощью людей. Ваше душевное тепло, внимание, которое вы оказываете детям, достойны глубокого признания и заслуживают самой высокой оценки. И пусть всегда будут искренние полные счастья глаза ваших благодарных пациентов. Ведь вы возвращаете людям счастье и надежду на здоровое будущее.

Хочу выразить глубокую благодарность профессору Василию Викторовичу Николаеву и всем докторам,которые принимали участие в лечении моего ребёнка.У меня родилась дочь с тяжёлым пороком-ЭМП.Квалифицированной помощи в нашем регионе нам не могли оказать.Поэтому мы обратились в РДКБ город Москва к профессору Николаеву В.В.Мы отправили выписку и фото дефекта что бы,он смог определить тяжесть нашей патологии,так как приехать на консультацию с месячным ребёнком из Казахстана мы не смогли.Ответ от него мы получили быстро,что он готов прооперировать в ближайшее время.Так как мы проживаем в другой стране они отправили нам приглашение на платную операцию.Мы не замедлительно поехали в Москву,сдав все необходимые анализы.Операция прошла благополучно.Низкий поклон доктору за его доброе сердце и золотые руки.Он дал возможность развиваться моему ребёнку.Теперь наш доктор будет продолжать нас дистанционно,до полного выздоровления.Здоровья ему и благополучия на долгие годы.Мы очень рады,что мы попали именно к этому доктору.С первых минут встречи,я была уверенна.,что у нас все будет хорошо!Спасибо Вам,Василий Викторович!!!С уважением Катерина.Казахстан.

Экстрафия мочевого пузыря не приговор.

Василий Викторович от всего сердца благодорю Вас за дочь.Каждый ее прожитый день это - ваш моголетний тектонический труд,умелые руки, и любимая работа.

Пластика шейки мочевого пузыря

Огромное спасибо Николаеву В.В. за проведенную операцию. Пластика шейки мочевого пузыря. К доктору поступили, с казалось совсем безнадежным случаем. В г. Красноярск сделали 8 неудачных операций, по поводу рефлюкса 1 ст., с лева. Каждая операция заканчивалась все более и более серьезными осложнениями. При последней операции удаляли якобы образовавшийся полип. На деле оказалось, что удалили семенной бугорок, спровоцировав орхоэпидемит. Исход операции– удаление семенного бугорка, изуродованная уретра, нарушение мочеиспускания(непроходимость мочи), весь в рубцах мочевой пузырь, хронический орхоэпидемит, прогноз о возможном бесплодии, рефлюкс 5ст., и недержание мочи. Мы приехали в Москву. Все хирурги, с которыми консультировались говорили о, том что пластика шейки это заранее провальная операция, ведущая к еще более серьезным последствиям. Только Николаев В.В. хирург Московской РДГБ верил, что все должно получиться. В феврале 2017г, 10 летнему мальчику Василий Викторович, провел серьезную операцию. Пластика шейки мочевого пузыря. Послеоперационный период протекал сложно, но Василий Викторович и его помощники, грамотно реагировали на любые изменения в состоянии ребенка. Исход операции – полностью исчезло недержание мочи, затеки мочи в семенные канатики(в яички) сведены к минимуму. Часть уретрального канала восстановлена и приведена к прежнему диаметру. Анализы в норме. Сейчас находимся дома, под наблюдением, посещаем школу и полностью вернулись к нормальной жизни. Николаев Василий Викторович - профессиональный, очень внимательный грамотный специалист. Здоровья и долгих лет жизни. Спасибо за ваши золотые руки.

замечательный доктор

Мы тоже лечимся у Василия Викторовича, да он замечательный доктор,таких я просто не встречала .

Замечательный человек

Профессор Николаев В.В. - доктор, единственный на нашем пути с огромнейшим опытом проведения сложнейших комбинированных операций по урологии-андрологии-проктологии, даже гинекологии. Кроме того замечательный педиатр и человек. И он не отказался от моего ребенка и взялся оперировать и лечить дальше. Это единственный хирург, кто занимается комбинированными патологиями в России (таких, поверьте горькому опыту практически нет). Он сделал нам несколько операций, затрагивающие разные органы и системы. И сразу положительные результаты! Когда мы начали с ним общаться, я быстро поняла, что его тактика лечения в корне отличается от всех в положительную сторону... Главный смысл его работы в решении сложнейших проблем, в которых пока никто до конца не разобрался. И такие проблемы в хирургии есть. Потому что каждый ребенок со сложным пороком уникален, и для него надо подобрать свой метод лечения. А нельзя всех под одну гребенку. Он постоянно думает о пациентах и операциях, индивидуально делает операции в зависимости от патологии и состояния ребенка, и как я поняла из разговоров родителей, редко когда операции повторяются. По крайней мере у моего сына точно! Еще одно из главных достоинств у профессора Николаева В.В. - он не является "звездным хирургом" в плане отношения к родителям и детям. Всегда внимательно выслушает, если торопится в операционную или реанимацию скажет когда подойти, а не закрывает дверь перед носом родителей, не отсылает и не оставляет в неведении со страхами. Да главное скорее, что профессор Николаев В.В. выбирает лечение с минимальным риском для жизни ребенка, хотя риск есть всегда. Лучше довериться такому врачу, который занимается самыми сложными пациентами. Ребенка надо не только оперировать, но и лечить. И хирург должен быть доктором, который будет советовать и вести вас со всеми вашими проблемами. В современных условиях Василий Викторович всегда на связи, а в сложных случаях (как наш) моментально дает рекомендации в лечении по телефону, эл.почте, где-то выведет из паники, объяснит тактику лечения, он постоянно держит руку на пульсе в лечении пациента. И хирург должен быть доктором, который будет советовать и вести вас со всеми вашими проблемами. А дети его просто обожают. Василий Викторович Николаев не отказывает ни обеспеченным семьям, ни детям из детского дома! Я просто не понимаю, родителей, которые слепо везут своих детей куда-то, а потом кусают локти, когда уже поздно, и спасти некоторые органы не удается... Прошу Вас! Подумайте! Хотя бы посетите нескольких хирургов, поговорите, особенно с родителями, детей которых уже прооперировал хирург, а не читайте только положительные отзывы! Отрицательные отзывы практически никто не публикует, а их много пишут. Мои ни разу не опубликовали, а писала! Так что хорошенько подумайте, дорогие, жизнь она одна, и доверить ее нужно проверенному опытному и думающему врачу… А не тяпкину-ляпкину (это сыночек мой так говорит). Если кто-то теряет надежду свяжитесь с профессором Василием Викторовичем Николаевым - главным хирургом Российской Детской Клинической Больнице в г. Москве. Немного напишу о себе, если вам интересно. Я мама тяжелобольного ребенка с МВПР (множественными врожденными пороками, аномалиями развития разных систем организма), которому свои врачи и хирурги (даже профессора) не давали и 2х часов жизни. Одни из сложных диагнозов у Саши: Атрезия ануса с ректовезикальным свищем, Гипоплазия почки, Вторично сморщенная почка, Пузырно-мочеточниковый рефлюкс, Нейрогенный мочевой пузырь, Хроническая почечная недостаточность, Крипторхизм, Послеоперационные стенозы кишки и сформированного ануса, Гипосподия головчатая форма, Поливалентная аллергия, Бронхиальная астма, Миелодисплазия спинного мозга, Фиксированный спинной мозг, Порок сердца, треугольные позвонки, аномалии и еще куча диагнозов в одном ребенке…Сейчас у моего Сашеньки прошло более 20-ти сложных операций. Одна из последних спасительная операция «создан мочекишечный резервуар из сегмента подвздошной кишки, уретерорезервуароанастомоз с 2-х сторон, наложение влажной резервуаростомы». Оперировал 7 часов профессор Николаев В.В. Только попав к нему, я поняла, что жизнь то налаживается, благодаря этим операциям мы хотя бы стали выписываться из больниц (раньше просто жили в них). В этом году пойдет Саша учиться в «Лицей для одаренных детей». Саша часто разводит дискуссии с профессором о лечении, о жизни, операциях, поглаживая в кабинете статуэтку «Золотые руки хирурга, держащие в ладонях хрустальную жизнь» (это премия ПРИЗВАНИЕ лучшему хирургу), и ждет когда профессор придумает или изобретет новую операцию, о чем мечтает Саша. И дай Бог здоровья, счастья, долгих лет жизни такому замечательному хирургу профессору Василию Викторовичу Николаеву, который ежедневно спасает жизни детям с самими сложными комбинированными патологиями! Спасибо Вам Василий Викторович! Мы без вас никуда.Более 30-ти лет оперирует Василий Викторович, главное вовремя к нему попасть, не упустить драгоценное время. Если у кого-то в лечении что-то не ладится или пошло не так – надо использовать его опыт и знания уже сейчас. Я убеждена, что надо узнать его мнение в первую очередь, а потом сами решайте кто и куда… Дайте ребенку шанс! Спасибо всем, кто прочел все до конца, а главное сделал правильные выводы, что надо думать и искать, а не доверять свое сокровище первому встречному на станицах интернета. И простите за некий сумбур, хочется охватить и написать все, но это слишком много… Очень хочу, чтоб мой опыт помог родителям, а главное больным деткам!!! Выбор есть всегда…Людмила и Сашенька Лукины.

Вкладывает всю душу в работу

!Меня зовут Сабина. Я из Дагестана. В 2001 году у меня родилась девочка с экстрофией мочевого пузыря. Через месяц, после рождения, моей дочери сделали операцию в республиканской детской клинической больнице (РДКБ). На седьмые сутки, после операции, произошло расхождение швов. Мочевой пузырь обратно вышел наружу. Это был ужас. Я жить не хотела. После этого в больнице находились мы ещё долго. Врачи на нас внимания уже не обращали. На мои вопросы отвечали, что тут уже мамаша ничего не поделаешь. Выписали нас домой с рекомендациями и повторной госпитализацией через 6 месяцев. Через 6 месяцев нас не приняли на госпитализацию, сказали что рано ещё оперировать. Назначили следующую госпитализацию когда ребёнку исполниться год. Когда ребёнку исполнился год, опять поехали и тут врач начал отрицать то, что он оперировал этого ребёнка. Показав его подписи на выписках, с не охотой начал в журналах искать данные ребёнка и нашёл.Он предложил мне единственный вариант - удалить мочевой пузырь, а мочеточники пересадить в кишечник. Я отказалась от этого, я всё таки надеялась найти хорошего опытного врача, который сформирует мочевой пузырь. Я попросила Абдурахмана Дадаевича дать нам направление в Москву. Он мне сказал, что я никогда не получу хорошего результата, и чтоб я не мучила ни себя ни ребёнка, и ещё не известно выдержит ребёнок эту операцию или нет. Вы представьте, когда вы слышите такие слова от опытного врача, кандидата медицинских наук, заведующего отделением хирургии, вы бы поверили ему вот и я поверила ему. Это был последний смертный приговор моему ребёнку. Я забрала ребёнка и поехала домой. Жизнь для меня стала адом. Каждую минуту, каждый час я думала, что мой ребёнок вот-вот умрёт. В открытом мочевом пузыре были с низу два отверстия и оттуда непрерывно капала моча. Мочевой пузырь обрабатывала как мне порекомендовали раствором фурацилина, ставила на него стерильные салфетки. Эти салфетки прилипали к пузырю, при снятии пузырь сильно кровил и ребёнок каждый раз дрожал и визжал от боли. У нас ещё выпадала кишка и кал постоянно непроизвольно выходил. Ставила в ползунки стерильные пелёнки. Вот так мы жили до 5 лет, а потом появились памперсы и жизнь немного облегчилась.Девочка потихоньку подрастала и задавала много вопросов, на которых у меня не было ответа. Впереди нас была чёрная завеса. Мы живём высоко в горах на границе с Азербайджаном. Три года назад нам провели интернет. Девочка начала учиться в дистанционной школе, до этого училась на дому. Начала я искать врача в интернете. Писала многим врачам по всей России. Все удивлялись, что столько лет ребёнок живёт с открытым мочевым пузырём и все говорили что уже поздно эту операцию делать.Некоторые врачи даже упрекали меня за то, что до сих пор не вылечила ребёнка и спрашивали до сих пор где я была. Меня врачи должны были направлять в Москву, я сама не знала куда поехать с ребёнком, к кому обратиться за помощью. В один прекрасный день я нашла в интернете Артака Акопяна Ивановича. Спасибо ему большое за то что он посоветовал мне обратиться к Николаеву Василию Викторовичу. Артак Иванович сказал мне, что эту операцию сможет сделать только один врач и это НИКОЛАЕВ ВАСИЛИЙ ВИКТОРОВИЧ. Нашла я сайт Василия Викторовича. Рассказала о нашей проблеме и попросила нам помочь. Он посмотрел фото мочевого пузыря и сказал что сформирует мочевой пузырь. Выслали нам направление на квоту. Собрали нужные документы и мы поехали. 20 июня 2016 года Василий Викторович про оперировал мою дочку. Я очень боялась не знала как всё это пройдёт. Но результат меня удивил. Василий Викторович смастерил из моей дочки нового человека. Мочевой пузырь поставил внутрь, сделал пластику шейки мочевого пузыря ,собрал нервные окончания и создал сфинктор, сделал уретру, сблизил мышцы живота, чтоб держать мочевой пузырь, закрыл дырку на животе.Вы меня извините я не могу полными медицинскими терминами объяснить всё это. То, что Василий Викторович сделал - это бесценно, словами это не рассказать не передать. Это чудо. Я даже себе не представляла что такое возможно. Я очень довольна результатами.После операции у нас объём мочевого пузыря был 70 мл. Пили мы спазмекс , временами уротол. Было проведено с промежутками три цистоскопии с подсечениями шейки мочевого пузыря. Объём мочевого пузыря у нас за восемь месяцев увеличился до 230 мл. Сухой период у нас 3,5 - 4 часа. В сутки три раза отводим уретральным катетером остаточную мочу. Остаточная моча у нас 50 - 70 мл. Ночью два раза встаём пописать и остаёмся сухими. Пили разные антибиотики, сбивали лейкоциты и белок в моче. Очень хороший результат был после ципролета. 5 апреля 2017 года была проведена ещё одна операция. На этот раз нам Василий Викторович сделал пупок, пластику живота, убрал грубые шрамы, стянул мышцы живота. Следующая операция у нас будет в январе 2018 года. У нас есть незначительный рефлюкс в почку с одной стороны. Будет пересадка мочеточника с одной или с обоих сторон. И в течении всего этого года мы с Василием Викторовичем были на связи по телефону, по ватсапу. В любое время он нам отвечает, даёт рекомендации по результатам анализов, назначает лечение. Василий Викторович - это человек который вкладывает всю свою душу в свою работу. Добрый, внимательный, порядочный человек, в котором чувствуется любовь к своему делу. Спасибо Василию Викторовичу за подаренное нам новую жизнь, не только ребёнку ,но и всей семье! Спасибо за возможность радоваться жизни и жить без боли ! Спасибо за человеческое отношение и понимание, за вашу доброту, за отзывчивость! Люди это не только красивые слова - но и результат который я получила. Зачем ехать за границу если есть рядом такой врач? Обращайтесь к Василию Викторовичу и он обязательно вам поможет он никого без внимания не оставить. Из за рубежа приезжают к нему лечиться.Со всех регионов России едут к Василию Викторовичу исправлять результаты не удачно проведённых операций другими врачами. Хочу пожелать Василию Викторовичу долгих лет жизни, здоровья, счастья, успехов в его любимой работе!

Огромное человеческое спасибо

В нашей семье родился долгожданный ребенок, но радость наша длилась недолго. Хотя по УЗИ, начиная с 20-ой недели беременности, у плода заметили что-то неладное в районе половых органов. Нам ставили гермафродитизм под вопросом. Настоящий диагноз прозвучал как гром среди ясного неба. После родов через несколько часов ко мне в палату пришел врач-уролог и объявил о нашем настоящем диагнозе – эктрофия мочевого пузыря. Он нарисовал ужасающую картинку о том, что наш ребенок– инвалид на всю жизнь, что из больниц не будем вылезать, и ей предстоит пережить кучу операций и реанимаций и переживет ли она их вообще? Когда нашей дочке Наташе было 4 года врачи нашей местной республиканской больницы (г. Сыктывкар) признали, что более ничего не смогут сделать и дали запрос в РДКБ г. Москвы. Мы уже были наслышаны об отделении урологии РДКБ, о профессоре Николаеве В.В. Мы понимали, что там больше квалифицированных врачей, и у них большой опыт в разных ситуациях и с детьми любого возраста и пола. 2003 г. – на 2-ые сутки после рождения дочке была сделана шестичасовая операция по формированию мочевого пузыря и закрытию передней стенки. В 8-месячном возрасте была сделана пластика наружных половых органов, умбиликопластика. Делали у нас в местной республиканской больнице, г. Сыктывкар. Врачи-урологи сделали все, что могли, они молодцы! Во время нашей первой операции врачами-ортопедами была установлена сетка, чтобы кости таза не расходились. 18 декабря 2007 г. при гистологическом исследовании врачи РДКБ обнаружили зрелую грануляционную ткань. В основании гранулемы была обнаружена синтетическая сетка. Доступная часть последней была иссечена. С ростом ребенка эта сетка прорезала уретру, отрезав нижнюю часть около 1 см. В 2004 г. в возрасте 1,5 года при случайном падении дочка ударилась половыми органами, и у нее образовалась гематома. Нам диагностировали пролапс уретры. Со временем образовался свищ с грануляциями. Несколько раз нам пытались лечить рефлюкс и недержание. Разными способами пробовали справиться с гранулемой. Но эффекта не было, дочке было уже 4 года. Анализы мочи были ужасные, лейкоциты подсчету не подлежали. Госпитализации в РДКБ г.Москвы: 2007 год (1 раз), 2010 (1 раз), 2011 (1 раз), 2012 (2 раза), 2013 (2 раза), 2014 (2 раза), 2015 (2 раза), 2016 (1 раз), 2017 (1 раз), следующая госпитализация-апрель 2018 года. В конце 2007 г. мы приехали в РДКБ г. Москвы. Тут достаточно быстро разобрались, что причиной гранулемы служит сетка для сведения лонных костей. Сперва наш лечащий доктор Кулаев В.Т. попытался ее убрать, но у него не получилось. И тогда в 2012 году нас взял профессор Николаев В.В. Ему пришлось очень потрудиться, он выполнил операцию с разрезом до кости и удалил сетку. На этом наша проблема разрешилась, анализы мочи нормализовались. Удалось справиться с двухсторонним рефлюксом II-III степени. Попытка справиться с недержанием с помощью геля в апреле 2013 г. была неудачна, т.к. шейка была широкая. 24 октября 2013 г. мы все-таки решились на большую операцию у доктора Николаева. Он сделала нам пластику шейки, после которой недержание все равно сохранялось. Но введение Вантриса дало хороший эффект, т.к. шейка была не широкая. И это сразу привело к удержанию. В июне 2014 года ПМР не обнаруженны. 10 декабря 2014-умбиликопластика. Сохраняется рецидивирующая инфекция мочевых путей. В 2015 г. через год после пластики доктор Николаев, видя, что Наташа хорошо держит мочу, провел с нами беседу, которая очень повлияла на дочь, ей было тогда 12 лет. Он просто настоятельно рекомендовал отказаться от памперсов, ходить на уроки физкультуры и даже заниматься спортом, во время беседы дочка очень внимательно его слушала. Сейчас дочка удерживает мочу до 3 часов и более. Она стала себя контролировать, лучше следить за собой. Потихоньку ушла и от ночных памперсов, научилась самостоятельно просыпаться и вставать в туалет, хотя и бывают иногда осечки. При последнем исследовании уродинамики-рефлекторный нормотоничный мочевой пузырь, обьемом 250 мл. При цистографии мочевой пузырь округлый, с ровным контуром, шейка мочевого пузыря плотно сомкнута. После разговора с доктором Николаевым в 2015 г., дочка, приехав домой, как-то сразу повзрослела, поняла, что все в ее будущей жизни зависит от нее самой, никакая мама не поможет. У нее начинается переходный возраст, она уже все понимает. Споря со мной, она отказывалась надевать памперс в школу, пользовалась только обычными женскими прокладками. Затем стала пробовать и без них, и у нее получилось. Я все еще не понимала как, не зря говорят, что возможности человека безграничны! Но, конечно, не все у нас совсем идеально, но мы верим в дочку и надеемся, что все у нее будет очень хорошо, о чем мы даже не мечтали! Наша дочь живет полноценной жизнью современного подростка. Посещает уроки физкультуры, хотя раньше у нее было освобождение по этическим причинам (она стеснялась памперсов), катается на коньках, хочет записаться в секцию фигурного катания. В школе она участвует во всех мероприятиях, конкурсах, олимпиадах, за что была отмечена, ей дали путевку в п/л «Орленок». И она поехала впервые в жизни, самостоятельно, без меня, жила в таком большом отряде и со всеми проблемками справилась сама. Она хочет стать журналистом, строит планы на будущее. Наша дочь – большая молодчина! Хотя врачи по месту жительства хотели вывести стому и не верили нашему результату, и, наверное, так и было бы, если бы мы не попали в РДКБ. Нам повезло, что нашем пути встретились такие замечательные врачи. Вот уже скоро 10 лет, как мы приехали в РДКБ первый раз, к нашим любимым докторам Николаеву В.В., Кулаеву В.Т. За что им огромное человеческое спасибо!!! Вы лучшие! Мама Елена.

Николаев Василий Викторович врач от Бога

Хотелось бы выразить бесконечную признательность и благодарность персоналу урологического отд РДКБ. В Лице профессора Николаева Василия Викторовича. Четкая и слаженная работа коллектива, профессионализм, ежесекундная помощь персонала нам, пациентам - ведь для нас это самое главное. Профессор Николаев Василий Викторович, Врач от Бога!!!! Сначала было сделано ряд обследований, морально подготовил нас, когда мы считали ситуацию безнадежной. Потом была операция, которая прошла просто блестяще... через месяц нас выписали в отличном настроении, наша дочурка на глазах стала поправляться, есть и спать хорошо, и маленькими шажочками входит в Большую жизнь. Огромное спасибо вам Василий Викторович, за тот не промерный труд, за ваш талант, профессионализм, за грамотное и чуткое отношение к каждому пациенту...... такие врачи в любую минуту придут на помощь, и найдут нужные слова для каждого пациента. Спасибо вам за то что мы с уверенностью можем спокойно доверить вам своих детей. Побольше бы таких врачей и наше здоровье и здоровье наших детей было бы в безопасности. Огромную благодарность и просто человеческое спасибо медсёстрам за не легкий труд , терпение и добросовестную работу. Попали мы к профессору Николаеву Василию Викторовичу с диагнозом "Экстрофия мочевого пузыря". Всем вам Друзья Крепкого Здоровья!!!! С Ув. семья Дагировых.

Хирург от бога

Здравствуйте! Решила тоже поделиться нашей историей лечения сына в РДКБ, чтобы посетители сайта смогли еще больше узнать о нашем враче – Николаеве Василии Викторовиче. А ведь у него за плечами огромный опыт лечения эписпадии и разных других пороков. И много вылеченных больных, с которыми мы вместе лежали в урологическом отделении РДКБ. У меня родился сын с патологией – у него тотальная эписпадия. У нас был совсем маленький мочевой пузырь (всего 10 миллилитров), нечем держать мочу и несформирован половой орган. Мы сами из Тамбовской обл. и эписпадию в нашей больнице не оперируют. Наш врач отправил факс в РДКБ – не смогут ли они нас принять с таким диагнозом. Через 2 недели пришел ответ, что они нас ждут. В то время ребенку было 8 месяцев. В больнице нас принял профессор Николаев В.В. Он нас обследовал, но сказал, что оперировать рано и отправил домой растить мочевой пузырь. Но ребенку дома стало хуже. Когда сын начал есть разную пищу, моча стала едкая, и появились язвы вокруг полового органа, так как моча текла постоянно. Позвонили нашему профессору, и он сказал: «Приезжайте». Первую операцию Василий Викторович сделал в 1 год и 2 месяца. Она называется фаллопластика. Это формирование полового органа. После операции язвы исчезли, но моча не переставала течь. Мы ездили проверяться каждый год в РДКБ и пили лекарство «спазмекс», чтобы увеличить мочевой пузырь. В 3 года Николаев В.В. нам сделал эндоскопическую операцию, чтобы убрать пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Операция прошла удачно. Рефлюкс прошел. Мочевой пузырь потихоньку увеличился, и в 4 года профессор Николаев нам сделал операцию «пластика шейки мочевого пузыря». После операции ребенку стало намного лучше. Началась совсем другая жизнь. Без памперсов. Мы продолжали пить таблетки, но уже это был «детрузидол». Через год, когда мы приехали в больницу мочевой пузырь уже соответствовал возрасту ребенка. Теперь обследования показывают, что у нас все хорошо. Ребенку уже 12 лет, и он вполне здоровый парень .Мы очень благодарны судьбе, что нас принял и оперировал такой замечательный врач, хирург от бога, профессор Николаев В.В. Спасибо ему за все!

огромное спасибо

После очередного консультационного приема у профессора Николаева Василия Викторовича решила выразить свою глубокую благодарность ему и врачам урологического отделения РДКБ. В декабре 2004 года во время очередного обострения пиелонефрита, мы обратились в поликлинику РДКБ, и нас направили к профессору Николаеву Василию Викторовичу. По результатам обследований был установлен диагноз: миелодисплазия, арефлекторный мочевой пузырь, детрурузорно-сфинктерная диссинергия, вторичный пиелонефрит. В январе 2005 году доктор Николаев В. В. применил для лечения внука уникальный метод лечения. Внуку была выполнена эндоскопическая подслизистая имплантация тефлоновой пасты под устье правого мочеточника, электроинзиция уретрального сфинктера. А в декабре 2005 года дополнительно произведена трансуретральная резекция шейки мочевого пузыря по оригинальной методике. После эндоскопических операций у нас появилась надежда на выздоровление внука! Ребёнок стал реже болеть. Простуды были, но они уже не сопровождались страшными обострениями, критическими температурами и госпитализацией. После такого лечения бегать, плавать, играть в футбол и кататься на велосипеде — всё стало возможно! Сейчас мой внук уже вырос, получил образование, работает, женился, у него растет чудесная дочка, а рождения ребенка у внука даже сам доктор в то время не мог гарантировать. Поскольку такой диагноз не предполагает полного выздоровления, внук продолжает наблюдаться в РДКБ. Огромное спасибо и низкий поклон автору уникального и эффективного метода лечения профессору, хирургу высшей категории Николаеву Василию Викторовичу и всем врачам урологического отделения РДКБ.

профессионал своего дела

Хочу выразить огромную благодарность урологу профессору Николаеву Василию Викторовичу, заместителю главного врача по хирургии РДКБ за отлично проведенную операцию моему сыну! У нас при рождении был поставлен диагноз: гипоспадия венечная форма. Пошли на консультацию по рекомендации знакомых родителей, которые также столкнулись с данной проблемой и удачно ее решили у Николаева В. В. Тогда нам было всего 4 месяца, доктор внимательно и душевно нас принял. Подробно и понятно все нам объяснил о нашей ситуации и назначил нам операцию на август 2013 г. (нам было 11 месяцев). Операцию прошла успешно: длилась она около двух часов. От наркоза сын отошел быстро, первый день ручки были привязаны к кровати, чтобы не дергал провода от капельницы. Через неделю нам вынули катетер и выписали домой. Послеоперационный период прошел благополучно, все нормализовалось после операции. Василий Викторович профессионал своего дела, не только провел операцию у сына на высшем уровне, но и душевно, с теплотой и заботой успокоил и настроил на положительный результат маму.

В свою очередь, хочу поделиться нашим опытом пребывания в РДКБ. Сыну в шесть мес. сделали неудачную операцию в родном городе Астрахани (был стеноз мочеточника, пиелоэктазия), после этой операции состояние почки стало стремительно ухудшаться, при любом чихе начинался пиелонефрит. Два с лишним года мучались и постоянно лежали в больницах. Пять лет назад повторную операцию по пересадке мочеточника (уретроцистонеоимплантацию) нам проводил Профессор Николаев -доктор, у которого за плечами огромный опыт, сложнейшие случаи России, собственные методики, даже сейчас он не остановился на достигнутом а постоянно совершенствуется. Еще раз хочу поблагодарить Василия Викторовича за то, что он спас моего ребенка. Почка растет, ее функция не ухудшается, ситуация стабилизировалась...тьфу-тьфу Мамочки, если у Вас похожая ситуация, если вы собираетесь сделать или уже сделали сложную урологическую операцию в своем городе и после нее нет улучшений, или даже ухудшение- не слушайте местных докторов, езжайте сразу в Мск к Светилам российской урологии, таким как Профессор Николаев. Людям, которые не просто механически выполняют свою работу, а тем, , кому интересно оперировать нестандартные случаи, кто умеет это делать, кто реально любит свою работу, думает над каждым случаем, проводит всестороннее исследование и использует новейшие методики. К слову, в РДКБ выяснилось- то, что нам натворили в Астрахани можно было без операции скорректировать эндоскопически в Мск, до сих пор ругаю себя за то, что сразу не поехала в РДКБ и мой ребенок столько пережил.

Профессионально сделал

У моего ребенка в последствии после удаления спинномозговой грыжи - недержание мочи и кала. Мы долго решались на операцию, и в итоге мы ее сделали в РДКБ.У нас была операция Малона (аппендикостома), выводили стому с аппендикса в толстый кишечник, таким образом мы каждое утро делаем промывку солевым раствором и целый день ходим сухими (не какая), так как промыт весь толстый кишечник. Я очень довольна этой операцией и результатами, так как ребенок мог раз 10 в день покакать (по-чуть-чуть) и не приятный запах был всегда, а теперь я уже как месяц забыла, что это такое. Оперировал нас профессор Николаев Василий Викторович. Мне очень понравилось как профессионально он это сделал, прошел месяц, а дырочка как пупочек красивая, шрамик тоненький, самое главное, что из нее ничего не течет. Сама больница РДКБ очень классная, отличное отношение, условия хорошие, в больнице как таковой себя не ощущаешь (как то по-домашнему). Я долго думала, правильно ли я делаю, а теперь понимаю, что да. На следующую осень мы будем делать аугментацию МП, что бы решить проблему с недержанием мочи (у нас постоянное подтекание). Если кто-то собирается в РДКБ, не переживайте, там уровень очень высокий, меня удивила эта больница своим медперсоналом и так как они ответственно относятся к пациентам. По крайней мере в отделении урологии все было хорошо!!

Оперировались в РДКБ пять лет назад, диагноз- ПМР, гидронефроз, пиелоэктазия, состояние после неудачной операции. Оперировал профессор Николаев В.В. -уретроцистонеоимплантация. Василий Викторович специализируется на сложных, запущенных случаях, переделывает неудачные операции за регионами. Все прошло хорошо. В урологическом отделении также могу порекомендовать заведующего отделением Адуллаева Фуата Кемаловича.

Молочница у мужчин

Панкреатит острый

Прочитайте о симптомах и лечении острого панкреатита – заболевания поджелудочной железы, связанного с ее воспалением за короткий промежуток времени.