Шелудченко Вячеслав Михайлович, офтальмолог

• Доктор мед. наук
  • Стаж 41 год

Медицинский центр им. Святослава Федорова

г Москва, ул Садовая-Самотёчная, д 16 стр 1

Цветной бульвар (Трубная) (200 м)

Шелудченко Вячеслав Михайлович, адрес работы: г Москва, ул Садовая-Самотёчная, д 16 стр 1

Шелудченко Вячеслав Михайлович  - офтальмохирург, профессор. Специализируется на эксимерлазерной коррекции зрения, факоэмульсификации катаракты с имплантацией всех современных моделей ИОЛ, имплантации факичных интраокулярных линз при близорукости высокой степени. Является членом Президиума Российского общества офтальмологов, академиком Лазерной академии РФ, членом Американской академии офтальмологии (ААО), членом Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Награжден медалью "За трудовое отличие".

Шелудченко Вячеслав Михайлович имеет стаж работы более 40 лет. За это время им выполнено более 50 000 сложнейших операций.  Вячеслав Михайлович является членом двух диссертационных советов в Москве (ФГБНУ НИИ Глазные болезни, НМИЦ Глазных болезней имени Гельмгольца), автором более 350 статей в отечественной и зарубежной литературе и имеет более 40 патентов на изобретения в области медицины. Оперирует близорукость, дальнозоркость, астигматизм методом эксимерлазерной коррекции зрения (Super LASIK), удаляет катаракту современным методом ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией любых видов "искусственных хрусталиков" (ИОЛ), имплантирует факичные интраокулярные линзы при миопии высокой и очень высокой степени, оперирует косоглазие.

Курский государственный медицинский институт (1980 г.)

• 2002 - 2018: ФГБНУ НИИ Глазные болезни, заведующий отделением
  • 1986 - 1988: Курская областная офтальмологическая больница, главный врач
  • 1988 - 1997: МНТК Микрохирургия глаза Тамбовский филиал, заместитель директора
  • 1997 - 2001: МНИОЦ Новый взгляд, главный научный сотрудник
  • 2001 - 2002: ГЦ Восток - Прозрение, офтальмохирург
  • 2018 - н. в.: ФГБНУ НИИ Глазные болезни, главный научный сторудник

Контакты врача

+7 (495) 699-17-79показать

email: glazyabloko@yandex.ru

ТОП-10 офтальмологов-хирургов города

ТОП-10 офтальмологов города

Отзывы о враче Шелудченко Вячеслав Михайлович (12)

3.6

Пренебрежительное отношение к пациенту

Я обратилась в коммерческую клинику «Фонд содействия развитию передовых медицинских технологий имени Святослава Федорова» (ИНН 7704217676) для лазерной коррекции зрения посредством Super Lasik. Операцию проводит хирург-офтальмолог Шелудченко В.М. (ИНН 773002865665). Одновременно Шелудченко В.М. является главным научным сотрудником ФГБНУ НИИ Глазных болезней. Перед началом операции я сильно волновалась и решила сообщить оперирующему хирургу Шелудченко В.М. о некоторых своих особенностях, связанных с манипуляциями, проводимыми с глазным яблоком. На мои короткие реплики хирург Шелудченко В.М. ироничным тоном ответил, что я пришла сюда не для разговоров, а если я хочу поговорить, то мне надо идти к врачу на второй этаж. Операцию сделать я так и не смогла, поскольку сильно волновалась. Операционную я покинула по собственному желанию и расположилась в комнате, прилегающей к операционной, чтобы выяснить о возможности повторной попытки лазерной коррекции зрения в этот же день. Дождавшись выхода хирурга Шелудченко В.М. из операционной, я обратилась к нему с этим вопросом. Не выслушав меня, хирург Шелудченко В.М. начал кричать на меня, выгонять из комнаты (прилегающей к операционной), несмотря на то, что я была в маске, шапочке, операционной рубашке и бахилах, сказал, что не намерен со мной разговаривать, поскольку у него начинается обеденный перерыв. Я почувствовала себя ужасно из-за жуткого обращения хирурга Шелудченко В.М., которому хотела доверить операцию на органах зрения. Это было тяжелое ощущение унижения, пренебрежения и брезгливости со стороны хирурга, которое ранее я даже не могла предположить. Повторная попытка проведения операции мне была предоставлена в этот же день, однако хирург Шелудченко В.М. продолжил со мной общение в пренебрежительном тоне. Из-за собственного волнения и из-за названного отношения оперирующего хирурга Шелудченко В.М. я так и не смогла сделать операцию по коррекции зрения, покинув Клинику. Денежные средства из кассы Клиники, ранее уплаченные мною за проведение операции в размере 42 000 (Сорок две) тысячи рублей мне были возвращены в тот же день. Обращаю внимание на то, что операция по коррекции зрения предполагает ощущение уязвимости пациента, поскольку связана с воздействием на органы зрения человека. При данных обстоятельствах пренебрежительное и унижающее человеческое достоинство отношение к пациенту со стороны оперирующего хирурга Шелудченко В.М. усиливает и без того естественное волнение пациента, лишает его ощущения надежности, веры в успех операции. Кроме того, следует учитывать, что существуют общепринятые основы врачебной практики, которые подразумевают деликатность и эмпатию врача по отношению к пациенту, обратившемуся за получением медицинской помощи. В результате я покинула клинику в удрученном психологическом состоянии, возникшем из-за некорректного и уничижительного отношения ко мне хирурга-офтальмолога Шелудченко В.М., а Клиника потеряла денежную прибыль ввиду несостоявшейся операции по коррекции зрения в размере 42 000 (Сорок две тысячи) рублей 00 коп. Уважаемые потенциальные пациенты хирурга-офтальмолога Шелудченко В.М.! Если вы не хотите получить хамство и унижение со стороны оперирующего хирурга за уплаченные вами же деньги (итого операция со всеми обследованиями стоит 50 000 руб. по состоянию на февраль 2021г.), найдите другого хирурга-офтальмолога.

Финогенов Алексей Викторович

главный врач

Многопрофильный медицинский центр имени Святослава Федорова
Уважаемый пациент!
Спасибо за отзыв.
По результатам рассмотрения Вашей письменной претензии, администрацией Многопрофильного медицинского центра им. С. Федорова было проведено служебное расследование о причинах, условиях произошедшего, а также достоверности изложенных Вами фактов, по результатам которого были выявлены следующие обстоятельства.
В соответствии с условиями заключенного Вами договора с нашим медицинским центром Вы обязаны были соблюдать все установленные лечащим и оперирующим врачом требования.
Методика операции позволяет пациенту находиться в сознании и выполнять рекомендации оперирующего врача. Однако, условия договора Вами не были выполнены по причине сильного перевозбуждения, что явилось причиной невозможности проведения хирургической операции.
При этом в ходе расследования не нашли своего подтверждения Ваши слова о ненадлежащем поведении, отношении к Вам хирурга Шелудченко В.М.
Кроме того, как справедливо Вы сами указали, Вам позднее в тот же день была назначена повторная попытка проведения операции, однако при коллегиальном рассмотрении Вашего состояния, коллегиально было принято решение о невозможности проведения операции, чтобы не причинить вред здоровью.
После получения письменной претензии и проведения служебного расследования Вам дважды было предложено встретиться с главным врачом медицинского центра, но ни на одну встречу Вы не явились.
Надеемся, что в скором времени Вам будет оказана профессиональная медицинская помощь, и качество Вашей жизни благодаря этому улучшится.

Администрация Многопрофильного медицинского центра им. С. Федорова

Хамское отношение к пациенту

Не рекомендую данную клинику. Сделала лазерную коррекцию зрения. Оперировал Шелудченко Вячеслав Михайлович. Предварительно осматривает терапевт за 1000 руб. Осмотром это назвать сложно. Вам просто измерят давление. Перед операцией сказала доктору, что у меня болит голова и чувствую давление на глаза. Поинтересовалась можно ли мне в таком состоянии делать операцию, может стоить перенести на другой день. Он сказал прилечь под аппарат, сейчас посмотрит. Но он сразу приступил к операции. Повышал на меня голос, кричал, чтобы не моргала. В конце операции произнес фразу: «Теперь понятно почему голова болела!». Когда я встала, спрашиваю его: «Почему же у меня голова болит?». На что доктор стал в повышенном тоне говорить: «Я – оперирующий врач! Все вопросы к другому доктору. Выйдите из кабинета. Мой рабочий день закончился». Так врачи не общаются с пациентами даже в государственных больницах. Если Вы не хотите получить неуважительное отношение доктора за Ваши же деньги, то советую выбрать другую клинику.

Шелудченко Вячеслав Михайлович

Здравствуйте! Обращаю ваше внимание, что жалоб на зрение нет и хороший результат операции достигнут. Проведение эксимерлазерной коррекции зрения, как и любой другой операции под местной анестезией, требует сосредоточенности хирурга и соблюдения пациентом правил поведения в операционной и на операционном столе (соблюдение спокойствия и тишины, четкое выполнение распоряжений хирурга и операционной бригады).Если самочувствие пациента плохое, лучше отказаться от операции заранее или перенести ее на другой день. Осмотр терапевта в день операции обязателен для выявления противопоказаний (признаков ОРЗ, ОРВИ, обострения хронических заболеваний и т.д.)

Шелудченко Вячеслав Михайлович

Очень профессионально и честно. Настоящий врач

Хорошо

В целом все ОК

Очень благодарна

В 2006 году я делала лазерную коррекцию зрения у прекрасного врача Шелудченко Вячеслава Михайловича. Очень, очень благодарна этому человеку, он действительно открыл мне глаза!!)) Я стала видеть, это прекрасно.Ну вот, а до этого у меня было плохое зрение, а очки я не носила – стеснялась. И окружающих, я не видела в прямом смысле этого слова. Потом появились линзы, но с ними мне подружиться не удалось. Поэтому решилась на операцию.

хорошо

Оперировал меня Шелудченко Вячеслав Михайлович.Про аппарат не было времени расспрашивать, в день операции действительно люди как на конвейере. Шильдик или монитор я не успел рассмотреть. По внешнему виду - здоровый такой вполне современный аппарат :)Операция прошла на ура, единственное что я успел спросить после операции, так это супер ли ласиком делали операцию.. Шулудченко улыбнулся и сказал конечно..Пару слов на счёт клиники:Если честно, то сложилось впечатление обыкновенной шараги, прикрывающейся именем С. Фёдорова. Мед карты у них то в шкафу, то где-то на ксероксе, то ещё где-то. На ресепшене посмотрят в шкафу, не находят и говорят что карта у врача, приходишь к врачу, он говорит у него ничего нет.. начинается беготня туда сюда, Потом девочки с ресепшена в какой-нибудь из стопок находят твою карту.Ещё и них есть беда с записью: врач говорит запишитесь ко мне на следующую неделю, спускаюсь на ресепшен, они говорят приходите так, без записи.. Прихожу к офтальмологу, у кабинета 5 человек, прождал час.. Спрашиваю у девушек: "в чём дело, что за бардак?", говорят "Так надо же было записываться!"В общем по купонам в эту клинику не советую ходить, получается не многим дешевле чем в том же МНТК, ну разве что хотите попасть к врачу который указан в акции.

отлично

Сделала операцию Lasik 21 апреля. В г.Курске клиника "Добрый Взгляд",оперировал Шелудченко Вячеслав Михайлович. в больницу приехала к 10,собрали нас 5 человек,повели переодеваться,затем в предоперационную. закапали капли,обработали антисептиком лицо и оставили сидеть,я была 4 и когда подошла моя очередь время было около 11. зашла,легла на стол и подумала -“а что я тут делаю?“,но не успела продолжить мысль,как в глаз вставили расширитель, хирург комментировал все свои манипуляции, мое дело было только смотреть на точку. вообще не больно,чувствительности ноль! но вот левый глаз заставил меня понервничать, так как ощущения были не из приятных,но нем я чувствовала все манипуляции. приготовилась к боли,но операция закончилась! сразу же повели меня в комнату отдыха, выходя из операционной увидела на соседней двери цифру 28, остановилась и говорю “28!28!“ медсестра с начало испугалась, ей же не понять,что я раньше без линз и очков не увидела бы! дальше узрела часы на стене, было 11,10 (т.е. операция заняла минут 10-12). попила водички и поехала домой. светобоязни,слезотечения и песка в глазах не было. только ощущение,что мне срочно надо снять линзы,потому что глазки дико устали и испытывают дискомфорт. на след.день поехала на осмотр, левый глаз видит 7 строчек,правый 4. +туман в глазах. до коррекции левый -7,50,правый -6,25.вот как то так!

спасибо!

Я вчера прошла процедуру "ласик", сейчас уже сижу на работе, таааак офигительно))) тааак класснооо, спасибо))))))))) огромное спасибо Вячеславу Михайловичу Шелудченко))))

отлично

пришла к 3м, и ещё человек 10 таких же как я, в 3.30 начали оперировать 1го, я была 3я, потом пришлось ждать всех, торжественно вручили капельники, посмотрели ещё раз на мои глазка и отпустили домой)) голодную но довольную))))Как уже писала - делал операцию Шелудченко В.М. в клинике "Визион", сегодня утром сбегала к нему на окончательный послеоперационный осмотр в институт глазных болезней и можно жить и радоваться миру в новых красках!!

спасибо

Доктор хороший

В.М. Шелудченко - доктор хороший, опытный, относится добросовестно, хоть и очень занятой, могу рекомендовать.

отлично

Позавчера сделал лазерную коррекцию. Обычный Ласик. Оперировал Шелудченко Вячеслав Михайлович. (Доктор вежливый и с чувством юмора.) Оптическая зона 6,5 мм, больше - увеличивается вероятность регресса со временем, как я понял. Делали на "Visx Star S4".До операции страха не было вообще, однако решил на всякий случай принять успокоительное, в общем правильно, потому как от звука работающей установки у меня непроизвольно руки дергались и глаз:biggrin:, но так как был зафиксирован, все нормально прошло. В процессе операции никаких неприятных ощущений не было. Вот после, когда анестезия отходить начала, стало неприятно, ощущения примерно как во время нарезания репчатого лука:(. Проверили глаза и отпустили с каплями "Декса-гентамицин", капал в день после операции. Из-за некомфортного ощущения в глазах решил взять такси. Когда доехал до дома, начало отпускать, часа через 3 после операции прошло.На следующий день явился к Вячеславу Михайловичу. Осмотрел, казал, что все хорошо. Капать "Декса-гентамицин" еще 6 дней. И "Хило-комод". На прием примерно через месяц, для более детального осмотра.Вблизи вижу хорошо, в общем есть некоторое "затуманивание" зрения и фокус "плавает" немного. Вдаль вижу хорошо. Никак не могу привыкнуть, что ничего не надо надевать на глаза, чтобы хорошо видеть. Надеюсь, что со временем зрение вдаль не ухудшится.

Герпес глаза (герпетическое поражение глаз)

Конъюнктивит