
Шумянская Маргарита Александровна
О специалисте
Шумянская Маргарита Александровна: психолог, клинический психолог. Стаж работы - 7 лет.
Здравствуйте!
Рада представиться - Маргарита Шумянская, клинический и консультативный психолог. Вот уже 7й год я провожу индивидуальные консультации с подростками от 15 лет и взрослыми.
В работе я чаще прибегаю к интегративному подходу, где использую теорию и практические упражения и техники из разных направлений немедицинской психотерапии, например, гештальт, КПТ, кризисная психология, эмоционально-образная терапия, работа с психологией телесности и психосоматикой.
Для себя считаю, что человек - многогогранный алмаз, изучать который можно долго, но интересно, расширяя и углубляя представления о нем, как об отдельном мире. И не всегда будет верным "подгонять" его под какой-то один конкретный терапевтический подход. Скорее, психологу следует подбирать разнообразный спектр инструментов под каждый отдельный запрос, чтобы выстроить экологичный, по-человечески теплый и эффективный контакт и процесс работы с клиентом.
Я буду рада Вам помочь, если Вы столкнулись с трудностями в следующих сферах:
Сфера личности - приступы тревоги, тревожность как черта характера, стресс, вопросы самооценки, уверенности в себе, повышенная чувствительность или, наоборот, апатия, трудности с пониманием своих ощущений, эмоций, чувств, поиск своих смыслов, целей, решений в любой сфере, понимание себя как личности - кто я, какой я?
Сфера отношений - неопределенность, напряжение, тревога, конфликты в отношениях с родителями (своими и партнера), братьями/сестрами, детьми, с супругом/партнером, родственниками, с коллегами, с друзьями;
Сфера образования - переживания по поводу успеваемости, экзаменов, поступления, выбора профессии;
Сфера карьеры - мысли, желание о смене работы/профессии, неудовлетворенность профессиональной деятельностью, выстраивание маршрута развития в профессии, поиск себя, выгорание;
Сфера здоровья - мышечное напряжением, ощущение зажатия или, наоборот, "излишняя" расслабленность, аллергии, лишний весом, недобор веса, заболевания опорно-двигательного аппарата, ЖКТ, сердечно-сосудистой, репродуктивной, эндокринологической систем, артриты; Запросы из разряда - "меня все и всё достало", "что-то не так, не знаю что", "меня все и всё бесит", "я не знаю что дальше и что делать", " я ото всего устал(а)".
Образование
2019 год Московский институт психоанализа, Специальность "Консультативная психология"
2022 год Профессиональная переподготовка Центральная Государственная Медицинская Академия при Управлении делами Президента, Специальность "Клиническая психология"
2025 год Национальная академия дополнительного профессионального образования, "Кризисная психология" 2025 год Национальная академия дополнительного профессионального образования, "Психология телесности и психосоматика"
2026 год Национальная академия дополнительного профессионального образования, "Когнитивно-поведенческая терапия"
2022 ООО "НПФ"Амалтея" Семинар «Аппаратно-программные комплексы на основе технологии функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС), обучение навыкам саморегуляции на основе метода ФБУ с использованием программ «НПФ «Амалтея». Сертификат дает право работы на приборах и программах ООО «НПФ «Амалтея»
Места работы
- МЦ Чудесный доктор










