Бобров Борис Юрьевич, сосудистый хирург

г Москва, ул Нагорная, д 17 к 6

Нагорная (1.1 км)

+7 (495) 021-93-02показать

Бобров Борис Юрьевич, адрес работы: г Москва, ул Нагорная, д 17 к 6

Бобров Борис Юрьевич: эндоваскулярный хирург, сосудистый хирург, ангиолог. Стаж работы – 20 лет, , кандидат мед. наук.

Борис Юрьевич один из первых в России внедрил метод эмболизации для лечения гинекологических заболеваний. Основная медицинская деятельность доктора — эндоваскулярные вмешательства:

• при гинекологической патологии (миомы, маточные кровотечения)

• при злокачественных опухолях (первичных и метастатических) различной локализации

• при патологии мочевыделительной системы.

Имеет самый большой персональный опыт ЭМА в России.

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (2000)

Сведения предоставлены представителями клиник. Информация обновлена 01.02.2023

Отзывы о враче Бобров Борис Юрьевич (7)

Из прогрессивных современных методов-есть эмболизация (перекрытие питающих миому артерий), которую лучше всего в России делает Бобров в Юсуповской больнице. Покажитесь ещё профессору Камиль Бахтияров

Юсуповская больница, многопрофильная медицинская клиника

Спасибо, что доверяете своё здоровье нашему врачу. Желаем крепкого здоровья.

излучал уверенность и оптимизм

Вот решила поделиться своим опытом ЭМА 20.03.14Опускаю процесс подготовки ибо нечего сложного, вообще вся процедура ЭМА довольно не сложная, нужно только довериться доктору и не бояться.С доктором мне повезло Бобров Борис Юрьевич прямо таки излучал уверенность и оптимизм, комментировал все действия по ходу что успокаивало.Вся процедура заняла где-то 20 минут, самым болезненным моментом как и обещал доктор был обезболивающий укол. Неприятные ощущения начались по дороге в реанимацию, но там сразу начали обезболивание ( какими препаратами правда не знаю), после чего я то проваливалась в сон, то просыпалась. Не могу сказать , что вообще не участвовала боли , но ничего сверх'естественного, ощущения как от болезненных месячных в общем бывало и хуже, для меня сложнее всего было лежать без движения довольно долго. Когда перевели в палату боль уже уменьшилась, обезболивание продолжалось. На следующий день сняли повязку с бедра, боль уже была незначительная.Сегодня уже пятый день после ЭМА, состояние удовлетворительное, бывает небольшая температура и слабость, теперь осталось дождаться результата.Хочу выразить искреннюю благодарность докторам Пороховому В.С. и Боброву Б.Ю. Это профессионалы своего дела!

спасибо

Доброго всем времени суток, особенно докторам, которые нам помогают! Отдельное спасибо непревзойденному Пороховому Всеволоду Олеговичу, который помог мне решиться на ЭМА а также великолепному и обаятельному Профессионалу Боброву Борису Юрьевичу. Перед этими двумя чудесными докторами ежедневным и ежечасным потоком проплывают лица (и не только) женщин молодых (и не очень) и для каждой у них найдется ласковое и успокаивающее слово и в каждую они вселяют надежду на светлое и безоблачное будущее без гадких последствий маленьких (и не очень) миом. Мне Борис Юрьевич сделал процедуру ЭМА 14 ноября, вряд ли он вспомнит кто из этих двоих овощеподобных мадам (нас было 2 в тот день на ЭМА) сейчас залихватски и смело тут всё расписывает. Пока рано судить о результатах, но, как и обещала, напишу о том, что процедура прошла безболезненно и обещанных мне со всех сторон и источников "болей от которых ты полезешь на стену и ничем их снять не удастся" НЕ БЫЛО. Не знаю, хорошо ли это и не является ли отсутствие невозможных болей после ЭМА признаком того что мне там не все "заЭМАлизировали" или это просто результат хорошего обезболивания, но мне не было сильно больно. Единственное и жутко противное в постпроцедурном временном пространстве это конечно же возлежание на узкой каталке с катетером и с невозможностью сгибать правую ногу и вообще шевелиться и переворачиваться. Но! Милые дамы, это проходит , как и все в нашем бренном мире и сейчас мне хорошо, только от одной мысли, что я не лежу там, ура-ура. Сегодня второй день, болей нет, так, небольшой дискомфорт внизу живота, незначительные выделения и температура 37. Напишу через месяц, после УЗИ что там у меня получилось. В любом случае, спасибо и удачи Вам, Доктора в вашей нелегкой работе.

спасибо

Хочу выразить бесконечную благодарность всему персоналу ЦПС и Р и лично Пороховому Всеволоду Олеговичу и Боброву Борису Юрьевичу. Мне 33 года. Ни беременностей, ни абортов до этого перенесено не было. Было уже отчаялась, что когда либо испытаю чувство материнства. 09.10.2012г. была проведена ЭМА. За волшебством и искусством Боброва Бориса Юрьевича понаблюдать не удалось, т.к. во время процедуры спала.))) А во Всеволода Олеговича не возможно не влюбиться. Настолько был внимателен и чуток. Сам лично перед выпиской убрал катетер с руки, сделал перевязку, заботился, спрашивая о самочувствии. Это врачи от Бога. После проведенной процедуры и последующей реабилитации вселилась надежда на то, что все таки в будущем смогу стать матерью и посещать ЦПС и Р только для оказания комплексной медицинской помощи по ведению беременности. Еще раз - огромнейшее спасибо!!!!

слова благодарности

Сначала слова благодарности замечательным докторам – Пороховому Всеволоду Олеговичу и Боброву Борису Юрьевичу, потрясающе внимательным медсестрам в ЦПСиР да и вообще хочется говорить лозунгами типа «Слава Российской медицине», веру в которую старательно подрывают отдельные несознательные саботажники на местахТеперь вкратце моя история. Мне 47, с миомой своей жила достаточно давно, более 10 лет назад мне диагностировали узел размером 3,5х2 см, он меня никак не беспокоил.Несколько лет назад были предприняты 2 попытки ЭКО (неудачно), после этого сократился менструальный цикл, затем месячные прекратились совсем. По рекомендации знакомых обратилась к зав. отделением гинекологии в Центре эндокринологии (называть фамилиии, а также адреса-пароли-явки не хочу, не будем стрелять в пианиста). Там после обследования мне был поставлен диагноз (если можно так сказать) – менопауза. Конечно шок. Климакс и так рано??? Я то надеялась, что может еще получится родить, да и внешне на «бабушку» пока не тяну.Состояние осложнялось нарастающими малоприятными симптомам, присущими этому периоду – приливы, бессонница, раздражительность и, как следствие этого, потеря работоспособности, ухудшение внешнего вида. Спасением могла оказаться заместительная гормонотерапия. НО! УЗИ показало, что моя аккуратная миомка превратилась в множественную (более 10 узлов) миому с узлами от 1 до 4-х см на 8 недель беременности общим весом. Профессор эндокринологического центра с уверенностью хирурга из фильма «Покровские ворота» заявила: «Резать к чертовой матери»… «Этот мешок для вынашивания ребенка Вам больше не пригодится… а заодно и яичники во избежание всяких неприятных последствий». (Ушла от неё на ватных ногах. Но для себя уже решила – если нет других способов лечения – ничего удалять не буду, пусть уж сама усохнет (что ей и положено сделать в период менопаузы). А неприятные симптомы климактерического периода как-нибудь переживу.Ну а дальше «Я спросил у Яндекса…», он засыпал меня ворохом информации. Тут были и «народные потомственные», и «делаем быстро, берем недорого», и незнакомое слово «эмболизация». Сразу скажу – никакого научного подхода к изучению вопроса у меня не было. Была как витязь на распутье – туда пойдешь – коня потеряешь, туда – здоровье… Прочитала незначительное количество материалов с сайта mioma.ru – и мне этого хватило, чтобы безоговорочно поверить –это именно то, что мне нужно!Тут еще подруга с вдруг начавшей расти миомой.. Ну а за компанию – сами знаете))). Записались на прием к доктору Пороховому, поехали. Приема ждали долго, больше 2-х часов, так как доктор задержался на операции. Мы уж чуть было не ушли… Но дождались (И слава Богу)...Доктор Пороховой очаровал меня с первой минуты – у меня вообще слабость к людям с таким потрясающим чувством юмора вкупе с необычайным профессионализмом. Он отправил меня на УЗИ, а потом на консультацию к эндокринологу ЦПСиР. Та подтвердила, что ЗГТ на фоне моих миом проводить нельзя. Выход – удаление матки или эмболизация…Уверенность в том, что все получится и проблема моя найдет единственно правильное решение не покидала меня все время, пока я сдавала анализы, делала УЗИ, ждала операции… Ждать пришлось долго из-за того, что накануне назначенной мне даты сломался аппарат в ЦПСиР и его починка заняла более 2-х недель…И вот 1 декабря в 9.00 я приехала на госпитализацию. Сразу скажу, что самое неприятное – это ожидание в коридоре места в палате. У меня оно затянулось на 4 часа. Замерзла, голодная, не выспавшаяся…Остальное же происходило четко и отлажено, как работа конвейера.Размещение в палате, натягивание чулков, больничная рубашка со штампиком на груди и расстрельными дырками на причинном месте, катетер в вену, укол в самую выдающуюся мышцу). Потом в 15.00 «кортеж» в операционную (это примерно как Штирлиц идет по коридору) - коридор, лифт, коридор и штук 15 дверей… Операционная – ложишься на узенькую кушетку, руки девать некуда, и страшно конечно). Тут откуда-то из воздуха, как улыбка чеширского кота, материализуется Борис Юрьевич… И начинает светскую беседу о … марках автомобилей! (ну видимо потому, что я работаю в этой области)… в общем отвлек, успокоил, заговорил, как опытная цыганка)). И дальше в том же ключе – что есть, что будет, чем сердце успокоится)). Всю процедуру и ощущения описал максимально точно. Самое неприятное – обезболивающий укол, потом ощущение горячей жидкости в паху. На монитор я не смотрела, просто лежала, закрыв глаза, и слушала комментарии Чеширского кота (зачеркнуто) Б.Ю.. Вся процедура, как мне показалось, заняла минут 15… Сейчас вспоминаю его работу с восхищением – четко, уверенно, быстро.. Ни одного лишнего движения. Потом за мной прибыл экипаж типа «katalka», который и доставил в реанимацию.В реанимации на самом деле все равно на чем лежать. Может и хорошо, что не перекладывают на кровать, так как через полчаса боль становится такой, что уже абсолютно все равно… А ерзать туда-сюда в таком состоянии лишний раз не хочется. Разве что рукам неудобно, но на фоне остальных ощущений – это мелочи. Да и еще ноги у меня немножко свисали с каталки). Но рост у меня сильно выше среднего, так что это, видимо, нетипичная проблема.На живот положили лед, он так и пролежал там все 7 часов. К концу первого часа мне показалось, что он уже примерз к позвоночнику, но суровая сестра сказала «Так надо», ну ладно, Карбышев, так Карбышев). Больно было очень. Я обычно к боли терпелива, но тут даже губы себе покусала ((… 2 раза ставили капельницу. Сколько уколов делали – не знаю, после 3-го я провалилась в полузабытье. Хотя навещавший нас Всеволод Олегович ехидно говорил потом, что я там даже похрапывала)))). Кстати, его визиты чисто психологически приносили большое облегчение, чувствовали себя окружёнными заботой, а это очень важно. К 11 вечера меня перевезли в палату. Тогда же сняли давящую повязку с места прокола. К полуночи уже вставала в туалет.Меня не тошнило совсем, хотя девочка, которой делали эмболизацию вместе со мной – говорит, что её сильно рвало. Видимо это все очень индивидуально. Боль немного утихла, медсестра сделала укол на ночь и я уснула. Самое сладкое ощущение было, что можно свернуться калачиком и натянуть одеяло на нос. Несколько раз просыпалась, потом опять проваливалась как будто в забытье. Утро – завтрак. Опять провал в сон. К обеду лекарственный дурман развеялся, боль ушла практически совсем, остались только тянущие ощущения внизу живота.После обеда Всеволод Олегович собрал «отэмболизированных» накануне дам (даже привел к нам на экскурсию одну девушку из «следующего призыва», чтобы та не так боялась), подробно рассказал обо всех возможных ощущениях и осложнениях после операции. Домой доехала без неприятностей, вечером температуры не было, живот чуть тянуло, но боли не было.Сегодня третий день после операции, температуры таки нет). На месте прокола только маленькая точка и никакого синяка. Живот немного тянет к вечеру и после порывов немного пошуршать по хозяйству. Хотя второе, возможно, от желания законно откосить). Таблетки не ем (не люблю и вообще на диете) )). Послезавтра собираюсь на работу. Пошла бы и завтра, но понедельник, как известно, не лучший для этого день.Мечтаю: 1. О бокале красного вина. 2. О бане 3. О большой и чистой любви)))))) Доктор, когда можно хотя бы первый пункт???Ну и еще раз – благодарю удивительных врачей и медсестер ЦПРС, отдельное моё восхищение фантастическим профессионализмом Бориса Юрьевича. И я бесконечно признательна доктору Пороховому за внимание и поддержку). Вас, Всеволод Олегович, каким-то волшебным образом хватает на все. Проконсультировать, утешить, объяснить, даже пошутить с каждой из ваших пациенток, и лично и по телефону, и на форуме… И это при такой сумасшедшей загруженности) СПАСИБО!И извините за неродственное таланту многословие)Ольга.

хирург-волшебник

Хочу поделиться своими впечатлениями от ЭМА, проведенной 16.11.10 в ПМЦ.Около 10 ч. меня в тапочках и книжкой отвели на отделение. Вся процедура регистрации (подписание договора, оплата, оформление карты) заняло около 1.5 ч. Палата прекрасная, кровать очень удобная - дома так сладко не спала. В 12.30 началась сама процедура, длилась около 30 минут. Никаких неприятных или болевых ощущений во время проведения не было вообще. Чудесные доктора Лубнин Дмитрий Михайлович и непосредственно сам хирург-волшебник Бобров Борис Юрьевич обладают не только высокими профессиональными знаниями, но и еще прекрасным чувством юмора, так что грустить или тем более бояться не приходилось. Все случилось быстро, безболезненно и понятно. После процедуры отвезли в палату, боли у меня, по крайней мере, начались не сразу и несильные. К вечеру усиливались по нарастанию, но благодаря адекватному обезболиванию и постоянному контролю самого Дмитрия Михайловича, боли были вполне переносимыми. Тем более ты все время находишься в приятном окружении Морфея, т.е. просто спишь. На следующее утро почти совсем ничего не болело, так что я с удовольствием схомячила чудо-блинчики на завтрак. Все - в 12.00 - go to home, yankee! Учитывая, что я живу в Питере, в тот же день я была уже дома, т.е. перенесла четырех-часовой сидячий переезд, это говорит о том, что жить после ЭМА можно.В течение следующей недели немножко потягивает поясницу, то где-то кольнет, то потянет, но в целом - выносимо.Температуры не было, немного подташнивает и общая вялость, но это и неудивительно.В общем не бойтесь! Нам ли, девочкам, бояться боли, тем более такой пустяковой!!!Пользуясь случаем, хочу выразить свою огромную признательность и благодарность прекрасным Докторам, именно с большой буквы, Лубнину Дмитрию Михайловичу и Боброву Борису Юрьевичу. Если ЭМА, то только с ними! Такого профессионализма, слаженности в работе и просто человечности по отношению к своим пациенткам я не встречала нигде и никогда. К большому моему сожалению...Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич, желаю вам только успехов во всем, процветания и, конечно, личного счастья. И, пожалуйста, не теряйте интереса к науке

2002 г. - клиническая ординатура кафедра факультетской хирургии Российского Государственного Медицинского Университета им.Н.И.Пирогова

2004 г. - Американский Институт Бизнеса и Экономики в Москве (AIBEc) по очной программе MBA на английском языке

2013 г. - стажировка по управлению лечебными учреждениями в двух крупных госпитальных группах США: Mount Sinai (Нью-Йорк) и Baptist Health South Florida (Майами)

2018 г. - Harvard Business School (Бостон) по программе Managing Health Care Delivery

Достижения:

• В 2011 году в составе авторского коллектива удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за работу «Эндоваскулярная хирургия в сохранении и восстановлении репродуктивного здоровья женщин»

• В 2012 году удостоен всероссийской премии «Призвание»

• В 2012 году совместно с японской компанией Terumo участвовал в создании инновационной формы эндоваскулярного катетера, который сегодня используется для эмболизации маточных артерий при гинекологической патологии.