• Стаж 21 год

Клинический госпиталь MD GROUP

г Москва, пр-кт Севастопольский, д 24 к 1

Профсоюзная (1.5 км)

+7 (495) 085-26-75показать

Щербаков Сергей Михайлович, адрес работы: г Москва, пр-кт Севастопольский, д 24 к 1

Щербаков Сергей Михайлович: гинеколог, акушер-гинеколог. Стаж работы – 21 год, высшая категория.

Щербаков Сергей Михайлович занимается индивидуальным ведением беременности и родов, в т.ч. у пациенток группы высокого риска, преждевременных родов, все виды гинекологических и акушерских операций.

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (1999)

Отзывы о враче Щербаков Сергей Михайлович (13)

Как-то в 2017 году я рожала в своего первого ребёнка в ПМЦ Мать и Дитя на Севастопольской, сразу скажу, что Клиника просто супер, считаю ее лучшей в Москве, но речь не об этом, было сделано экстренное к/с из-за зелёных вод, операция прошла успешно, врач постаралась , сделала красивый шов, вообщем со мной все нормально, но вот к сожалению у ребёнка была гипоксия, что очень не приятно, но слава богу с помощью врачей все обошлось и мы выписались здоровыми и счастливыми! Пришло время рожать второго, по поводу клиники вопрос вообще не стоял, а вот врача мы решили поменять т.к. прошлый раз остались немного неприятные воспоминания, и мы озадачились выбором врача, прочитав много отзывов на разных порталах я выбрала Щербакова Сергея Михайловича , пришла к нему на приём и с первой минуты поняла, что это будет он....я была в полном восторге от него, начиная от его профессионализма, заканчивая невероятной сильнейшей позитивной энергетикой которая заряжает только на все хорошее. Настало время родов и я ни на минутку не сомневалось, что будет все ок, так и произошло, потрясающая атмосфера и поддержка Команды , шутили , смеялись, вообщем я довольна как никогда, косметический шов , это вообще отдельное искусство врача, получился просто идеальный. Послеоперационное внимание от и до, а перед выпиской прочитал мне целую лекцию рассказал что и как делать после к/с в домашних условиях. Вот такая история. Я самая счастливая на свете и все благодаря Щербакову С.М. Спасибо ему огромнейшее.

Главное- доверять врачу

38 лет, эко, первая беременность, малыш 4090 и естественные роды. Только Настоящий профессионал мог это реализовать. Врач на связи 24/7, ни одного лишнего анализа и назначения, всегда настроит на позитивный лад. Мне важно доверять врачу полностью, так и вышло. Работа в команде удалась :)

Сомнительный профессионализм

Результат его работы проведённого мне КС, реально кривой шов. Который выходит за линию бикини на 1,5 см. На мой вопрос к врачу : это нормально? Ответ врача, ну будете носить трусы выше. Очень жалею что пошла к нему. Ориентировалась по отзывам такое ощущение что сам себе пишет.

Счастливая история из ПМЦ

Пока моя долгожданная дочка спит рядом в кроватке, хочу, в очередной раз, поблагодарить моего доктора акушера-гинеколога Щербакова Сергей Михайловича. К Сергею Михайловичу я попала на прием в клинику «Мать и дитя» на Юго-западе в 11 недель беременности по рекомендации моего врача-репродуктолога Бонадренко В.Н. На мою просьбу посоветовать доктора, у которого мне лучше далее вести беременность и рожать, Виктория Николаевна, ни секунды не сомневаясь, посоветовала мне Щербакова С.М. – за что я ей очень благодарна. Как и у всех, кто прошел ни через один круг ЭКО и крайне непросто первый триместр, у меня было очень много страхов по поводу здоровья ребенка и дальнейшего течения беременности. Да еще и коронавирус… Думаю, что родившие весной-летом 2020г. меня очень хорошо поймут. Тем не менее, на каждом приеме Сергей Михайлович, не жалея сил, вселял уверенность в то, что все будет хорошо, что я отлично ношу беременность и у нас все получится. Это исключительно корректный и неравнодушный доктор, который действительно переживает за здоровье и состояние каждой из своих подопечных. Не забуду, как после очередного УЗИ, на котором у моей малышки нашли небольшое уплотнение рядом с одним из глазиков, я пришла на прием к Сергею Михайловичу и не могла сдержать слез от страха за дочку. Доктор меня мгновенно успокоил и объяснил, что это всего лишь закупоренный слезный проток и переживать совершенно не о чем – фактически, забрал весь груз ответственности на себя. Из таких вещей и складывается душевный комфорт и спокойствие беременной женщины. Поверьте, мне есть с чем сравнивать: в свою первую беременность в 2013г. (наблюдалась, к сожалению, не в клинике «Мать и дитя») мне пришлось пережить очень тяжелый момент, после того как у моего малыша на 13 неделе нашли изменения в сердце. Как потом выяснилось – это вариант нормы, но тогда мне этого никто не объяснил. Но, вернемся в счастливый 2020г))) Разумеется, к тому моменту, когда пришло время заключать контракт на роды, сомнений не было никаких: рожать я буду только с Сергеем Михайловичем. Наверное, самое точное описание моих родов - они были идеальными! Не было ни страха (несмотря на трехкратное обвитие малышки – опять же, Сергей Михайлович смог внушить мне, что все обязательно будет хорошо и, при необходимости, он вовремя примет правильное решение для здоровья моей дочки), ни лишних переживаний – только радость и предвкушение встречи с нашим маленьким чудом. Спустя 6 часов после приезда в ПМЦ, ровно в середине лета 2020 я стала мамой замечательной, здоровенькой красавицы! Сергей Михайлович, еще раз, – спасибо большое за здоровенькую дочку! Если Бог еще даст нам возможность стать родителями, то мы, ни секунду не сомневаясь, придем к Вам!

Роды моей мечты!!!

С самого начала беременности я уже начала думать о том, где бы хотела родить и что мой врач непременно должен быть лучшим из лучших. Доверие на 100%, трепетное и внимательное отношение, спокойствие и строгость, чувство юмора, полный контроль над любой ситуацией - были моими главными критериями! Как же много в жизни определяет случай и момент. За 3 недели до родов я вытянула счастливый билет, встретилась с Щербаковым Сергеем Михайловичем. С первой минуты выбор был сделан. После долгих поисков, метаний, мук выбора и страха родов, я наконец стала спокойна, уверена и позитивно настроена. Сергей Михайлович сразу же рассказал обо всём: что такое схватки (тренировочных у меня не было), какими будут ощущения, что нужно / не нужно делать, как готовиться к родам; провёл необходимые осмотры, постоянно наблюдал через КТГ и УЗИ за состоянием малыша, ни разу не напугал, не заставил сомневаться, бояться; был на связи по любому вопросу 24/7, кроме всего прочего рассказывал много интересного, всегда был в чудесном настроении, а про чувство юмора и говорить не стоит - я всегда выходила с приемов в самом лучшем настроении и с улыбкой. Доктор очень вежлив, всегда подавал руку, помогал встать, поднять сумку!! Все мои визиты к Сергею Михайловичу, которых было не так много (даже немного жаль), я ждала с огромным нетерпением, ехала на них в праздничном настроении, трепетно ждала, когда меня позовут на приём. В день, когда начались схватки, Сергей Михайлович был со мной на связи, успокаивал, давал рекомендации и инструкции, когда следует отправляться в приемное отделение. И вот поздно ночью мы встречаемся в родовой палате. Как только вошёл Сергей Михайлович, атмосфера стала такой, о которой я мечтала - спокойная, уверенная. Этот прекрасный доктор с сильными руками, которыми он укрывал меня одеялом, гладил по голове, поил водой, держал меня за руку, в прямом смысле слова рожал вместе со мной, потел, дышал, помогал занимать правильные позы, не отходил от меня ни на минуту (даже бегом ходил пить воды, так как я не хотела отпускать его ни на минуту!! ;)) ). Своим голосом доставал меня из самых глубин схваток и вселял уверенность, придавал сил. Продолжал шутить в самые пиковые моменты потуг. Благодаря Сергею Михайловичу, 27 июня 2020 года на свет появился мой здоровый сыночек весом 4250 кг путём естественных родов без единого разрыва (что немаловажно, Сергей Михайлович не сомневался в том, что у меня получится)! Несмотря на крупного малыша, моё состояние и самочувствие было чудесным, с точки зрения эстетики интимных зон - красота ;), малыша положили ко мне на живот, приложили к груди, потом дали папе. Меня накормили, напоили, отправили в палату радоваться новому этапу жизни. Спустя неделю, могу сказать одно - это были роды моей мечты с врачом моей мечты! Всё было идеально! Послеродовой период тоже прошёл как в сказке и Сергей Михайлович приходил, навещал, смотрел, общался, консультировал обо всем, вплоть до того, как правильно кормить малыша. Я ощущала себя не как очередной пациент, а по-особенному, Сергей Михайлович не просто выполнял идеально свою работу, он заботился и оберегал!!! Благодаря врачу и всей команде, участником которой я тоже являлась (на протяжение всего нашего небольшого пути Сергей Михайлович всегда говорил одно: "Мы-команда! Мы всё делаем вместе!"), роды стали самым запоминающимся событием в моей жизни, невероятным приключением, которое очень хочется повторить! Ностальгирую по этим дням каждый день. Жалею только об одном, что не пошла к Сергею Михайловичу на ведение беременности, а встретилась с ним только за пару недель до родов. Но обязательно исправлю это в следующий раз. Мне сложно назвать это работой, ведь то, что делает Сергей Михайлович, безусловно божий дар и призвание. Даже после выписки мы остаёмся на связи, Сергей Михайлович всегда рад помочь советом и подсказать, что делать в той или иной ситуации. Сергей Михайлович, если вы это читаете, знайте, что вы лучший в своём деле, что наша семья будет всегда благодарить вас за наше чудо, за эти прекрасные дни в "MD Group" под вашим крылом. Хочется рожать ещё, без преувеличений. Постоянно вспоминаем вас и все минуты в роддоме, как самые драгоценные и самые яркие. Поэтому не прощаемся, а говорим вам: "До скорой встречи!"

Супер-врач

С самого начала беременности я знала, что буду рожать в ПМЦ «Мать и дитя». Выбрала Щербакова Сергея Михайловича. Так получилось, что на лекции в день открытых он заменил другого врача. Именно на этой лекции он нам с мужем и понравился. Роды были 29 сентября 2019 года. Сказать, что это профессионал своего дела, — промолчать. Я человек довольно сдержанный, но я просто в восторге. Сергей Михайлович одновременно может и настоять на своём, и круто успокоить, и позаботиться о тебе. Этого человека хочется слушаться во всем, ты начинаешь доверять ему с первых минут знакомства. Во время родов он заходил ко мне каждые полчаса, заставлял спать, поил водой и успокаивал. И благодаря Сергею Михайловичу я даже не поняла, что самый основной процесс родов уже начался и не успела испугаться. А когда разобрали койку и все надели халаты, я родила буквально за 3 схватки. Все прошло гладко и четко. Я нескончаемо благодарна Сергею Михайловичу. Когда у тебя впереди роды, особенно, если они первые, ты боишься обязательно. Так вот, под руководством Сергея Михайловича страха не было вообще. Я просто знала, что сейчас все будет)) Причём, все обязательно будет отлично) Выбрав Щербакова своим врачом, вы ни на секунду не пожалеете.

мой лучший выбор

Выбрала врача по отзывам и не ошиблась)) перечитала около 4 сайтов, смотрела несколько роддомов - Лапино, Европейский медицинский центр, Национальный медицинский исследовательский центр В.И. Кулаковавела. Думала даже рожать в Германии или США. В итоге с Щербаковым Сергеем Михайловичем вела беременность с 12 недели в клинике Мать и Дитя на юго-западной (февраль 2019- август 2019), рожала у него же в ПМЦ (22 августа 2019). Мне 35 лет, беременность первая, получилось само)). С первой встречи поняла, что искать больше не буду. Все встречи (приемы) прошли в тёплой дружественной атмосфере, все назначения мне объясняли подобно и понятно)) В любой момент можно написать / позвонить и Сергей Михайлович ответит на любой вопрос. Роды: В ПМЦ приехала на 41 неделе ночью отошли воды в 3:00, я сама невысокого роста, поправилась всего на 11 -11,5 кг из них 4,3 ребёнок, родовой деятельности не было более 6 часов и мы приняли решение - кесарево. Всегда была ярым сторонником естественных родов, но все аргументы Сергея Михайловича за мое здоровье и здоровье малыша были понятными, так лучше... Все прошло быстро без малейших отклонений, я была в сознании, мне принесли малыша поцеловать и приложили к груди. отошла быстро, восстановление шло хорошо и меня выписали через 3 дня) вся команда Сергея Михайловича чудесная, все очень позитивные и внимательные, а это так важно во-первых роды не каждый день, во вторых гормоны управляющие сознанием, только позитиво и заботой можно удержать бурю эмоций а возможно и паники. маленький совет всем, кто читает отзыв чтобы принять решение где и у кого рожать - не жалейте денег на ПМЦ и на врача )) мой выбор оказался самым лучшим для меня!

Щербаков Сергей Михайлович

Я очень благодарна Сергею Михайловичу за своего сына. Мне 31 год, это были мои первые роды. Самое сложное - это преодолеть психологический барьер, так как ты не знаешь, что тебя ждет и как все пройдет. По итогу оказалось, что боялась я больше, чем длились сами роды. И за это спасибо моему врачу, который поддерживал на протяжении всего времени: от начала схваток до выписки моего малыша. Он делился со мной различными историями, подбадривал, давал советы. Я родила естетсвенным путем, хотя всю жизнь этого боялась! Роды прошли безболезненно и быстро. Когда Сергей Михайлович взял моего малыша на руки, у меня из глаз полились слезы! Это незабываемые минуты! Если я пойду за девочкой - то только к Сергею Михайловичу Щербакову.

Миллион раз СПАСИБО Щербакову С.М

Никогда не писала отзывов. Но не могу не выразить благодарность Щербакову Сергею Михайловичу за нашу доченьку! Врача на свои вторые роды я выбирала долго и только по рекомендациям знакомых, перечитала множество отзывов, встретилась не с одним доктором (из разных роддомов, в т.ч. государственных, тк на мой взгляд в родах условия все же на втором плане, самое главное - это врач!). Но после встречи с Щербаковым С.М. все поиски прекратились. До встречи меня подкупило то, что у него большой опыт работы в государственных роддомах, в т.ч. зав.отделениями, а это показатель !! А после приёма все сомнения отпали,тк Сергей Михайлович произвел очень положительное впечатление и мы окончательно определились. Теперь я понимаю, почему я не нашла плохих отзывов о нем. Это действительно врач с большой буквы, золотыми руками!! К моему сожалению, пришла к нему только на 35 неделе.. если бы узнала о нем раньше, начало беременности не было бы таким тревожным с кучей сомнительных лекарств, витаминов и анализов.. Сергей Михайлович наоборот назначал все только делу, а не для профилактики всех возможных болезней, чётко отвечал на все мои периодически глупые вопросы, развеял все страхи, настроил на позитивный лад. И как человек просто замечательный! Не было стеснения, общаться сразу было легко, комфортно и приятно, после встреч - только положительные эмоции, что, на мой взгляд, немаловажно во время беременности. И он всегда был на связи. Что касается родов - мне очень хотелось родить самой. И когда уже прошла ПДР и подходила к концу 41неделя, Сергей Михайлович не торопил, никаких разговоров о стимуляции и прочее - наблюдали, чтобы у ребёночка было все хорошо и ждали, когда малышка дозреет. Роды вторые, проходили стремительно, схватки нарастали очень быстро. Когда поняла, что это уже точно час Х, собралась в роддом и отзвонилась Сергею Михайловичу. Приехав через полчаса в 12 ночи в роддом, была рада, что он был уже там и ждал меня, ждал нас. Роды прошли гладко под его чутким руководством: в процессе подсказывал каждый шаг, успокаивал, подбадривал. Я ему очень благодарна за все, поэтому и пишу данный отзыв. Жалею только об одном - что не знала о нем в первую беременность/роды. Рекомендую ли я его - однозначно, стопроцентно и всем!! И за следующим ангелочком - только к нему!!! Оказывается, рожать бывает не так страшно, если ты в надёжных руках)) Ещё раз огромное спасибо Щербакову Сергею Михайловичу!!!

Щербаков Сергей Михайлович

Если кратко - лучший врач! Несколько фактов: 1. Впервые я попала на прием, не будучи беременной - случайно записалась не к тому врачу. Сергей Михайлович сам предложил, чтобы мне вернули деньги за прием т.к он по факту не состоялся (хотя совет и рекомендацию я все равно получила) и пошел со мной на рецепшн, чтобы объяснить ситуацию. 2. Всегда был на связи, что уберегало от ненужного «гугления» страшных вещей в интернете. Даже в отпуске смотрел все анализы/исследования и давал комментарии, если было нужно. Я ипохондрик, которому было спокойно в беременность :) 3. Был горизонт планирования - на приемах речь шла не только про конкретный период беременности, но и в том числе послеродовой период. Может быть я немного уставала в процессе от обсуждения (и соблюдения!) диет, питьевого режима, но сейчас спустя 3 недели после родов я вешу меньше, чем до начала беременности. 4. Врач ВСЕГДА в хорошем настроении - и в данном случае это критично важно т.к ведение беременности длиться достаточно долго и консультации регулярные. Вам нужно спокойно идти на прием, зная, что эмоции будет только положительные. 5. Для меня было огромным плюсом, что С.М не только консультирует, но и принимает роды. Сейчас мне сложно представить, что можно было идти на контракт с незнакомым врачом. Физиологически у меня узкий таз и ребенок был достаточно крупный, но роды получились естественные исключительно благодаря врачу. Единственное, чего мне жаль - это то, что Сергей Михайлович не может быть лечащим семейным терапевтом :)

Прижигание эрозии шейки матки Солковагином
Удаление внутриматочной спирали / ВМС
Установка внутриматочной спирали / ВМС
Прием акушера-гинеколога
Прием гинеколога
Введение пессария
Пайпель биопсия эндометрия
Радиоволновое прижигание эрозии шейки матки
ПЦР анализ на скрытые инфекции
Прижигание эрозии шейки матки лазером
Лечение эрозии матки
Лечение эрозии шейки матки