Акинфиев Дмитрий Михайлович

Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова

г Москва, ул Академика Опарина, д 4

Беляево (1.6 км)

Информационный сервис

+7 (495) 531-44-44показать

Акинфиев Дмитрий Михайлович, адрес работы: г Москва, ул Академика Опарина, д 4

Акинфиев Дмитрий Михайлович: хирург, гинеколог-хирург. Стаж работы – 14 лет.

Акинфиев Дмитрий Михайлович прошел следующие стажировки: Университет г. Лёвен (Бельгия), Университет г. Сарагоса (Испания), Клиника г. Клагенфурт (Австрия), Франкфуртский университет им. И.В. Гёте (Германия), Римский университет Ла Сапиенца (Италия).

Дмитрий Михайлович на базе Центра впервые выполнил: эмболизацию маточных артерий при миоме матки и аденомиозе, - эмболизацию сосудов таза при ангиодисплазии и тазовом конгестивном синдроме, - миниинвазивную реканализацию маточных труб под рентгеновским контролем.

Область научно-практических интересов:
  • разработка и внедрение принципов селективной эмболизации сосудов матки при миоме (избирательное выключение из кровотока артерий миомы без повреждения здоровой ткани матки, эндометрия и яичников).
  • поиск повышения эффективности и безопасности эмболизации маточных артерий при миоме матки и аденомиозе – лечение ангиодисплазий сосудов таза без удаления матки.
  • малотравматичное лечение непроходимости маточных труб.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (2006)

Отзывы о враче Акинфиев Дмитрий Михайлович (7)

Огромное спасибо!

Акинфиев Дмитрий Михайлович – врач от Бога, талантливый доктор, профессионал своего дела, человек с золотыми руками, большой душой и добрым сердцем. Искреннее выражаю благодарность Дмитрию Михайловичу за его работу, высокий профессионализм, способность к эмпатии, неравнодушие к пациентам, к их проблемам, за его позитив, который дает уверенность и спокойствие. В 2017 году замершая беременность и диагноз «миома – межмышечно – подслизистый узел больших размеров, деформирующий полость матки». Сложно выразить словами все то, что было у меня тогда в душе. После длительных походов по врачам, судьба свела меня с Дмитрием Михайловичем, который в ноябре 2017 года провел мне процедуру ЭМА. На протяжении всех этапов (первичная консультация, просмотр МРТ/ анализов, оформление в стационар, проведение операции, послеоперационное восстановление, контроль и консультации после выписки и т.п.) Дмитрий Михайлович был очень внимательным, все подробно объяснял, рассказывал, терпеливо отвечал на все вопросы, сомнения, контролировал, несмотря на свою высокую занятость. В результате успешно проведённой эмболизации маточных артерий в конце 2018 года я смогла забеременеть и в 2019 году родить первого долгожданного и такого желанного малыша. Дмитрий Михайлович – Вы просто волшебник! Огромное, огромное Вам спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким, профессионального роста и энергии на долгие годы. Побольше бы таких докторов в нашей медицине.

Спасибо, Доктор!!!!

Спасибо, Доктор! Замечательный человек, внимательный, уважительный, очень заинтересованный в своей работе и своих пациентах. Мне делали эмболизацию маточных артерий, как альтернативу полного удаления матки. Операция прошла успешно. По истечении ххгода, это теперь установлено точно. Доктор все подробно объясняет, комментирует каждое свое действие. Он всегда!!! на связи, хотя является крайне занятым человеком. Через 1.5 месяца после операции мой организм выдал осложнение, но, спасибо!!!! Дмитрию Михайловичу, что он тут же отреагировал и помог мне справиться!!! Золотые руки!!! Доброе и отзывчивое сердце!!! Замечательное чувство юмора!!! Спасибо, Доктор!!!! Удачи, успехов!!!!

Эмболизация маточных артерией

Здравствуйте, милые девушки и женщины! Меня зовут Екатерина, мне 44 года, проживаю в удаленном от Москвы и Московской области в областном центре (1000 км). И у меня огромное желание поделиться с вами своей историей, связанной с лечением миомы матки. И естественное желание выразить свою огромную благодарность доктору, который был главным героем этой истории – Акинфееву Дмитрию Михайловичу, рентгеноэндоваскулярному хирургу. После прогрессирующей динамики роста миомы и непредсказуемых обильных месячных я вынуждена была «прошерстить» весь интернет, чтобы найти для себя ответ на вопрос: что делает сегодня современная медицина, если у тебя миома быстрыми темпами увеличивается, а яичники еще продолжают вырабатывать желтые тела? Результатом моего поиска и изучения большого объема информации стало решение провести эмболизацию маточных артерий. В своем регионе мне отказали, сославшись на большие размеры миомы (до 15 недель), и предложили простое удаление миомы, с назначением даты операции через !!!три месяца. При этом, даже не стесняясь, предупредили, что если что то пойдет не так, то матку, возможно, придется удалить. Потому как мне уже 44 года, дети у меня есть, скоро менопауза, а матка – это орган, который выполняет две основные функции: подготовительную для беременности (менструация) и детородную. После такого «успокаивающего» вердикта начались поиски: в каком медицинском учреждении используют этот метод лечения – ЭМА – и где размер миомы в моем случае не считается «большим». Сейчас мне не объяснить, почему выбор пал на ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова». Но я ни разу не пожалела об этом. Доброжелательные сотрудники Центра сразу меня переадресовали на Дмитрия Михайловича, сообщив номер мобильного телефона. !!!Доступность доктора – это очень важный фактор для пациентов. Естественно, я незамедлительно набрала Дмитрия Михайловича и вкратце ему рассказала про свой диагноз. Предварительно Дмитрий Михайлович сказал, что особых препятствий, исходя из моих слов, к проведению ЭМА нет, но для подтверждения возможности проведения ЭМА необходимо приехать в Центр имени академика В.И. Кулакова и в отделении лучевой диагностики провести обследование: МРТ органов малого таза. По результатам МРТ возможность проведения ЭМА подтвердилась. Дмитрий Михайлович организовал проведение ЭМА (получение квоты) в максимально короткие сроки. Относительно первого приема у доктора (13.02.2020) и проведения ЭМА (18.03.2020) прошел !!!один месяц. Решение организационных вопросов для получение квоты, согласование даты госпитализации в Центре, необходимое обследование для проведения ЭМА – все это за !!один месяц. Получив четкий и подробный план действий от Дмитрия Михайловича, началась моя подготовка к госпитализации. Как все просто было в Центре имени академика В.И. Кулакова, и как все тяжело продвигалась в поликлинике по месту жительства, слова Дмитрия Михайловича подтвердились: «Квота в Центре будет оформлена раньше, чем Вы соберете все анализы у себя дома». Не смотря на все трудности при проведении необходимого обследования по месту жительства, к назначенной дате (дате госпитализации) я приехала в Центр. Накануне ЭМА Дмитрий Михайлович еще раз «пошагово» проговорил со мной все нюансы проведения ЭМА. Эмболизация была проведена минут за 40, после чего почти сутки я была в реанимации под наблюдением сестер. Отдельная благодарность медсестрам в реанимации!!! Чтобы не беспокоили боли после ЭМА, мне «подключили» инфузионную помпу. Это такой прибор, с помощью которого через эпидуральный катетер анальгетик подводиться в эпидуральное пространство. Прибор позволяет контролировать введение анальгетика в организм в зависимости от состояния пациента. Очень удобно! И это тоже заслуга Дмитрия Михайловича! В результате постэмболизационный период в моем случае прошел достаточно легко и безболезненно. На следующий день после проведения ЭМА Дмитрий Михайлович узнал «обстановку» (цитирую), проговорил со мной о возможном развитии событий после ЭМА, о дальнейшем лечении и как пользоваться помпой. В Центре (гинекологическое отделение) я провела ровно семь дней. Добрый и внимательный медицинский персонал Центра, чистые уютные палаты, здоровое и вкусное питание – в моей памяти останется всегда. Искренние слова благодарности всем, кто заботился обо мне в эти семь дней!!! Перед выпиской опять встреча с Дмитрием Михайловичем: подробный инструктаж моей жизни в ближайшую неделю, включая ежедневное информирование Дмитрия Михайловича о моем состоянии, и в ближайшие три месяца. Через три месяца я приехала в Центр на контрольное МРТ, результат был на лицо, от пяти узлов – осталось два. Самый большой узел, ради чего это все было и затеяно, значительно уменьшился. Эмболизация проведена очень точно и качественно. В настоящее время идет процесс восстановления организма: «выход» узлов и нормализация месячных. Через год – снова контрольное МРТ. Все это говорит о том, что Дмитрий Михайлович талантливый врач, профессионал в своем деле, гениальный доктор, который идет в ногу с современной медициной. При этом все настоящие человеческие качества в полной мере присущи ему: внимание, забота, отзывчивость. А его чувство юмора вселяет уверенность в пациентов и гонит страх. Дмитрий Михайлович! Очень Вам признательна и благодарна! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким. Храни Вас Господь!

Благодарственный отзыв.

Искренне выражаю признательность и благодарность Дмитрию Михайловичу Акинфиеву и ассистирующим ему специалистам за успешно проведённую мне эмболизацию в сентябре 2019 года. Дмитрий Михайлович продолжает вести и консультировать меня после выписки. Это очень важно для пациента, когда отзывчивый врач может дать необходимые рекомендации в постэмболизационный период. В результате проведённой эмболизации миоматозные узлы уменьшились, состояние в целом улучшилось, гемоглобин восстановился. Огромное спасибо Дмитрию Михайловичу за высокий профессионализм и внимание. С уважением, Анна В.

Спасибо доктору Акинфиееву Дмитрию Михайловичу

Выражаю свою благодарность Дмитрию Михайловичу Акинфиеву за проведенную мне операцию год назад 25.09.2018 по Эмболизации маточных вен (ЭМА). Отзыв свой я решила оставить только спустя год после операции, так как мне хотелось убедиться в эффективности данного метода операции. Результаты меня порадовали. Спустя год после операции наблюдается положительная динамика. Перед операцией по МРТ у меня определялось МНОЖЕСТВЕННАЯ МИОМА, т.е. не менее 6 миоматозных узлов размерами от 5 мм до 36 мм в диаметре. Спустя 1 год и 2 месяца после операции ЭМА по МРТ виден только 1 миоматозный узел размером 25 мм. Дмитрий Михайлович, объяснил, что все узлы исчезли, а один оставшийся узел уменьшился на треть (с 36 мм до 25 мм) и также постепенно будет уменьшаться, т.к. заблокирован и не подпитывается от маточных вен. Будем наблюдать. Раньше этот узел сильно давил на полость матки, а теперь находится значительно далеко от матки и не будет мешать для детородной функции. Хочу сказать, что сейчас я испытываю какое то спокойствие. Что все хорошо. Да, конечно мне хотелось через год услышать, что все узлы исчезли, но видимо у каждой женщины своя физиология. В моем случае до идеального результата, видимо, нужно еще немного подождать. Следующие обследование планирую провести через год. И я обязательно поделюсь своим результатом. Также хочу выразить свою благодарность всем медицинским работниками Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перенталогии им. В.И. Кулакова - Отделения лучевой диагностики (за успешно проведенную операцию), Отделению реанимации (за заботу и внимательность после операции, оказанную в течении первых 24-х часов после операции), Гинекологическому отделению (за ежедневную заботу и внимательность после операционный период). Я была приятно удивлена - как все четко сработано в Центре – как один единый механизм. А теперь немного расскажу свою историю как я обнаружила миому и почему решилась именно на операцию по эмболизации маточных вен (ЭМА). Впервые я узнала, что у меня миома в апреле 2016 на УЗИ у гинеколога. Был обнаружен один узел в диаметре 18 мм. Для меня это был как гром среди ясного неба. Мне назначили лечение. Через год узел увеличился в 2 раза с 18 мм до 30 мм и появился ещё один новый узел 11 мм. А еще через год на УЗИ у уролога (у меня были проблемы с мочевым пузырём) услышала вердикт – у вас множественная миома, Вам не камне надо идти, возможно Вам надо удалять матку!!! Вот так почти в грубой форме!!! Естественно слезы, земля из под ног уходит. Я стала задумываться в чем же причина, почему мне не помогает лечение или я что-то не так делаю. Но после услышанного - я стала искать кто мне может помочь и какие есть методы для лечения миомы существуют. На что я только не наткнулась в Интернете. Узнала, что миому лечат разными методами. Даже есть психологической помощи женщинам с миомой – типа все от нервов. Может это и так?! Услугу по лечению оказывают много центров, как частных, так и государственных. И цены просто кусаются. А ты себе это позволить не можешь. У меня голова кружилась - кому же себя доверить любимую. Для себя поняла, что мне подходит операция ЭМА, но кому себя доверить? Я читала отзывы, изучала клиники и врачей. И свой выбор остановила на «Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перенталогии им. В.И. Кулакова». Но ни как не могла решиться на прием. Чего то жала? Подтолкнуло меня то, что у меня произошел выкидыш на 5 недели. Да мы хотели родить, а потом заняться лечением. Но все получилось по иному. Эта ситуация меня подтолкнула обратиться в Центр им. Кулакова, в котором я узнала что операции ЭМА делает - хирург рентгеноэндоваскулярный - Акинфиев Дмитрий Михайлович. Записалась к Акинфееву Д.М. на прием и сделала в данной Центре МРТ с динамическим контрастным усилением. Дмитрий Михайлович внимательно расспросил о моих проблемах, изучил результаты МРТ, которые также прокомментировал. Проговорили все виды операций, которые только возможны, но я пришла к выводу, что в моем случае мне подходит только ЭМА. Операцию мне назначили по КВОТЕ через 4,5 месяца. Я готов была подождать. Далее мне дали список необходимых анализов, которые нужно пройти для госпитализации. Все анализы я собрала в своей поликлинике по месту учета. Вот и настал тот день, когда я пришла в Центр на госпитализацию. Это очень волнительно. Меня положили в палату в Гинекологическом отделении. Палаты светлые, чистые, на две койки, телевизор, холодильник, тумбочки. Туалет и душевая была на 2 комнаты. Отмечу, в палатах делали влажную уборку каждый день. Медсестры приятные и приветливые. Далее, после того как я разместилась, Дмитрий Михайлович подробно мне рассказал как будет проходить операция, что мне необходимо делать в тот или иной момент когда будет проходить операция, в какой момент мне будет неприятно и что бы я не пугалась. В общим, я следовала инструкции, по ходу он мне подсказывал. Да, операция проходила в полном сознании, под местной анестезией, которую мне поставили в позвоночник. Видела все что происходило. Операция прошла хорошо. После меня перевезли в реанимацию, в которой я была целые сутки под наблюдением. Хочу отметить, что в реанимации ко мне отнеслись очень внимательно. Большое им спасибо. Что меня напугала, так то что я не чувствовала своей правой ноги. Онемела. Но это был эффект от обезболивающего, который мне капали в 1-ые сутки через катетер в позвоночник. Отмечу, что Дмитрий Михайлович был ко мне внимателен, навещал мня когда я лежала и в реанимации и когда меня перевели в палату. Спрашивал про мое самочувствие. Онемение ноги прошло через сутки. На 3-й день я уже кушала вмести со всеми в столовой. После мне проводили общий курс терапии. На 10-й день меня выписали, но я оформила больничный в своей поликлинике и всем советую, кто будет делать такую операцию и не геройствовать. В течении 3-х недель испытывала слабость, у меня периодически появлялась ноющая боль (даже больше режущая) в низу живота, в пояснице. Были боли в правой руке, через которую проводили операцию после каких-то нагрузок, например, погладила белье или подняла рюкзак ребенку. Даже после того как я выписалась с больницы Дмитрий Михайлович всегда был на связи. О своем состоянии я периодически сообщала, а он в свою очередь советовал что делать. Через месяц все признаки дискомфорта ушли. И я вела уже полноценный образ жизни. Осталось только ждать, что результат ЭМА даст положительный результат. Выше я уже описала, что до операции у меня была множественная миома. При таком диагнозе раньше удаляли матку. А при современных технологиях матку можно не только сохранить, но и можно спокойно планировать беременность. Сейчас у меня остался только один узелок, который в разы уменьшился и надеюсь, что он также в дальнейшем исчезнет. Уважаемый Дмитрий Михайлович! Вы — превосходный и талантливый специалист. Я хочу вам сказать большое спасибо за ваши самые умелые руки, золотой ум, светлую голову! Спасибо вам за все! Пусть хранит вас Господь!

Спасибо вам!

К Дмитрию Михайловичу Акинфиеву, малоинвазивному хирургу, я попала с диагнозом множественная миома матки (один из узлов был более 9см). После почти 2-х лет скитаний по разным клиникам, где мне предлагали единственный выход: удаление матки, я нашла своего доктора. В тот момент я была в крайне тяжелом состоянии. Из-за постоянных маточных кровотечений мне ставили диагноз анемия средней степени, быстрая утомляемость, низкий гемоглобин, стала страдать щитовидная железа, повышенный пульс. Я была в отчаянии. Но нашелся доктор, который взялся за мой случай. После первой встречи с Дмитрием Михайловичем, события стали происходить с космической скоростью: консультации, МРТ, анализы. Всё на высшем профессиональном уровне, с подробным объяснением всей процедуры ЭМА. В итоге никаких страхов к моменту операции не осталось. И вот я уже готовлюсь к операции. Вокруг операционная бригада: замечательные анестезиолог Морозов Николай Викторович и операционная ангио-сестра Надежда. От операции у меня остались только светлые прекрасные впечатления. Приятно было, то что после выписки врачи постоянно мониторили моё состояние, тем более, что послеоперационный период был тяжелый. Дмитрий Михайлович мне всё объяснял, консультировал, успокаивал. В итоге МРТ через 3 месяца показал существенное уменьшение миомы, а через год её просто нет. Да и общее состояние здоровья изменилось: гемоглобин, ферретин, пульс, щитовидка всё в норме. Менструальный цикл в норме. Я здоровый человек! И всё это благодаря Вам, Дмитрий Михайлович! Вашему профессионализму, доброму отношению, внимательности и конечно оригинальному, тонкому чувству юмора))) который вселяет оптимизм и спокойствие, что всё будет хорошо! Вы ДОКТОР с больших букв. Вы творите чудеса! Спасибо вам!

хирург от Бога

Я крайне благодарна доктору Акинфиеву Дмитрию Михайловичу - высокопрофессиональному хирургу за его отношение к своей работе и к пациентам. Доктор помог мне сохранить женское здоровье и провел сложную операцию по эмболизации мальформации матки, за что ему крайне благодарна вся моя семья. Доктор, спасибо Вам еще раз! Потрясающе чуткий человек, который вникает во все детали, все запоминает все детали Вашего здоровья, что крайне редко, к сожалению, встречается. Поддерживает Вас. Я счастлива, что существуют такие доктора и люди. Дай Бог Вам счастья, здоровья и успехов! Спасибо Вам еще раз!

Хламидиоз

Хламидиоз у мужчин и женщин. Узнайте подробнее о симптомах и признаках хламидиоза, анализах на хламидию трахоматис и лечении инфекции.

Молочница