Сычеников Борис Анатольевич

г Москва, пер Власьевский Б., д 9

Смоленская (600 м)

+7 (495) 151-07-58показать

Сычеников Борис Анатольевич, адрес работы: г Москва, пер Власьевский Б., д 9

Сычеников Борис Анатольевич: травматолог, вертебролог, хирург-ортопед. Стаж работы – 13 лет, высшая категория.

Сычеников Борис Анатольевич проводит лечение дегенеративных изменений позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, грыжи межпозвонковых дисков, стенозы позвоночного канала. В работе использует как консервативными методиками (мануальная терапия, рефлекотерапия, введение ботулотаксинов и др. препаратов), так и оперативные.

Так же активно занимается лечением травм позвоночника (компрессионные переломы тел позвонков, посттравматические деформации позвоночника).

Регулярно проходит стажировки в ведущих клиниках травматологии и ортопедии, участвует в международных конференциях, конгрессах, симпозиумах в качестве докладчика, участвует в обучающих мастер-классах в качестве инструктора. Автор более 10 научных работ, опубликованных в ведущих российских и зарубежных научных изданиях.

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова (2007)

Отзывы о враче Сычеников Борис Анатольевич (2)

4.0

Сами подумайте о необходимости вмешательства, а не доверяйте на 100% врачам

Последние 2 года беспокоили боли в пояснице. В начале 2018 года боли усилились и в феврале месяце решил обратиться к врачу. Так как родственники очень удачно лечат спортивные травмы в клинике Семейная, решил обратиться в эту хорошую клинику. Попал на доктора Сыченникова, который занимается операциями по РЧД (радио частотная денервация). Вот история моего обращения к доктору Сыченникову и 3 вопроса, которые до сих пор остались без ответов: 1) На первой же консультации мною был задан вопрос стоит ли делать сейчас РЧД, если я через 2 недели собирался ехать кататься на лыжах в горы, я переживал чтобы семейная поездка не сорвалась и готов был сделать операцию после возвращения, но Доктор Сыченников и на первой встрече и в последующем неоднократно говорил, что наоборот, лучше сделать операцию перед поездкой, потому что активность в послеоперационный период только приветствуется. Таким образом я согласился на операцию перед поездкой. По приезду в Италию через неделю катания почувствовал ухудшения в середины спины, где у меня до этого вообще не болело. Жена прочитала послеоперационное заключение, и каково было мое удивление, что в противовес словам и заверениям врача, физическая активность после операции не рекомендуется. 2) Второй момент – это то, что во время операции я почувствовал, что мне вставляют электроды не в поясницу, где были боли, а в середину спины, где ничего не беспокоило, на мой вопрос в процессе операции «Почему вы вставляете туда, где не болит? Зачем вы поднимаетесь выше по спине?», мне ответили – «Все нормально, не переживайте, мы знаем, что делаем». С врачом во время операции особо не поспоришь. С гор позвонил доктору Сыченникову по громкой связи в присутствии всей семьи, сообщил о своём состоянии, что появились боли в середине спины и спросил «Зачем вы мне в процессе операции кололи в середину спины?» на что мне доктор Сыченников ответил «Мы Вам ничего не делали с серединой спины». Мы подняли фотографии, которые жена делала после операции, где видно что вся середина спины в дырках от проколов????? Эту фотографию я и отправил врачу Сыченникову в продолжении нашего разговора о целесообразности проколов в середине спины, доктор фотографию просмотрел и оставил мой вопрос без ответа. 3) Ну и последнее, на стадии подготовки к операции от меня были запрошены результаты обследований. Мною было предоставлено МРТ пояснично-крестцового отдела спины годовалой давности. Дополнительно доктор Сыченников попросил сделать МРТ шейного отдела, я сделал и предоставил снимки и диски врачу. На следующей консультации он рекомендовал сделать РЧД, сказал, что в моем случае возможно поможет уменьшить боли на полгода и противопоказаний к проведению операции у меня нет. Каково же было удивление, когда спустя 2 месяца после операции мы отдали эти же снимки в аналогично хорошую клинику, где врачи на снимках, которые смотрел Доктор Сыченников, увидели опухоль размером 0,8см х1см х1,2 см на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Смотрел ли доктор Сыченников эти диски перед операцией осталось для меня не ясным… После возвращения в Москву обратился к доктору Сыченникову может можно как-то убрать появившиеся боли в середине спины, доктор ответил мне, что нужно заниматься гимнастикой и проверить организм на системное заболевание. Тем самым, он завершил процесс моего лечения со своей стороны. Кстати, остались вопросы и к МРТ24 (где я делал МРТ), куда смотрели их специалисты, которые даже не упомянули в заключении новообразование, которое присутствовало на снимках. Цель данного отзыва - призвать людей более ответственно относиться к принятию решений касательно своего здоровья, особенно тех, которые касаются спины. Даже если врачи говорят, что процедура либо поможет либо нет, но плохого она ничего не сделает, не стоит слепо доверять врачам. Кстати о цене на операцию РЧД. Кроме указанной цены операции и всех обследований перед ней, надо быть готовым, что за 2 дня до операции Вам сообщат, что необходимо дополнительно купить электроды для РЧД.

Компрессионно-оскольчатый перелом позвонка

Случилось так, что в новогодние праздничные дни со мной произошло несчастье, при падении на спину я получил серьёзнейшую травму позвоночника - закрытый субкомпенсированный компрессионно-оскольчатый перелом тела L2 позвонка. Боли были страшные, уснуть удавалось только с применением обезболивающих. Друзья порекомендовали обратиться к врачу травматологу-ортопеду, заведующему отделением хирургии позвоночника «Клиники Столица на Арбате» Сыченкову Борису Анатольевичу. Борис Анатольевич мгновенно откликнулся на мою просьбу о помощи. 10.01.18 организовал моё размещение в клинике и быстрое проведение всех необходимых обследований, а по их результатам незамедлительно, совместно со спинальным хирургом кандидатом медицинских наук Зураевым Олегом Аузбиевичем, провёл по новой методике малоинвазивным способом операцию по транскутанной транспендикулярной фиксации позвоночника на уровне T12, L1- L3, L4. Операция длилась 3,5 часа и прошла успешно. Уже на второй день я встал на ноги, а на четвёртый день меня выписали домой. Через 10 дней сняли швы. Боли постепенно стали уходить, но впереди ещё долгий период реабилитации. Выражаю всему коллективу «Клиники Столица на Арбате» огромную благодарность за высочайший профессионализм и за внимательное, душевное отношение к своим пациентам. А чудесного врача травматолога-ортопеда Сыченкова Бориса Анатольевича рекомендую всем людям, попавшим в тяжёлую ситуацию!!! 25.01.18 Макеров Андрей

• 2009 г. - ординатура ПМГМУ им. И.М. Сеченова по специальности "Травматология и ортопедия";
  • 2011 г. - профессиональная переподготовка в РМАНПО по специальности "Мануальная терапия";
  • 2011 г. - повышение квалификации по курсу "Применение препаратов ботулотоксина при миофасциальном болевом синдроме, спастической кривошее";
  • 2012 г. - повышение квалификации "Инструментальная фиксация позвоночника", курс AOSpine, г. Прага, Чехия
  • 2012 г. - повышение квалификации по курсу "Сколиоз. Традиционная хирургия и передовые технологии", г. Адана, Турция;
  • 2013 г. - повышение квалификации по курсу "Минимально-инвазивные технологии в хирургии позвоночника" с проведением "кадавер", г. Варшава, Польша.
  • 2013 г. - курс повышения квалификации по «Ударно-волновой терапии», ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Минздравсоцразвития России.
  • 2015 г. - шейный курс «Особенности и техники передней и задней фиксации шейного отдела позвоночника», Краснодар 1ККБ им. проф. С.В. Очаповского.
  • 2016 г. - курс по теме: «лечение заболеваний и травм шейного отдела позвоночника», г. Пекин, Китай.
  • 2016 г. - Кадаверный курс «методика Tessys в лечении межпозвонковых грыж и стенозов позвоночного канала», ККБ им. проф. С.В. Очаповского, г. Краснодар.
  • 2017 г. - курс по теме "Оптимальные решения в хирургии деформаций позвоночника", Пуатье, Франция. \
  • 2018 г. - Кадаверный курс «Интервинцеонные методы лечения хронической боли», Краснодар 1ККБ им. проф. С.В. Очаповского.
  • 2019 г. - «Передний и боковой доступы при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника», Москва Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко.