Степанян Мушег Агоевич, нейрохирург

Степанян Мушег Агоевич

• Доктор мед. наук

Клиническая больница № 1 Управления делами Президента РФ (Волынская)

г Москва, ул Староволынская, д 10

Минская (1.1 км)

Call-центр

+7 (495) 620-80-95показать

Степанян Мушег Агоевич, адрес работы: г Москва, ул Староволынская, д 10

Степанян Мушег Агоевич: нейрохирург. Стаж работы – 27 лет, , доктор мед. наук.

Степанян Мушег Агоевич в 2014 г. - защитил докторскую диссертацию – «Диагностика и тактика лечения метастатических опухолей основания черепа». Автор 45 научных работ, посвященных нейрохирургическому лечению дегенеративных заболеваний позвоночника, опухолей основания черепа. Мушег Агоевич проходил стажировки в клиниках Бордо (2004), Праги (2006), Дубая (2009), Парижа (2010), Страсбурга (2011), США (Mayo Clinic – 2011, Техас, MD Andersen - 2012)

Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци (1994)

Отзывы о враче Степанян Мушег Агоевич (9)

4.1

Одно слово,Золатые руки.

Мою маму оперировал прекрасный врач Степанян Мушег Агоевич, у него золотые руки,операция прошла вообще без последствий, но всё, конечно, зависит от расположения опухоли.

Отвратительное отношение

Был на приемё у Степаняна Мушег Агоевича 15.04.21 в 14-40. Я конечно всё понимаю что у врача много пациентов, но я заплатил за консультацию 3700р , а в итоге получил всего 5 минут доктора. Врач через 5 минут посчитал что консультация закончилась. Я оказался врачу не интересен так как в моем случае они не делают операции и мне нужны другие врачи, но это не повод заканчивать консультацию через 5 минут. У меня все равно оставалось много вопросов к врачу которые я так и не задал. И заканчивать консультацию раньше времени а в моем случае через 5 минут, может только пациент, но никак не врач. Я не знаю о его врачебных навыках, поэтому не пишу, но такое отношение к пациентам недопустимо.

Благодарность отделению Нейрохирургии.

Удачного дня всем. Находилась на лечении в Волынской больнице г Москвы с 15 по 19 марта 2021 года по квоте, проводилась операция на шейном отделе позвоночника. Хочу выразить благодарность всему медперсоналу отделения Нейрохирургии. Оперировал меня заведующий отделения Степанян Мушег Агоевич. Спокойный, вежливый профессионал своего дела, " Золотые руки ". Слепки с рук надо делать, скольких он людей вернул к нормальной полноценной жизни. Очень большую роль в послеоперационном периоде играет медперсонал отделения. Медсестры постовые, процедурные очень аккуратные. А младший персонал это фантастика, несколько раз на дню подойдут посмотреть, если шовчик кровит, не надо ли поменять простыню, пеленку, наволочку. Палаты двух местные, условия пребывания - мечта пациента. Питание хорошее. Слаженность в работе коллектива залог быстрого выздоровления. А слаженность зависит от руководителя. Какой руководитель, такие работники - терпеливые, вежливые, каждый выполняет свою работу на 5+. Низкий поклон и доброго здоровья Степаняну Мушегу Агоевичу!!! С уважением, Екатерина Петровна !!!!

Степанян Мушег Агоевич

Чудесный доктор, великолепный человек

Постараюсь написать свой отзыв без эмоций, хотя слово отзыв уже неуместно, когда речь идет о таком человеке, как Мушег Агоевич. Напишу на нескольких сайтах, чтоб как можно больше людей узнали об этом докторе и о нашем случае, надеюсь, что кому-то поможет. Крайне сложно вычислить правильный путь, когда ставят диагноз - опухоль, оказываешься в дремучем лесу, не зная куда идти, одни вопросы и неопределенности. Такого рода событие делит жизнь на «до» и «после», но мы даже не успели толком осознать, что произошло, начали делать какие-то сумбурные действия, обзванивая клиники и друзей. Такие вопросы, как «К кому обратиться? Кто лучший? Как долететь? Операбельно ли?» и т.д. не давали покоя, прокручивали в голове сотни раз. В случае с моим братом, с невриномой возле второго шейного позвонка рассматривали разные варианты и Бурденко, и США, и Германию, каждый из друзей, кто помогал нам, отрабатывал по несколько направлений, но очень быстро многие пути сошлись на одном человеке, на Мушеге Агоевиче, на докторе с большой буквы. Нашли десятки успешных примеров излечения после операций проведенных Мушегом Агоевичем. Когда на пути встречается такой человек первоначальная тревога уходит, наступает сравнительное спокойствие и остается надежда. Наш путь начался со звонка Мушегу Агоевичу, он предоставил почту и попросил отправить МРТ, после просмотра сказал: Да, мы такие операции делаем! И это сказал спокойным и уверенным голосом. Тут нам открылся воздух, кислород, поскольку за это время, успели обратиться в другие клиники, где многие не ответили на наш запрос либо отказали, мотивируя, что опухоль находится в сложном месте и доступ ограничен, но ответ Мушега Агоевича давал надежду. Дальше напишу тезисами, думаю так будет полезнее читать тем, кто столкнулся с аналогичной ситуацией: 1. Мушег Агоевич отвечает на телефонные звонки, даже с неизвестных номеров, а в нашем случае даже в праздничные и выходные дни. Когда в полной неопределенности и в поисках вариантов, очень важно быстро установить контакт с врачом, кому готов довериться. После первого звонка Мушегу Агоевичу, все остальные варианты автоматически отпали, поскольку сразу установилось доверие и мы начали обдумывать перелет и дату операции. Удалось на тот же день купить билеты и вечером вылететь в Москву. 2. Госпитализация прошла за считанные минуты, мы прибыли утром в больницу на машине скорой помощи, я позвонил Мушегу Агоевичу в 7:30, он был уже на работе, пришли медсестры с тележкой для перевозки больных и забрали брата в палату. На все это ушло не более 5 мин от прибытия в больницу до устройства в палате. 3. Потом заработала машина в хорошем смысле этого слова, немедленно начались обследования и подготовка к завтрашней операции. Я такой слаженной работы ранее не видел, хотя был в разных больницах, также в Германии, но так быстро и синхронно не работали нигде. 4. По долгу службы я много занимаюсь вопросами менеджмента и способен замечать мельчащие детали. Наблюдая за работой сотрудников отделения нейрохирургии, ловил себя на мысли, что работу сравниваю со швейцарскими часами или оркестром, где Мушег Агоевич - дирижер, а коллектив - музыканты, где каждый играет свою партию. Увидев столь слаженную работу, стало спокойнее и быстро понял, что мы в правильном месте. 5. Но, как писал ранее ситуация ухудшалась стремительно и во время забора крови брат неожиданно потерял сознание. Буквально через несколько секунд бригада реаниматологов уже откачивала его. Словами описать невозможно то, что я чувствовал стоя возле входа в палату. Мушег Агоевич лично руководил процессом и после этого случая, заходил к нам в палату каждые 30 мин узнать, как самочувствие брата. Насколько мы поняли, он в этот день остался ночевать в больнице, поскольку заходил к нам даже в 12 ч ночи. 6. На следующее утро, брата забрали на операцию, как было по плану и где-то около 14:00 Мушег Агоевич подошел к нам и сообщил, что операция прошла успешно, удалось найти путь и полностью удалить опухоль. Меня переполнили эмоции, не удержался, и начал обнимать Мушега Агоевича. Радости не было предела. Потом он сказал, что брат должен пробыть в реанимации до утра, а мы можем идти домой. 7. На следующий день, до перевода в палату, нам сообщили, что нужно провести еще два обследования: пункцию и электронейрографию, видимо состояние брата вызвало сомнения. Собрались много докторов из разных отделений и неожиданно для нас, поставили еще один диагноз - полинейропатию, а именно синдром Гийена-Барре. Брата немедленно перевели из отделения нейрохирургии в ОНМК. Мы оказались в новой реальности с новым вызовом, две редкие болезни дающие одинаковые симптомы, оказались одновременно в одном месте, редчайший случай, ранее никак и никем не описанный ни в российских мед. изданиях, ни в иностранных. Когда ставят один диагноз исключают другой, а тут вопреки вероятности обе болезни оказались вместе. Теперь брату вместо восстановления после операции нужно было немедленно начинать интенсивную терапию, а именно плазмообмен, выбора не было, время играло против нас. Столь стремительное ухудшение состояния, когда в течения 3-х дней полностью парализуются конечности было вызвано не только невриномой, но и второй болезнью, синдромом Гийена-Барре, где иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. 8. Через час уже начали первую из 6-и процедур плазмофереза. Заведующий ОНМК Литвинов Никита Игоревич, тоже очень хороший человек и знаток своего дела, но о Никите Игоревиче напишу отдельно. Два настоящих профессионала, Мушег Агоевич и Никита Игоревич сохранили брату жизнь и это говорю без преувеличений. Сила знаний этих людей помогает творить чудеса. 9. Хотя брат уже лежал в другом отделении, Мушег Агоевич, несмотря на свою занятость, навещал его каждый день, чтоб осмотреть и поддержать. Его визиты воодушевляли брата и давали надежду. 10. После курса лечения в ОНМК в течении 20 дней, брата перевели в центре реабилитации. Мы видим положительную динамику с каждым днем и надеемся, что очень скоро начнет ходить, но самое главное, что жизни больше ничего не угрожает, остальное вопрос времени. 11. За каждым успехом стоит огромная работа всех членов команды, разных звеньев большой и сложной цепочки, от диагностики до реабилитации. Огромное спасибо всему персоналу отделений нейрохирургии и ОНМК и их руководителям.

Сожалею, что обратилась за помощью

Обратились в ФБГУ клиническую больницу № 1 (Волынская) с диагнозом невралгия 2,3 ветвей тройничного нерва слева. Консультацию проводил ДМН Степанян МА . Доктор пояснил, что после операции болевые ощущения пройдут , но останется онемение в области щеки. 15.02.2018 доктором Степанян М.А. была проведена чрезкожная ризотомия тройничного нерва (ассистировал Кондрахов СВ). После проведенной процедуры сразу наступило полное онемение лобной и теменной части головы, виска и глаза слева, потеря чувствительности в области левой щеки, языка. Боль от пропускаемого тока была невыносимая. Несмотря но то, что результаты операции не соответствовали прогнозам, больную немедленно выписали. Доктор пообещал, что чувствительность глаза, лба и темени восстановится , т. к. за них отвечает 1 ветвь тройничного нерва, которая при операции не была затронута. По прошествии года после операции сохраняются стреляющие боли в области лба,щеки , чувство холода в области глаза, развился кератит левого глаза, постоянное воспаление левого уха. Чувствительность глаза, лба и темени слева не восстановилась, мучают головные боли. Все это значительно ухудшило качество жизни. Сожалею, что обратилась за помощью в ФГБУ Клиническую больницу № 1 Управления делами Президента РФ, к этим «специалистам». Техникой проведения данной операции доктора не владеют.

отлично

Отличный специалист и человек!

Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа)

Сосудосуживающие капли от насморка: правила разумного использования

У наркотиков и средств от насморка есть опасное сходство: и те и другие вызывают зависимость, от которой трудно избавиться. Современные капли и спреи в нос, конечно, не входят в список запрещенных препаратов, но при неправильном применении способны причинить серьезный вред.